Рыба линь: мечта рыболова

Видео: Ловля ЛИНЯ на поплавочную удочку. Как ловить ЛИНЯ летом, на что ловить ЛИНЯ советы рыболовов

В водоемах средней полосы нашей страны довольно богатая ихтиофауна. Встречается большое количество рыб, многие из которых имеют местное промысловое значение. И одним из достаточно значимых в этом отношении представителей пресноводной фауны является рыба линь. Ее необычное название связано со способностью изменять свой цвет. Убедиться в этом необычном феномене может каждый рыбак, который поймал и вытащил линя из воды.

Видео: Рыбалка на линя руками #1

Этот эффект связан с тем, что тело линя покрывает толстый слой слизи, который защищает его от повреждений. Когда линь вытащен из воды, слизь эта вступает в реакцию с кислородом, в результате чего тело рыбы начинает покрываться большими черными пятнами. Со временем слизь эта подсыхает и отваливается кусками. Впрочем, как и всякая рыба, линь подстраивается под изменчивую внешнюю среду. рыба линь

Так, лини, которые пойманы в светлых реках и озерах, почти наверняка будут золотистыми. Рыба же, выловленная в поймах рек, в заболоченных прудах и озерах, будет очень темной. Это отлично заметно, когда рыба линь, фото которой сделано на разных водоемах, сравнивается друг с другом.

Видео: Рыба линь - как ловить линя на поплавочную удочку

К сожалению, из-за хищнических методов лова, линей встречается в наших водоемах не так много. А ведь наши недавние предки сообщали премного любопытных вещей. В частности, многие естествоиспытатели в 18-19 веках сообщали, что особенно много линей встречается в Башкирском и Екатеринбургском уездах: тогда были нередки случаи поимки линей весом по 3-4 килограмма! рыба линь фото

Впрочем, такая рыба линь еще не считалась особенно крупной. Так, в 1857 году близ Киева был выловлен настоящий великан: длина этой исполинской рыбы составляла 70 сантиметров (аршин), а весил этот монстр почти восемь килограммов! Куда там нынешним рыболовам, которые и поимку линька в килограмм почитают за счастье!

Как можно понять, достижению таких размеров этот вид обязан своему долголетию. Доподлинно неизвестна продолжительность жизни линей, однако можно с уверенностью предполагать, что они могут жить более десятка лет. За это время рыба становится все более крупной и «опытной», реже попадается на поплавочные удочки. рыбалка на линя

Впрочем, бывалые рыбаки прекрасно знают о том, что рыбалка на линя – весьма опасное для снастей мероприятие, так как эта рыба при поимке оказывает отчаянное сопротивление. Даже сравнительно мелкие экземпляры порой ломают удилища, более же крупным представителям вида не составляет труда порвать даже достаточно толстую и прочную леску.

Видео: Ловля линя.

Если вы собрались идти на рыбалку с целью поимки линя, то искать его следует в спокойных старицах и тихих заиленных прудах, которые он очень любит. В качестве приманки следует использовать животные насадки, хотя нередки случаи, когда лини охотно брали и некоторые растительные. В частности, те же рыболовы в старых книгах утверждают, что поймать эту вялую и флегматичную рыбу можно и на тесто, обильно сдобренное медом.

Стоит отметить, что рыба линь – это спокойный и неторопливый представитель населения прудов, так что при его ловле необходимо набраться спокойствия и терпения. Нередки случаи, когда даже бывалые рыболовы не выдерживали многочасовой рыбалки с редкими и небрежными поклевками.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Эмба - река в Казахстане. Описание, особенности, фотоЭмба - река в Казахстане. Описание, особенности, фото
Как сделать пруд для рыбы своими руками. Разведение рыбы в прудах от а до яКак сделать пруд для рыбы своими руками. Разведение рыбы в прудах от а до я
Река Рона: описание, особенности, фотоРека Рона: описание, особенности, фото
Пресноводная рыба – виды, привычки, среда обитанияПресноводная рыба – виды, привычки, среда обитания
Налим - рыба холодных водНалим - рыба холодных вод
Подуст-рыба. Кто это?Подуст-рыба. Кто это?
Корюшка - рыба полезнаяКорюшка - рыба полезная
Голец - рыба наших водоемовГолец - рыба наших водоемов
Морская щука (мольва): краткие сведенияМорская щука (мольва): краткие сведения
Белый амур: рыба-чистильщикБелый амур: рыба-чистильщик
» » » Рыба линь: мечта рыболова

© 2011—2024 WikiEnx.com