Анализ оборачиваемости оборотных средств и его значение для оценки финансовой устойчивости предприятия

Оборотные средства (ОС) – это такие средства предприятия или компании, которые могут с заданной периодичностью возобновляться и служить для обеспечения деятельности в данный текущий момент времени. Минимальным при этой оборачиваемости является один оборот средств как минимум. Могут использоваться и иные показатели времени оборота. Это может быть календарный год, финансовый год или же производственный цикл предприятия. Важен анализ структуры оборотных средств для понимания их роли в экономическом процессе.

Согласно традиционной классификации в их составе выделяют две категории: фонды оборотные и обращения. В состав первой категории входят производственные запасы, объекты незавершенного производства и полуфабрикаты, а также средства, планируемые к использованию в будущих периодах.

Производственные запасы включают запасные части, сырье, различные дополнительные производственные материалы и другое. Их размер устанавливается из соображений обеспечения ритмичной работы предприятия.

Незавершенное производство — это материалы, детали и изделия, которые еще пребывают в производственном процессе.

Затраты на разработку перспективных технологий и маркетинг составляют группу расходов будущих периодов.

Производимый анализ источников формирования оборотных средств причисляет к фондам обращения:

- готовую продукцию;

- уже отгруженные товары потребителю;

- все средства на счетах;

- средства, числящиеся в расчетах с потребителями и снабженцами.

Эта структура показывает долю некоторых конкретных компонентов ОС в общей совокупности средств.

Вопросы управления ОС представляют довольно актуальную проблему. Анализ оборачиваемости оборотных средств все более становится предметом исследования в рамках экономической науки. Это обусловлено тем, что хозяйственной практикой наиболее востребованными становятся уникальные решения, самые современные концепции и технологии финансового управления. Именно анализ оборачиваемости оборотных средств служит адекватному определению финансового состояния фирмы или компании, возможности правильно оценить показатели ликвидности, которые все больше и больше зависят от деловой активности и использования ОС.

Так как они участвуют в формировании значительной доли ликвидных активов, эффективная величина ОС должна обеспечивать стабильную работу предприятия. При этом критериями этой эффективности служат показатели минимального временного периода обращения и его скорости. За этот период должно произойти преобразование оборотного капитала в реальные денежные средства.

Потребность в инвестициях прямо пропорциональна величине скорости оборота. Следовательно, чем ниже показатель скорости оборота, тем более высока потребность предприятия или организации в привлечении заемных ресурсов. А это, в свою очередь, значительно уменьшает устойчивость предприятия в условиях нестабильного рынка и его привлекательность для внешних инвесторов.

Эффективное управление ОС достигается тогда, когда анализ оборачиваемости оборотных средств демонстрирует, что их величины находятся на уровне 58-75% от суммы совокупных активов.

Помимо этого, так как ОС предназначены, прежде всего, для обслуживания и обеспечения непрерывности текущего производства, анализ оборачиваемости оборотных средств дает возможность оперативно реструктурировать всю систему ОС с целью придания ей более совершенной конфигурации, соответствующей современным требованиям финансового менеджмента.

Одним словом, роль и значение профессионального анализа ОС становится необходимым инструментом управленческой стратегии и способом оперативного реагирования на изменения динамично меняющейся рыночной конъюнктуры.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве – особенности веденияБухгалтерский учет в сельском хозяйстве – особенности ведения
Управление внеоборотными активами предприятия и его деловой активностьюУправление внеоборотными активами предприятия и его деловой активностью
Рентабельность основных фондов - показатель эффективности их использованияРентабельность основных фондов - показатель эффективности их использования
Классификатор основных средств на практикеКлассификатор основных средств на практике
Диагностика банкротства предприятияДиагностика банкротства предприятия
Какие бывают группы основных средствКакие бывают группы основных средств
Внеоборотные активыВнеоборотные активы
Анализ эффективности использования оборотных средств и его показателиАнализ эффективности использования оборотных средств и его показатели
Активы предприятия и их классификацияАктивы предприятия и их классификация
Оборотные активы, их суть и анализОборотные активы, их суть и анализ
» » » Анализ оборачиваемости оборотных средств и его значение для оценки финансовой устойчивости предприятия

© 2011—2024 WikiEnx.com