Ми-8: характеристики, боевые вылеты, катастрофы и фото вертолета

Видео: Многоцелевой вертолёт - Ми-8

В нашей стране изначально придавали не слишком большое значение созданию вертолетов. С чем это было связано, сейчас выяснить уже сложно, но факт остается фактом: изначально РККА получала только самолеты, а уж про народное хозяйство и говорить не приходится.

ми 8И это несмотря на то, что перспективные разработки в этой области у нас были, да еще какие! К счастью, вскоре руководство молодой страны поняло ошибочность такой стратегии, а потому промышленность начала осваивать выпуск винтокрылых машин.

Первой из них стал Ми-1, выпуск которого начался только лишь в 1948 году. С тех пор и до конца выпуска Ми-4 все геликоптеры в нашей стране были оснащены роторно-поршневым двигателем. По тем временам это было нормально, но необходимость машины с лучшими характеристиками силовой установки стала очевидна очень быстро.

Новый вертолет

А потому к 1960 году промышленность и важнейшие вертолетостроительные КБ страны получили задание. Его итогом стала разработка вертолета Ми-8, который стал настоящей легендой отрасли, продолжая активно использоваться в народном хозяйстве и армиях всего мира.

История создания

Изначально предполагалось, что геликоптер будет выпускаться в транспортном, пассажирском и деловом вариантах. Разработка началась в первых месяцах 1960 года. Как можно догадаться, занялся ею ЦКБ имени Миля. За основу был взят прекрасно себя зарекомендовавший Ми-4. Фактически новый Ми-8 изначально планировался как проект по его глубокой модернизации.

Впрочем, уже очень скоро конструкторы поняли необходимость внедрения в машину нового типа двигателя, а потому от предшественника в этом проекте осталось не так уж и много.

Работы велись ударными темпами. Уже в середине 1961 года первый прототип с четырьмя лопастями и одним двигателем поднялся в воздух. Прототип с пятью лопастями и двумя силовыми установками полетел через год. В конце все того же 1962 года был создан первый опытный образец.

Комиссии характеристики будущего Ми-8 очень понравились, а потому всего через пару лет новые вертолеты уже пошли в серийное производство. С 1965 года модель выпускали в Казани и Улан-Удэ.

МИ-8: характеристики

Своего предшественника новая машина в 2,5 раза превосходила по грузоподъемности. Максимально возможная скорость также была едва ли не в два раза выше.

ми 8 характеристикиТрансмиссия была во многом оставлена без каких-либо значимых изменений. Схема вертолета – одновинтовая, но предусмотрен рулевой винт. В конструкции используются два газотурбинных двигателя, шасси опирается на три колеса. Вообще, Ми-8 для своего времени во многом был передовой моделью.

Конечно, по каким-то параметрам его обходили американские «Сикорские», но он был значительно дешевле, при этом обладал большей грузоподъемностью и надежностью.

В отличие от прошлой модели, конструкция лопастей была значительно пересмотрена. Появился полый лонжерон, целиком изготовленный из высокопрочного алюминиевого сплава. Чтобы система была максимально безопасной, лопасти оснащены специальной пневматической сигнальной системой, которая позволяет мгновенно регистрировать механическое повреждение лонжерона.

Почему именно этот вертолет стал настолько распространен во всем мире?

ми 8 двигательПроизошло это из-за неприхотливости и безотказности машины. Не только в нашей стране его уважительно величают «рабочей лошадкой». В мире это – самый (!) распространенный транспортный вертолет. За рубежом он известен как Ми-17, некоторое число которых используется как военные вертолеты (фото есть в статье) контингентом НАТО в Афганистане. В связи с простотой пилотирования, не требуется тратить много времени на подготовку летчиков.

Видео: Многоцелевой ударный вертолет МИ-35-М

В мире нет больше гражданских транспортных геликоптеров, которые выпускались бы в таком объеме: даже по устаревшим данным, с конвейера сошло более 12 тысяч этих машин. И это – без учета некоторых модификаций!

Кстати, по числу разновидностей этот вертолет однозначно является мировым лидером. На данный момент даже специалисты не могут сказать, сколько конкретно модификаций было создано. Определение этой цифры сильно затрудняется тем, что некоторые усовершенствования едва ли не серийно вносили прямо в воинских частях, но патентов на свои изобретения не получали, а потому в промышленное производство они уже не попадали.

Система управления и двигатели

вертолет ми 8 фотоВся система управления на этот раз была основана на качественных и мощных гидроусилителях. Кроме того, в Ми-8 впервые была использована новейшая система предупреждения обледенения, которая позволила использовать вертолет в самых разных условиях. Кроме того, был предусмотрен специальный механизм для закрепления груза, благодаря чему можно перевезти по воздуху дополнительные три тонны.

Если один двигатель во время полета выходит из строя, то второй в ту же секунду начинает работать в форсированном режиме, выдавая мощность, достаточную хотя бы для аварийного завершения полета. Чтобы летчикам было комфортнее работать в сложных условиях, машина оснащена продвинутым автопилотом, который может брать на себя значительную часть функций человека.

Благодаря новейшим на то время навигационным и радиолокационным приборам, летать на вертолете можно было в любое время года и суток. Эту особенность быстро оценили военные. Более того, одним из символов отечественной армии быстро стал именно Ми-8: вертолет оказался чрезвычайно надежным и недорогим, а потому мгновенно был принят на вооружение.

В каких вариантах используется?

Как мы уже говорили, изначально эта модель создавалась под транспортные и пассажирские (до 28 человек) нужды. Кроме того, в Казани по спецзаказам производят также люксовые экземпляры на семь персон, которые весьма популярны среди первых лиц государства и богатых бизнесменов.

Военные модификации и дальнейшее развитие

военные вертолетыМы также упоминали в статье, что военным очень понравился Ми-8. Двигатель его был чрезвычайно надежным, при отказе одной силовой установки вывести машину можно было на одной, да и грузоподъемность весьма впечатляла.

А потому очень скоро появилась масса модификаций этого вертолета, предназначенных специально для армейского его использования. Чаще всего просто брался транспортный вариант, к которому добавлялись пилоны для навески бомб или баков с зажигательной смесью. Очень скоро оказалось, что для нужд армии даже такого усиления не хватает, а потому возникла модификация 8ТВ, оснащенная укрепленными и улучшенными подвесами. Была добавлена возможность навешивания ракетного вооружения.

Транспортно-боевые вертолеты

Модификация 8МТ стала логичной и завершающей на пути к созданию нового семейства транспортно-боевых машин. Главной отличительной чертой явилась установка новых силовых установок ТВЗ-117 МТ, оснащенных новейшей газотурбиной АИ-9В. Вертолет стал гораздо надежнее, так как воздухозаборники закрыли новым экраном, который значительно лучше фильтровал подаваемый в двигатель воздух.

Чтобы вертолет Ми-8, фото которого представлены в статье, нельзя было легко сбить ракетами с тепловым наведением, разработали систему рассеивания горячих выхлопных газов от двигателей. Кроме того, имеются механизмы для отстрела ложных целей. В период с 1979 по 1989 вертолет с честью прошел весь конфликт в Афганистане.

военные вертолеты фото

Видео: Советский тяжёлый многоцелевой вертолёт МИ-6

Боевой и мирный опыт использования

За период, пока контингент советских войск находился в этой стране, летчики совершили сотни тысяч боевых вылетов. Они перевезли миллионы тонн грузов, эвакуировали тысячи солдат из-под самого носа душманов. За все это время случаи отказов машины можно пересчитать по пальцам.

В отличие от своего «старшего брата» Ми-24, «восьмерка» изначально лишена тяжелого бронирования, а потому ей всегда хватало летной тяги даже в условиях сильно разреженного горного воздуха.

В обоих чеченских конфликтах военные вертолеты этого типа также показали себя с наилучшей стороны. Надежные и крайне неприхотливые, они помогали не только самим войскам, но также МЧС и «Красному кресту», которые работали с гражданским населением, обеспечивая его медикаментами и продовольствием.

Катастрофы

К сожалению, даже высочайшая надежность и простота конструкции не спасают военные вертолеты МИ, а также их гражданские варианты от падений.

ми 8 вертолетНачнем с того, что за время афганского и обоих чеченских конфликтов было потеряно порядка 50-60 машин. В Афганистане потери среди них в основном небоевые, часто связанные с обстрелами военных аэродромов. Считается, что тогда было потеряно не более десяти единиц данной техники. Точных данных о потерях в Первую чеченскую кампанию нет. Во Вторую было сбито 29 вертолетов этого типа.

Наступление мирных времен также не принесло покоя. В результате технических неисправностей, некачественного топлива и запредельного износа механизмов в 90-е годы упало или пропало без вести (в Сибири) более 174 машин.

Приведем конкретные сведения по 2012-2013 годам. Так, 14 июля 2013 года экипаж вертолета в воздухе почувствовал, что оба двигателя начали неустойчиво работать. Было принято решение сажать машину прямо на торфяник. Правда, вертолет завалился набок, но в остальном аварийное приземление было выполнено прекрасно. Никто не погиб, раненых также не было. 11 июля того же года произошло нечто подобное и в Амурской области. Тогда также удалось обойтись без жертв.

К несчастью, 2 июля в Якутии в результате падения машины погибло 24 человека, причем более половины – дети. Выжили только два члена экипажа и один пассажир. 6 мая и 6 июня того же года были зафиксированы катастрофы этих вертолетов в Хабаровском крае. Выживших также не было.

Видео: Самый Большой Вертолет В Мире. МИ-12./ The largest helicopter in the world Mil V-12

В 2012 году эти вертолеты падали семь раз, но погиб только один человек.

Разумеется, это цифры только для нашей страны. Сколько разбилось тех же Ми-17 в Афганистане, сказать невозможно, так как местное самоуправление редко ведет сколько-нибудь подробную статистику. То же самое можно сказать и об инцидентах в Африке.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Ми-28н "ночной охотник": технические характеристики и фотоМи-28н "ночной охотник": технические характеристики и фото
Самолет ту-134: технические характеристикиСамолет ту-134: технические характеристики
Самолет ил-476: технические характеристики, расход топлива, фотоСамолет ил-476: технические характеристики, расход топлива, фото
Су-47 "беркут": фото, характеристики. Почему закрыли проект?Су-47 "беркут": фото, характеристики. Почему закрыли проект?
Завод "серп и молот". Завод "серп и молот", москваЗавод "серп и молот". Завод "серп и молот", москва
Американские самолеты. Гражданские и военные самолеты сшаАмериканские самолеты. Гражданские и военные самолеты сша
Карьер Сибайский - второй по размеру карьер в миреКарьер Сибайский - второй по размеру карьер в мире
Вертолет ми-38: технические характеристики и фотоВертолет ми-38: технические характеристики и фото
Казанский вертолетный завод – от бипланов до "ансата" и ми-38Казанский вертолетный завод – от бипланов до "ансата" и ми-38
Зенитный ракетный комплекс. Зенитно-ракетный комплекс "игла". Зенитно-ракетный комплекс…Зенитный ракетный комплекс. Зенитно-ракетный комплекс "игла". Зенитно-ракетный комплекс…
» » » Ми-8: характеристики, боевые вылеты, катастрофы и фото вертолета

© 2011—2024 WikiEnx.com