Общественный прогресс и его критерии

В примитивном обществе общественный прогресс проходил крайне медленно, изменения растягивались на поколения. Наиболее явные изменения наблюдались в политической сфере (преобразование государственного строя, порабощение народов).

Человеку свойственно стремление соизмерять свои способности и действия с общемировым движением. Об идее прогресса начали задумываться философы Древнего мира, которые называли таким термином «движение вперед», от низшего к высшему, от простого к сложному (книга Экклезиаста). Платон и Аристотель считали, что общественный прогресс представляет собой более сложное явление.

Первые мысли о направленности жизни всего человечества появились вместе с зарождением христианства. Сам термин появился в эпоху Просвещения. Его в своих работах использовали А.Р.Тюрго и А.Кондорсе. При этом критерии общественного прогресса каждым философом и мыслителем понимались по-разному. Социалист-утопист А.Сен-Симон главным критерием прогресса называл нравственность- Гегель – осознание своей свободы- Ф.В.Шеллинг – правовое развитие- К.Маркс – развитие производственных сил и общественных отношений. Однако такие критерии, как развитие техники, свободы, права, общественного прогресса и экономики в определенном смысле являются неполными. Для создания более гармоничной картины эти понятия необходимо синтезировать, поскольку главной целью развития общества является всестороннее совершенствование жизни в ее всевозможных аспектах и становление отдельных людей как личностей - свободных, гуманных и творческих.

Видео: Общество и человек: Понятие общественного прогресса и его критерии. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»

Общественный прогресс не является процессом однонаправленным. Реформы и революции сменяются контрмерами, время активности - периодами застоев, кризисов и падений. Все прогрессивные явления имеют свои негативные стороны: развитие техники связано с увеличением опасности для здоровья человека, революции не обходятся без жертв и человеческих страданий.

Часть исследователей останавливаются на положении о том, что главным критерием можно считать производственные силы общества, приводя в качестве аргумента то, что вся история началась и существует благодаря преемственности в их эволюции. Другая часть авторов считает, что уровень развития производственных сил сложно сопоставлять в отношении разных народов, поскольку при более развитых отношениях они могут быть более низкого качества.

Видео: ЕГЭ по обществознанию.Часть 2 Общественный прогресс

Если же сравнивать их динамику, то возникают сложности с выбором периода для сопоставления. Поэтому эта группа исследователей выбирает в качестве основного критерия способ производства. Аргументом в пользу этого является то, что фундамент прогресса составляет развитие способа производства, что в сочетании с ростом производственных сил и характером отношений помогает полнее показать уровень развития одной формации по отношению к другой.

Однако и в этом случае остается проблема определения прогрессивности нового способа производства. Третья группа ученых предлагает в качестве критерия брать сочетание степени развития производственных сил и свобод в обществе. Но эти элементы внутренне несогласованы, что делает уязвимым и этот, на первый взгляд, самый оптимальный критерий.

Видео: Общественный прогресс

Четвертая группа исследователей считает, что принципиальный критерий прогресса – развитие самого человека (его способностей, задатков, индивидуальных сил). Действительно, общество в целом эволюционирует только благодаря развитию отдельных людей, которые его составляют.

Сегодня общественный прогресс понимается как направление развития человеческого рода, которое характеризуется необратимыми изменениями во всех аспектах жизнедеятельности, в результате которого происходит переход от простых состояний к более сложным и совершенным. Многие авторы сходятся во мнении, что общество является слишком сложным организмом, развитие которого идет сразу по нескольким линиям. Поэтому говорить о едином критерии неправомерно.

Видео: Popular Videos - Society & Social theory

Таким образом, на данный момент так и нет ответа на вопрос о том, как соотносятся общественный прогресс и его критерии, каков главный системообразующий принцип развития человечества.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Главные направления эволюции. Эволюция растений и животныхГлавные направления эволюции. Эволюция растений и животных
Основные этапы развития экономической науки, разделы и методы. Современная экономическая наукаОсновные этапы развития экономической науки, разделы и методы. Современная экономическая наука
Почему продолжают вымирать редкие животныеПочему продолжают вымирать редкие животные
Культура ВозрожденияКультура Возрождения
Основные функции психики современного человекаОсновные функции психики современного человека
"Демон" а.с. Пушкина: анализ. "Демон" пушкина: "злобный гений" в…"Демон" а.с. Пушкина: анализ. "Демон" пушкина: "злобный гений" в…
"Жизнь - это движение": смысл фразы и ее автор"Жизнь - это движение": смысл фразы и ее автор
Консерватор - это кто? Значение словаКонсерватор - это кто? Значение слова
Значение термина "задатки". Что такое способности человекаЗначение термина "задатки". Что такое способности человека
Актуальность политической комедии грибоедова сегодня: "горе от ума", крылатые фразы…Актуальность политической комедии грибоедова сегодня: "горе от ума", крылатые фразы…
» » » Общественный прогресс и его критерии

© 2011—2024 WikiEnx.com