Как объяснить, чем лось отличается от оленя?

Чем отличается лось от оленя? В чем разница между этими двумя животными? Казалось бы, все очевидно. Если посмотреть на них со стороны, то взрослому человеку сразу станет понятно, чем лось отличается от оленя. Ну а если попробовать объяснить это на словах, например, ребенку, который задается этим вопросом, то все окажется не так-то уж и просто.

чем лось отличается от оленя

Один и тот же

С точки зрения малыша, эти животные очень похожи. Оба имеют большие ветвистые рога, копыта и короткий хвост. И, в общем, он прав в том, что не понимает, чем лось отличается от оленя. Ведь они родственники. Лось по своей сути и есть олень, поэтому он так похож на своего собрата. Но есть и отличительные признаки, чтобы объяснить которые, надо провести сравнительный анализ двух этих особей.

Видео: Лось - Moose (Энциклопедия животных)

Поменяться телами

Начать следует с внешнего вида. Хотя сравнение здесь может сыграть злую шутку. Если на вопрос о том, чем отличается олень от лося, ответить — рогами, это будет не совсем правда, хотя разница очевидна. Чтобы это понять, надо задать себе еще один. Если рога лося приставить к голове оленя, то кто у нас получится? Неужели лось? Нет, конечно. Значит, этот отличительный признак не подходит. Дело в том, что только комплекс разнообразных черт в совокупности составляет образ того или иного животного. Поэтому так трудно объяснить, чем лось отличается от оленя. Да и надо ли это делать? Лучше рассказать, что это один вид животных, отличающихся внешними данными, привычками, способом существования.

чем отличается олень от лося

Чем лось отличается от оленя

Это животное очень крупное. Бывают самцы трех метров в длину, два метра в высоту и весом 500—700 килограммов. Самки тоже обладают немаленькими габаритами, хотя и не такими, как мужские особи. Олени же не весят более 400 килограммов. Обитают лоси в лесных и лесостепных зонах. В России их больше всего проживает в Западной Сибири, Якутии, Уссурийском крае. Также их можно встретить на севере Европы и в Канаде. В поисках пищи лоси не выходят за пределы территории обитания.

Этих животных можно узнать по массивному туловищу и тонким конечностям, которые заканчиваются копытами с кожистыми перепонками. Такое строение помогает лосю искать корм на болотистых участках и в густых зарослях. Благодаря этому он может достать труднодоступную пищу и таким образом выживает зимой и ранней весной. Рога лося в отличие от оленьих выростов широкие и плоские. Они полностью приобретают форму к пятилетнему возрасту животного и растут не вверх, а параллельно поверхности земли. У самцов растет борода. Лоси выглядят не так изящно и утонченно, как их собратья. Отличаются они и привычкой жить поодиночке или семейными парами с детенышами. Олени держатся стадами, состоящими из самца и 7—15 самок.

чем отличается лось от оленя в чем разница

Водоплавающее парнокопытное

Еще одной интересной чертой является любовь лося к воде, в которой он спасается от жары и кровососущих насекомых. Часто он лежит, погрузившись в водоем, и питается, не выходя оттуда. В этом случае кормом ему служат водоросли, мох, прибрежные растения, до которых он может дотянуться. В другое время он часто, не менее двух раз в день, приходит на водопой. Если ему понравится подводное растение, лось без страха опустит голову под воду и схватит зубами лакомую зелень. Вскоре после рождения мать обучает лосят плаванию, поэтому неудивительно, что взрослые особи делают это с удовольствием, могут двигаться в воде со скоростью 10 км/час. Зимой они выходят на лед, тогда как другие олени опасаются это делать. Но лосям не скользить помогают широкие копыта.

Интересная особенность

И еще одно отличие. Оленя никогда не называли сохатый. Это понятие появилось издавна. Произошло оно от слова "соха". Это предмет для вспахивания земли. Первые, самые простые инструменты представляли собой рогатину из дерева и ветку. Конец орудия обжигали или укрепляли металлическим наконечником. От этого орудия труда и произошло прилагательное «сохатый», то есть ветвистый, извилистый. Рога лося как раз соответствуют такому определению. Хотя раньше так называли всех животных, имеющих их, до нас оно дошло только применительно к лосям. Часто они становятся героями сказок или мультфильмов как добрые, спокойные и неагрессивные звери. Так ли важно, чем отличаются эти животные? Каждое их них интересно по-своему, но жителям нашей страны все таки ближе лось. Он с детства знаком детям, на него охотятся, его даже боятся, оказавшись в лесу в одиночестве. Хотя он сам никогда не подойдет к человеку. Обладая тонким слухом, лось слышит даже тихие шаги на расстоянии 1 километра.

Видео: Охота тайга. Hunting taiga.

какие отличия у оленя и лося

Человек всегда проявлял к нему интерес. Мясо его вкусное, молоко питательное, рогам тоже есть применение. Многие, особенно те, кто добыл их на охоте, гордятся тем, что они висят в их прихожей вместо вешалки. Поэтому сейчас в специальных хозяйствах производят опыты по одомашниванию этого полезного животного, чтобы все, что люди могут от него получить, стало более доступным. Вот какие отличия у оленя и лося.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Выясним, чем отличается остров от полуострова с научной точки зренияВыясним, чем отличается остров от полуострова с научной точки зрения
Сохатый - это... Почему лосей зовут сохатыми?Сохатый - это... Почему лосей зовут сохатыми?
В чем разница – изморозь и изморось? Просто для понимания!В чем разница – изморозь и изморось? Просто для понимания!
Пернатые "кошки": чем сова отличается от филина?Пернатые "кошки": чем сова отличается от филина?
Чем отличается гепард от леопарда: описание и различия хищниковЧем отличается гепард от леопарда: описание и различия хищников
Ворон и ворона: в чем разница во внешнем виде и поведении птицВорон и ворона: в чем разница во внешнем виде и поведении птиц
Пятнистый оленьПятнистый олень
Животные ЕвразииЖивотные Евразии
Серый проказник, или Самый большой волк в миреСерый проказник, или Самый большой волк в мире
Чем отличается заяц от кролика: сходство и разницаЧем отличается заяц от кролика: сходство и разница
» » » Как объяснить, чем лось отличается от оленя?

© 2011—2024 WikiEnx.com