Черный волк - обитатель Канады и Аляски

Видео: BBC: Поле битвы. Волки / BBC: Wolf Battlefield

По своей внешности Канадский чёрный волк похож на большую остроухую собаку. Длина данных животных достигает 100 – 160 сантиметров, высота составляет 65 – 85 сантиметров, а вес может колебаться от 30 до 75 килограмм. Одни из самых крупных особей обитают на северо-западе Аляски и в северной части Канады.
черный волк
Вес и размеры этого вида зависят от географического фактора. Чем северней обитает черный волк, тем он будет крупнее. От географического положения зависят и некоторые другие элементы физиологии животных. Ареал обитания канадских чёрных волков охватывает практически весь полуостров Аляски, а также всю территорию Северной Америки.

Данные представители семейства хищников имеют довольно мощную мускулатуру. Черный волк обладает высокими ногами и крупными лапами. Длина следа составляет около 12 сантиметров. Два средних пальца животного располагаются немного впереди, а остальные - позади, не растопырены. Их отпечаток является рельефным.

Волчья дорожка следов представляет собой практически ровный ряд. Канадский представитель вида имеет вытянутую вперёд широкую морду. Длинная шерсть по бокам обрамляет ее в виде бакенбардов и смотрится очень интересно.

Самцы обладают более лобастой головой. Они мощнее и крупнее самок. Благодаря учёным было установлено, что данные канадские черные волки имеют около десятка мимических выражений. К ним относятся злоба и ласка, настороженность и спокойствие, гнев и покорность, веселье и угроза, страх. Оскал зубов, выражение глаз, а также богатая мимика говорят о богатой палитре эмоций этих животных.
черный волк фото
Ещё одним показателем настроения является хвост. По его движениям и положению можно судить об эмоциях хищника. Благодаря этому можно определить, спокоен черный волк или пребывает в страхе. Таким образом можно определить и положение животного в стае.

Данные представители фауны обладают густым мехом. Он состоит из верхнего слоя и подшёрстка. Благодаря этому волки выглядят немного крупнее, чем есть на самом деле. При помощи первого слоя шерсти, состоящего из жестких остевых волос, происходит отталкивание грязи и воды. Вторым является пух, не пропускающий влагу и согревающий животное. Линька происходит ранним летом или поздней весной. При этом осуществляется отслаивание пухового покрова от тела и скатывание его клочками.

Подвиды волков отличаются между собой окраской. Одна и та же популяция может иметь особей с различными оттенками, при этом имеют место смешанные цвета. Стоит заметить, что различия видны только на наружном слое шерсти, а подшёрсток всегда остаётся серым.
канадский черный волк
По мнению учёных, цвет шерсти является своего рода камуфляжем, который объединяет особь с окружающей средой. Кроме этого, смешанные оттенки являются усилителем индивидуальности каждого отдельного представителя вида. Среди канадских особей выделяется канадский черный волк. Данное животное является довольно любознательным и спокойно реагирует на появление человека в вольере. Как показывает практика, черный волк (фото) поддается приручению.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Чем отличается гепард от леопарда: описание и различия хищниковЧем отличается гепард от леопарда: описание и различия хищников
Животные Северной АмерикиЖивотные Северной Америки
Жук черный: санитар, посланный природойЖук черный: санитар, посланный природой
Семейство собачьих: представитель, размеры, фотоСемейство собачьих: представитель, размеры, фото
Птица Лира - мастер подражанияПтица Лира - мастер подражания
Виды и подвиды волков. Тундровый волк: описание, характеристики и среда обитанияВиды и подвиды волков. Тундровый волк: описание, характеристики и среда обитания
Серый проказник, или Самый большой волк в миреСерый проказник, или Самый большой волк в мире
Красный волк (горный): описание вида, численность. Проблема сохранения популяцииКрасный волк (горный): описание вида, численность. Проблема сохранения популяции
Мухоловка - птица миниатюрная и красиваяМухоловка - птица миниатюрная и красивая
Где живут хамелеоны? Краткая характеристика видаГде живут хамелеоны? Краткая характеристика вида
» » » Черный волк - обитатель Канады и Аляски

© 2011—2024 WikiEnx.com