Типы проектов: основные принципы их классификации

Видео: Вводная видеолекция к курсу "Основы проектирования технологического оборудования"

На практике можно встретить различные типы проектов. Управление ими может объединять совершенно разные подвиды деятельности с их результатами. В данном случае речь может идти и о строительстве пирамид в Египте, и о написании курсовой работы студентами в процессе обучения.

Видео: Классификация трансформаторов

Принцип классификации

При этом типы проектов имеют существенные различия как в сфере применения, так и в составе предмета, продолжительности, масштабе, уровне сложности, структуре, заинтересованных группах и лицах.

типы проектов

Знания об этих различиях позволяют обращать внимание на некоторые особенности отдельных групп. При реализации некоторых типов проектов можно использовать разные методы управления и инструменты.

Их классификация может быть определена с учетом следующих факторов.

Сфера осуществления деятельности

Во-первых, основные типы проектов различаются по сферам осуществления деятельности. Среди них можно выделить следующие:

  • коммерческие, которые выполняются по контрактам, заключенным на производство продуктов либо предоставление услуг;
  • исследовательские, используемые в сфере разработок и инжиниринга;
  • типы проектов, связанные с проектированием и строительством основных производственных ресурсов;
  • разработки, реализованные в информационных системах.

Внешние проекты

Данную классификацию можно встретить в зависимости от их выполнения.

типы и виды проектов

Так, внутренние проекты исполняются непосредственно в организации. В данном случае исполнители и заказчики относятся к ее членам. Вся работа, которая может быть отнесена к замыслу, либо исполнению той или иной разработки, осуществляется предприятием собственными силами за счет своих же ресурсов.

Зачастую такие типы организации проектов используются при соответствии предстоящей работы основному виду осуществляемой деятельности. К примеру, при исполнении проекта по внедрению какого-нибудь программного обеспечения в производственную сферу в организации возникает необходимость в наличии достаточного количества специалистов, обладающих нужными навыками для создания такого продукта.

основные типы проектовВнутренними проектами обеспечивается большая оперативность и гибкость при принятии того или иного решения. Их внедрение позволяет избежать различные неожиданности и непредвиденные обстоятельства, возникающие по мере их реализации.

Видео: Какие основные типы фундаментов существуют

На сегодняшний день трудно найти предприятие, на котором бы не исполнялись внутренние проекты. К таковым могут быть отнесены следующие их виды: по улучшению качества, развитию логистических схем, проведению рекламных мероприятий и презентаций и т. д.

Типы и виды проектов внутреннего типа имеют такое преимущество, как отсутствие так называемого внешнего контроля. В данном случае речь идет о том, что при отсутствии в контрактах каких-либо штрафов, предприятие в процессе внедрения разработок может менять те или иные решения, касающиеся сроков, ресурсов, технологий, которые используются при его выполнении.

Видео: Обществознание. Экономика. Типы рынков. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»

типы организации проектов

Поэтому менеджеру нужно быть осторожным с использованием возможности менять решения. Любое изменение может привести к росту стоимости проекта. Другой проблемой является некоторый консерватизм в их реализации. Это выражается в отсутствии инициативы со стороны сотрудников, которые уже обладают некоторыми навыками и знаниями, но не хотят менять какие-либо методы в работе, даже если они являются более эффективными. Данные факторы приводят к возникновению рисков по удорожанию проектов.

Видео: Проект Пилигрим

Зачастую менеджерам не нужно обладать какими-либо специальными знаниями для планирования и успешной реализации тех или иных разработок. Благодаря определенной ясности и простоте, касающихся целей в совокупности с путями их достижения, иногда достаточно только опыта в управленческой работе и здравого смысла.

Внутренние проекты

Данный вид предполагает осуществление работ, которые предлагаются внешними заказчиками. Особое значение в этом случае должно отводиться оформлению отношений с контрагентами (партнерами и заказчиками) в правовом поле. Так, партнерами разрабатываются условия выполнения работ, принимая во внимание какой-либо юридически правильно оформленный договор, по которому выполнение условий является обязательным.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Классификация грунтов и их физико-механические свойстваКлассификация грунтов и их физико-механические свойства
Классификация проектов. Понятие и классификация проектовКлассификация проектов. Понятие и классификация проектов
Типы обществаТипы общества
Как правильно составить коммерческое предложение о сотрудничествеКак правильно составить коммерческое предложение о сотрудничестве
Формы делового общения. Язык делового общения. Нормы делового общенияФормы делового общения. Язык делового общения. Нормы делового общения
Вагоны: типы вагонов. Классификация вагонов в поездах рждВагоны: типы вагонов. Классификация вагонов в поездах ржд
Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?
Вязкость нефтиВязкость нефти
Какие бывают группы основных средствКакие бывают группы основных средств
Значение термина "задатки". Что такое способности человекаЗначение термина "задатки". Что такое способности человека
» » » Типы проектов: основные принципы их классификации

© 2011—2024 WikiEnx.com