Одинокий Джордж – единственный представитель вымершего вида

Видео: Одинокий Джордж оказался не так уж одинок

Есть на нашей планете такие земли, добраться до которых совсем не просто. К ним относятся и Галопогосские острова, расположенные в Тихом океане. Это территория Эквадора. Известность им принесли обитающие здесь редкие виды животных и рептилий. Посетив этот замечательный уголок нашей планеты в 1835 году, Чарльз Дарвин пришел к мысли о создании знаменитого труда «Происхождение видов». Уже тогда он описывал обнаруженных на островах огромных черепах, похожих на найденную в 1972 году особь самца, получившего кличку Одинокий Джордж.

Видео: Вымершие животные по вине человека

Галопогосские островаЕще в 1959 году Эквадор объявил о создании на Галапагосских островах Национального парка. В том же году основали и фонд Чарльза Дарвина, который первоначально должен был способствовать сохранению местной уникальной экосистемы. Сегодня ученые проводят исследования, направленные на изучение редких видов фауны и флоры, обитающих на Галапагосах. Этот фонд имеет свою научную станцию на одном из островов. Именно на ней содержался Одинокий Джордж. Пусть вас не удивляет такое необычное имя. Свое название черепаха получила в честь популярного американского актера Джорджа Гобеля.

До недавних пор этого гиганта считали последним представителем подвида Абингдонская слоновая, но современные исследования ученых показали, что на нашей планете должны еще существовать особи, у которых имеются сходные с ним генетические черты.Одинокий Джордж черепаха

Видео: 5 вымерших животных в 21 веке

На протяжении нескольких десятилетий в парке, где содержался Одинокий Джордж, пытались получить от него потомство. Однажды это почти удалось. Проживающие с ним в одном вольере черепахи отложили яйца, из которых должны были вылупиться детеныши. Для лучшей сохранности они были помещены в инкубатор с идеальными условиями. Но зародыши оказались нежизнеспособными. По словам ученых, яйца были неоплодотворенными.

Хотя и считается, что способность к воспроизводству данный вид черепах не утрачивает на протяжении 200 лет, но на этот раз чуда не произошло. Одинокий Джордж умер, так и оставшись единственным представителем данного вида.

Видео: Гигантские слоновые черепахи вымерли

Одинокий ДжорджСуществует мнение, что эти рептилии были уничтожены около 150 лет тому назад. Документы той поры свидетельствуют о том, что местное население употребляло их в пищу, да и мореплаватели, заходящие на острова, были не прочь полакомиться деликатесами. Моряки называли черепах живыми консервами, поскольку те были способны длительное время находиться в трюме без воды и пищи. Это и привело к их полному исчезновению как вида.

К сожалению, несмотря на очень бережное отношение, погиб и Одинокий Джордж. Черепаха, по словам ученых, едва достигла своего столетнего рубежа. По заключению экспертов считается, что он умер естественной смертью, так и не сумев оставить потомства после себя.

На примере этих рептилий можно проследить, насколько нерационально и жестоко ведет себя человек. Ведь если бы не поголовное истребление ради еды, данный вид мог бы существовать на земле и по сей день, восхищать людей своим долголетием и степенностью, присущими всем черепахам на земле.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Биосфера - это... Основные определенияБиосфера - это... Основные определения
Почему продолжают вымирать редкие животныеПочему продолжают вымирать редкие животные
Галапагосский вьюрок: происхождение видов. Причины различий в строении клюваГалапагосский вьюрок: происхождение видов. Причины различий в строении клюва
От кого произошел человек: факты и домыслыОт кого произошел человек: факты и домыслы
Алеутские острова, северный заповедникАлеутские острова, северный заповедник
Национальный парк "Смоленское Поозерье" - место первозданной красотыНациональный парк "Смоленское Поозерье" - место первозданной красоты
Животные и растения Красной книги России: под угрозой исчезновенияЖивотные и растения Красной книги России: под угрозой исчезновения
Самое большое животноеСамое большое животное
Кавказский заповедник - жемчужина природоохраныКавказский заповедник - жемчужина природоохраны
Огненная Земля – таинственный Край СветаОгненная Земля – таинственный Край Света
» » » Одинокий Джордж – единственный представитель вымершего вида

© 2011—2024 WikiEnx.com