Как определить возраст курицы: возможные способы

Видео: Как определить возраст говядины? - Лайфхаки от Все буде смачно

В сельской местности только ленивый не держит кур. Эту особо продуктивную домашнюю птицу теперь разводят и на дачных участках, и даже в городских квартирах. Правда, городскую жительницу вопрос о том, как определить возраст курицы, чаще волнует только при выборе уже тушки домашней курочки на базаре. Все зависит от породы, но в среднем куры доживают до десяти, иногда пятнадцати лет. А вот несушки из них хорошие только в первые три года жизни.

На птицефермах важна наивысшая яйценоскость: яйцо в сутки от одной несушки. Поэтому содержат кур для яйца только до года. Дальше производительность снижается почти на пятнадцать процентов в год, и для промышленного содержания это нерентабельно. Годовалая несушка идет на мясо, и вопроса, как определить возраст курицы, не возникает. А вот на своем подворье не такие жесткие требования к яйценоскости. Тем более что при домашнем содержании на втором году жизни несушки могут давать яиц чуть меньше, но они большего размера. Начинающим хозяйкам лучше подробнее узнать, как определить возраст курицы-несушки. Фото ниже демонстрирует кур породы браун. По отзывам, они обладают хорошей яйценоскостью.

как определить возраст курицы

Несет яйца – молодая

Первый вопрос при отбраковке кур в своем дворе: несет ли она яйца и сколько? Надо помнить, что, независимо от породы, куры весеннего выводка начинают нестись на пятый месяц жизни. Значит, комплектовать птичью семью на зиму для получения яиц из многочисленного выводка начинать нужно в конце лета. Без петуха несушки прекрасно несут диетические яйца. Если же у вас в планах дальше выращивать своих цыплят, то примерно на десять молодых курочек достаточно одного петуха. Если в вашем птичнике уже несколько поколений птиц, то отбирайте, как говорят опытные люди, с толком.

как определить возраст курицы молодки

Чем «стройнее» - тем моложе

Как определить возраст курицы-молодки? Начинаем с веса. К моменту созревания кур яичных пород их масса должна быть около полутора килограмм. Петухи немного тяжелее – до двух кило. Представители мясных сортов созревают на месяц позже, и живой вес у них более двух с половиной килограмм у курочек и почти четыре у петушков.

Видео: Заводим кур

Чем шустрее - тем моложе

Молодые здоровые несушки - птицы активные и шустрые. Они первые утром выбегают из курятника к кормушке. Им нравится гулять на улице, и вечером их нужно загонять в птичник. Они целый день, даже в самую жару, неутомимо ищут себе корм. Все время что-то гребут, выискивая всякую мелкую живность: червячков, жуков. Если курица днем в курятнике - это не признак ее молодости, а значит, яйценоскости. Наоборот, вялых и ожиревших кур смело отбраковывайте на мясо.

Видео: Выбор кур и правила их кормления

как определить возраст курицы по гребешку

Чем ярче – тем моложе

Частый вопрос: можно ли, и если да, то как определить возраст курицы по гребешку? К началу яйцекладки у молодой курицы-несушки гребень и сережки хорошо развиты и имеют ярко-красный цвет. Гребешок набухший и теплый. А у птицы, несущей яйца больше трех лет, гребешок опавший, прохладный на ощупь и тусклый. С природой не поспоришь. Здоровых и молодых всегда можно узнать по яркой окраске. У правильно выращенного молодняка окрас оболочки глаз, клюва и ног от желтого до почти оранжевого оттенков. У хороших несушек эта пигментация постепенно уменьшается. Сначала теряет ярко-оранжевый цвет клюв. Последними у молодок уже после четырех месяцев яйцекладки светлеют лапки. Но у молодой здоровой курицы глаза всегда выпуклые и прозрачные, а чешуйки на ногах гладкие и равномерно блестящие, без повреждений. После линьки пигментация восстанавливается, и проще ответить на вопрос о том, как определить возраст курицы.

как определить возраст курицы несушки фото

Оперение

О возрасте птицы хорошо говорит ее оперение. Зная физиологические особенности его смены или ежегодной линьки, можно с большой точностью ответить на вопрос, как определить возраст курицы. У молодой курицы покрывающее тело перо чистое, гладкое, плотное и блестит. Под ними обязательно есть пух для теплоизоляции. При рассмотрении крыльев хорошо видны два порядка маховых перьев. На краю - десять длинных, наиболее прочных, с широким опахалом. После разделительного подмышечного крыла идут пятнадцать маховых второго порядка. На хвосте есть поперечный ряд рулевых перьев, а вокруг копчика - перья, которые называют кисточковыми. У цыплят яичных пород перо обновляется до шестидесятидневного возраста. Мясные к девяностому дню покрыты пером взрослой птицы.

Ход линьки можно проследить по смене махового оперения на крыльях. Начинается она от разделительного пера. Подекадно выпадает по одному, и на его месте растет новое. Полная замена первичных перьев на крыльях заканчивается к полугоду птицы. У петушков первичная линька начинается и заканчивается позже, чем у курочек. Кроме того, у молодок она связана со сроками полового созревания и началом откладывания яиц. После года они перестают откладывать яйца, начинают сбрасывать перья и восстанавливать пигментацию. Высокопродуктивные несушки скороспелые. Они начинают откладывать яйца до окончания полной линьки. Смена пера наступает у них поздно осенью, проходит быстро, и выглядят они при этом сильно потрепанными, чем вводят хозяев в заблуждение при отбраковке.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Продолжительность жизни коровы: факторы и методы определения возрастаПродолжительность жизни коровы: факторы и методы определения возраста
Леггорн (порода кур): отзывы. Куры высокой яйценоскостиЛеггорн (порода кур): отзывы. Куры высокой яйценоскости
Могут ли куры нести яйца без петуха? Несут ли куры яйца без петуха?Могут ли куры нести яйца без петуха? Несут ли куры яйца без петуха?
Курица доминант: виды и особенностиКурица доминант: виды и особенности
Почему куры несут яйца без скорлупы? Чем кормить куриц-несушек в домашних условияхПочему куры несут яйца без скорлупы? Чем кормить куриц-несушек в домашних условиях
Цветные бройлеры: описание, фотоЦветные бройлеры: описание, фото
А вы знаете, сколько дней курица высиживает яйца?А вы знаете, сколько дней курица высиживает яйца?
Курицы породы фавероль. Французская порода курКурицы породы фавероль. Французская порода кур
Как определить возраст рыб?Как определить возраст рыб?
Почему куры клюют яйца? Куры клюют яйца, что делать?Почему куры клюют яйца? Куры клюют яйца, что делать?
» » » Как определить возраст курицы: возможные способы

© 2011—2024 WikiEnx.com