Где живут тигры, многие до сих пор не знают

Видео: Совершенно секретно. Леня Макинтош. Документальное расследование 09.06.2013

Человек, считая себя хозяином на планете, к сожалению, уже истребил большое количество животных с лица Земли. Угроза исчезновения нависла и над самыми большими кошками – тиграми. Это крупные млекопитающие семейства кошачьих, и хотя они сами являются хищниками, на Земле их осталось не так уж и много. Сегодня они занесены в Красную книгу, охота на них запрещена. Ареалом их обитания является Азия. Для тех, кто не знает, где живут тигры, укажем конкретные области:

Видео: Жди меня эфир 26.11.2007 Россия

Где живут тигры

  • Дальний Восток;
  • Китай;
  • Индия;
  • Иран;
  • Афганистан;
  • страны Юго-Восточной Азии.

В зависимости от среды обитания, их подразделяют на несколько видов. Каждый из них носит название той местности, где живут тигры на данный момент. Так, амурские живут в Приморском и Хабаровском крае России, королевские непальские обитают в Индии, Непале. Существует еще индокитайский подвид, его можно встретить в Южном Китае, Лаосе, Вьетнаме, а на острове Суматра проживает суматранский вид этих красивых животных.

Тигры в РоссииТигры в Африке

Рассказать в одной статье о каждом из видов этих огромных полосатых кошек и о том, где живут тигры, невозможно, поэтому остановимся только на одном из них – уссурийском. Он обитает в дальневосточной тайге и является ее самым главным украшением. Это большое млекопитающее может достигать в длину до 290 см, имея при этом хвост длиной в половину своего тела.

У многих дальневосточных народов он является своеобразным объектом для поклонения. Несмотря на свою силу, он оказался весьма уязвимым и имеет драматическую судьбу. Уже в 1930 годах он был на грани вымирания по причине охоты. И только к 1960-х гг. численность удалось незначительно увеличить. Однако и по сей день находятся желающие поохотиться на него, хотя не так-то просто найти в тайге места, где живут тигры. Они занесены в Красную книгу и охраняются законом во всех странах мира.

Популярное заблуждение

Многие ошибочно считают, что в основном проживают тигры в Африке. Однако это заблуждение. Эти сильные кошки – вид исключительно азиатский, в Африке проживают только в зоопарках, в естественных условиях обитания их там нет. А вот были ли они когда-нибудь там? Этот вопрос пытаются решить многие ученые, но достоверных данных до сих пор не найдено.

Саблезубые тигрыВ преданиях некоторых африканских народов говорится о том, что на континенте проживали саблезубые тигры, но так ли это на самом деле, ответить сложно. Считается, что такой вид существовал в Евразии и Америке, но очень давно, порядка 30 тысяч лет назад. А вот из Африки до сих пор поступают сведения о его существовании, но доказательств этому пока найти не смогли. Все сведения основываются только на рассказах охотников, которые якобы встречались с ним. Однако ученые считают, что этот вид животных был ближе ко львам. Они жили прайдами и охотились сообща, в то время как тигр всегда живет в одиночку. В процессе эволюции эти красивые и крупные кошки, возможно, разделились на несколько различных видов.

Необычные животные

В семействе кошачьих иногда попадаются белые особи. Имеются такие и среди тигров. Встречаются они в Северной и Центральной Индии, а также в некоторых других странах. Обычно детеныши-альбиносы рождаются от обыкновенных рыжих особей. В природе их выживаемость практически равна нулю, все из-за окраса. Они не могут нормально охотиться и, как правило, обречены на гибель. Чтобы они выжили, их содержат в зоопарках.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Индокитайский тигр: описание с фотоИндокитайский тигр: описание с фото
Вечный странник, или Где живет тигр?Вечный странник, или Где живет тигр?
Животные Воронежской области, занесенные в Красную книгу. Список редких и исчезающих видовЖивотные Воронежской области, занесенные в Красную книгу. Список редких и исчезающих видов
Биологическое разнообразие. Что включает в себя воздушно-наземная среда обитания?Биологическое разнообразие. Что включает в себя воздушно-наземная среда обитания?
Какие насекомые Красной книги России нуждаются в охранеКакие насекомые Красной книги России нуждаются в охране
Мало знать, какие растения занесены в Красную книгуМало знать, какие растения занесены в Красную книгу
Самое большое животноеСамое большое животное
Вымирающие виды животных нашей планетыВымирающие виды животных нашей планеты
Животные Воронежской области: редкие и распространенныеЖивотные Воронежской области: редкие и распространенные
Животные, занесенные в Красную книгу в Крыму: их виды и причины исчезновенияЖивотные, занесенные в Красную книгу в Крыму: их виды и причины исчезновения
» » » Где живут тигры, многие до сих пор не знают

© 2011—2024 WikiEnx.com