Социальная мобильность и ее виды

Понятие "социальная мобильность" впервые была введено П. Сорокиным. Что это такое? Социальная мобильность – это перемещение индивида по иерархической лестнице. Оно может быть как восходящим, так и нисходящим. Подобное социальное перемещение делится на два вида. Межпоколенная мобильность – это процесс передвижения по иерархической лестнице по отношению к родителям. К примеру, человек из бедной семьи становится бизнесменом, или же сын ученых выбирает физический труд. Внутрипоколенная мобильность означает смену статуса в течение жизни индивида. К примеру, это может быть повышение по службе или же смена профессии.

Видео: Социальные группы стратификация и мобильность

Социальная мобильность также классифицируется по типам. Здесь можно выделить два основных уровня. Вертикальная мобильность означает перемещение из одного класса в другой. К примеру, человек поднимается, или же наоборот опускается по карьерной лестнице. Горизонтальная социальная мобильность – это перемещение из одной социальной группы в другую без изменения статуса. К примеру, человек меняет вероисповедание или переезжает в другую страну.

Социальная мобильность и ее виды могут относиться как к групповым перемещениям по иерархической лестнице, так и к индивидуальным. Перемена статуса также классифицируется на разные типы. Мобильность может быть организованной. Происходит она с подачи государства, с согласия человека или же против его воли. Структурная мобильность вызывается изменениями в структуре общества. Зачастую она происходит без согласия людей.

Видео: 50 Социальная мобильность

Рассмотрим подробнее такое понятие, как вертикальная социальная мобильность и ее виды. Здесь выделяются два основных показателя – дистанция и объем передвижения по иерархической лестнице. В первом случае учитывается количество ступенек, которые пришлось перешагнуть человеку. Нормальная дистанция – это постепенное перемещение по социальной лестнице. В большинстве случаев карьерный рост человека осуществляется именно так. Однако существует ненормативная дистанция. Характеризуется она резким взлетом или же падением по социальной лестнице.

Объем передвижения – это количество людей, поднявшихся или спустившихся по вертикальной лестнице за определенный временной отрезок. В каких случаях может происходить групповая мобильность? Это могут быть революции, гражданские войны, создание империи, смена политических режимов, крестьянские восстания, военные перевороты и многое другое.

Видео: 47 Социальная стратификация

Итак, мы рассмотрели, что такое социальная мобильность и ее виды. Попробуем понять, вследствие каких факторов происходит передвижение по иерархической лестнице. Вертикальная мобильность напрямую зависит от социального статуса семьи, места жительства, национальности, полученного воспитания, образовательного уровня, физических и умственных данных. Молодые люди обычно поднимаются по профессиональной, пожилые – по политической, взрослые – по экономической лестнице.

Рассматривая такой вопрос, как социальная мобильность и ее виды, нельзя не отметить еще одно важное понятие. Такое явление, как появление маргиналов, зачастую происходит при переходе из одной социальной группы в другую. Маргиналы – это люди, которые уже не относятся к своему прежнему слою, но пока не перешли на новый уровень. То есть, они не имеют адекватного социального статуса. К примеру, человек мигрирует из одной страны в другую или же переезжает из деревни город. Индивид может стать маргиналом и из-за того, что его притязания не соответствуют той культурной группе, к которой он принадлежит.

Видео: Велодвижение Санкт-Петербурга: опыт социальной мобильности в городском пространстве | Лекториум

В целом, социальная мобильность считается положительным явлением, так как она стимулирует людей к профессиональному росту и совершенствованию.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Ротация: что это такое и зачем она нужнаРотация: что это такое и зачем она нужна
Что такое социальная справедливостьЧто такое социальная справедливость
Групповая сплоченностьГрупповая сплоченность
Социальная стратификация и мобильностьСоциальная стратификация и мобильность
Социальная сфераСоциальная сфера
Каналы социальной мобильностиКаналы социальной мобильности
Сегментация рынка труда в действииСегментация рынка труда в действии
Активная жизненная позицияАктивная жизненная позиция
Социальная эффективность: что это такое и для чего нужно?Социальная эффективность: что это такое и для чего нужно?
Классификация социальных группКлассификация социальных групп
» » » Социальная мобильность и ее виды

© 2011—2024 WikiEnx.com