Как хамелеон меняет цвет и от чего это зависит?

Видео: ХАМЕЛЕОН Хамелеон меняет окраску. Animals & fish

Хамелеон – обитатель знойной Африки, приобретший известность благодаря уникальной способности изменять окрас кожи. Эта маленькая ящерица длиной всего 30 см умеет преображаться, становясь черным, розовым, зеленым, голубым, красным, желтым. Многие ученые проводили различные исследования, чтобы выяснить, как хамелеон меняет цвет, и с чем это связано. Предполагалось, что он таким образом маскируется под окружающий его фон. Но это оказалось неверным предположением.

как хамелеон меняет цветЭта ящерица сама по себе уникальна. Она похожа на дракона, часто меняет окрас кожи, часами сидит на ветвях деревьев в ожидании жертвы, которую захватывает длинным языком. Ее глаза живут отдельной жизнью, поворачиваясь в разные стороны. Хамелеон меняет цвет благодаря особым клеткам – хроматофорам. Его кожа прозрачна, поэтому так хорошо видны клетки, содержащие пигмент разного цвета.

Долгое время исследователи не могли понять, как хамелеон меняет цвет, и почему это происходит. Предполагалось, что это ему необходимо для маскировки. Ведь окрасившись, например, в зеленый цвет, ящерица может маскироваться в листве, прячась от хищников и поджидая своих жертв. Ведь в ходе эволюции многие хамелеоны научились приобретать цвет и рисунок своего врага - например, птицы или змеи.

хамелеон меняет цветСовременные исследования показали, что процесс того, как хамелеон меняет цвет, полностью зависит от его состояния. Окрас кожи варьируется от перемены настроения - таких реакций, как страх или радость. Это может зависеть даже от температуры воздуха. В Африке многие хамелеоны приобретают черный цвет утром, чтобы притягивать солнечные лучи, а вот днем светлеют, чтобы было не так жарко. Пестрые цвета они используют в брачных играх, с целью привлечь к себе представителя противоположной стати.

Хроматофоры у хамелеонов расположены в глубоких слоях кожи и напрямую зависят от нервной системы. В верхнем слое находятся содержащие красный и желтый пигменты клетки. Далее расположено кристаллическое вещество гуанин, которое очень точно воспроизводит синий цвет. Под ним - меланофоры, отвечающие за пигменты черного и желтого окрасов и содержащие меланин. То, как в клетке расположены пигментные гранулы, полностью влияет на цвет. Хамелеон - очень интересное животное. Ведь пигменты в его клетках очень быстро перемещаются, изменяя окрас. Если они сосредоточены в центре клетки, то она останется прозрачной, а если равномерно по ней распределены, то окрасят в интенсивный цвет.

Видео: Хамелеон меняет цвета

цвет хамелеонНервные окончания соединяют хроматофоры с мозгом, откуда и поступают команды к изменению. То, как хамелеон меняет цвет, можно сравнить с палитрой, в которой краски, перемешиваясь, создают совершенно новые оттенки. Благодаря своей способности к изменению окраса кожи, эта ящерица приобрела огромную популярность. Сегодня ткани, лаки и другие вещи, переливающиеся разными оттенками или изменяющие их, называют хамелеонами.

Хотя кажется, что изменяя цвет, ящерица желает замаскироваться, это не так. Она вовсе не обращает внимания на фон. На окрас кожи влияет настроение, переживаемые эмоции, температура воздуха, но никак не окружающая обстановка. Поэтому мнение о том, что когда хамелеон окажется на шахматной доске, то на нем появятся черные и белые клетки, в корне неверно.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Рассмотрим, с каким цветом сочетается коричневый цветРассмотрим, с каким цветом сочетается коричневый цвет
Самый редкий цвет глаз - какой он?Самый редкий цвет глаз - какой он?
Почему ящерица не может дышать кожей? Кожа ящерицы. Особенности ящерицПочему ящерица не может дышать кожей? Кожа ящерицы. Особенности ящериц
Из какого произведения очумелов? Характеристика образаИз какого произведения очумелов? Характеристика образа
Основы колористики: как получить зеленый цвет?Основы колористики: как получить зеленый цвет?
Спрут - это удивительный обитатель морских просторовСпрут - это удивительный обитатель морских просторов
Маска "хамелеон" для сварки: стоит ли покупать?Маска "хамелеон" для сварки: стоит ли покупать?
Циветта африканская: описание и фотоЦиветта африканская: описание и фото
Какой цвет с каким гармонирует в изобразительном искусстве?Какой цвет с каким гармонирует в изобразительном искусстве?
Загадочный и уникальный цвет - палевыйЗагадочный и уникальный цвет - палевый
» » » Как хамелеон меняет цвет и от чего это зависит?

© 2011—2024 WikiEnx.com