Что такое огрн индивидуального предпринимателя?

Каждый человек, открывающий индивидуальный бизнес, обязан зарегистрироваться в государственном реестре налоговой инспекции и получить уникальный код, который называется основным государственным регистрационным номером (ОГРН). Необходимость его обусловлена, прежде всего, наличием вышестоящего контролирующего органа, которому он и необходим для быстрого поиска и считывания информации.

История возникновения ОГРН

С распадом СССР все формы владения, организации и ведения бизнеса необходимо было переоформлять, то есть приватизировать. В период перестройки стали появляться акционерные общества, которым для функционирования было достаточно иметь идентификационный номер налоговой инспекции. Такая система взаимоотношений государства и частного сектора оставляла желать лучшего: во-первых, предприятия терпели убытки от дополнительных расходов аудирования и бухгалтерии- во-вторых, вторжение государства во внутренние дела компаний и организаций приводило к стагнации рынка свободной конкуренции. Экономическая система после длительного хаоса стремилась к гармонии. Таким образом, появились определенные механизмы регулирования, которые, с одной стороны, упростили офисную работу предприятий, а с другой стороны, сделали налоговую отчетность прозрачнее. С развитием рынка и появлением дополнительных форм собственности государственные органы контроля ввели в действие ОГРН индивидуального предпринимателя, функциями которого является быстрый поиск основной информации по любому предприятию и индивидуальному бизнесу страны.

огрн индивидуального предпринимателя

Основные термины и обозначения

Итак, ОГРН индивидуального предпринимателя - государственный регистрационный номер, включающий в себя всю информацию, необходимую проверяющим и контролирующим органам для выполнения своих функций. Этот номер присваивается единожды и не может быть изменен на протяжении всего существования бизнеса. Проверить ОГРН индивидуального предпринимателя можно в налоговой инспекции. Там он вносится в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, коротко ЕГРИП. Также важно знать о государственном номере регистрации (ГРН) то, что он изменяется в соответствии с изменениями в реестре. Это делается, например, когда предприниматель получает новый паспорт.

проверить огрн индивидуального предпринимателя

Назначение ОГРН индивидуального предпринимателя

Государство автоматизировало и тем самым упростило себе задачу по проверке и контролю ИП, присвоив им ОГРН, в котором содержится вся основная информация об их деятельности. Поиск по ОГРН индивидуального предпринимателя покажет форму собственности, год учреждения, место регистрации, привязку к конкретной налоговой инспекции и другую информацию. В то же время ИНН (индивидуальный налоговый номер) даст вам информацию лишь о территориальном положении субъекта. Проверить ОГРН индивидуального предпринимателя возможно на сайте Федеральной налоговой службы, также он указывается в справках, выдаваемых налоговыми органами.

поиск по огрн индивидуального предпринимателя

Расшифровка ОГРН

В течение пяти дней с момента подачи заявления в налоговую службу субъекту выдается свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя. В нем указывается вид деятельности, название предприятия, а также сам ОГРН. Состоит он из пятнадцати знаков, каждый из которых несет свой смысл: C_ГГ_КК_НН_ХХХХХХХ_Ч.

  • Первая буква - это государственный номер.
  • "ГГ" обозначает год регистрации предприятия (например, 2015 год будет обозначен как 15).
  • "КК" - это символы, которые указывают на области субъектов России (77, например, - это город Москва).
  • НН - обозначение налоговой инспекции, которая выдает реквизиты.
  • С восьмого по четырнадцатый символ - индивидуальный номер лица, получающего ОГРН.
  • Последний символ "Ч" - математическая константа, получаемая делением всех предыдущих четырнадцати цифр на 13.

Таким образом, ОГРН индивидуального предпринимателя в Российской Федерации появился для упрощения работы государственных органов по поиску представителей индивидуального бизнеса и их упорядочиванию. Предпринимателю же такая система взаимоотношений выгодна, потому что сокращается время работы бухгалтерии.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Как сделать производство выгодным? Ответы можно найти в этой статьеКак сделать производство выгодным? Ответы можно найти в этой статье
Ип - физическое или юридическое лицо? Является ли ип юридическим лицом?Ип - физическое или юридическое лицо? Является ли ип юридическим лицом?
Протокол разногласий как важнейший документ в достижении консенсуса между сторонамиПротокол разногласий как важнейший документ в достижении консенсуса между сторонами
Помощь от государства малому бизнесу. Как получить помощь от государства для малого бизнеса?Помощь от государства малому бизнесу. Как получить помощь от государства для малого бизнеса?
Что лучше открывать: ооо или ип? Плюсы и минусы ип и ооо. Разница между ип и оооЧто лучше открывать: ооо или ип? Плюсы и минусы ип и ооо. Разница между ип и ооо
Как зарегистрировать ооо самостоятельно?Как зарегистрировать ооо самостоятельно?
Малый бизнес: чем заняться?Малый бизнес: чем заняться?
Пбоюл: расшифровка. Предприниматель без образования юридического лицаПбоюл: расшифровка. Предприниматель без образования юридического лица
Ликвидация - это... Коротко о ликвидации организацииЛиквидация - это... Коротко о ликвидации организации
Как узнать инн организации: простая инструкцияКак узнать инн организации: простая инструкция
» » » Что такое огрн индивидуального предпринимателя?

© 2011—2024 WikiEnx.com