Птенец сороки в домашних условиях: особенности ухода, питание и рекомендации

Птенец сороки – существо интересное. Выкормить его в домашних условиях не так сложно, как хищных птиц. Ведь птенец сороки всеяден. Другой вопрос: зачем нужно заниматься этим?

Сорока-вредительница

У сельских жителей, занимающихся разведением домашней птицы, немало врагов. Вот и сорока приносит им множество хлопот и бед. Будучи всеядной птицей, она не гнушается лакомиться цыплятами, утятами, индюшатами. Да ещё нужно позаботиться о выкармливании потомства в гнезде.

Видео: Индюшата БИГ6 / уход / содержание / кормление / индюки тяжелый кросс БИГ-6

Причём иной раз, схватив довольно крупного птенца, она поднимает его над землёй, но, не удержав, может выронить. В результате цыплёнок падает на землю и разбивается. Либо у него бывает травмирована лапка, за которую сорока тащила его вверх.

птенец сороки

Бывает, что сорока утаскивает маленького крольчонка или даже котёнка. А уж о расклёванных подсолнухах, томатах, кабачках и ягодах не стоит и говорить. Короче, одна беда от этих наглых и прожорливых пернатых!

Креативный способ превращения вредительницы в спасительницу

Как только ни пытаются сельчане отпугнуть от своего двора сорок. Только всё им нипочём. Хитры эти бестии, бесстрашны. И всё-таки один очень находчивый человек умудрился обхитрить сорочье племя. И для этого ему понадобился… птенец сороки!

Помог обзавестись таким необычным питомцем случай. Птенец сороки выпал из гнезда. И вот, выкормив малыша, человек получил преданного друга.

птенец сороки выпал из гнезда

А поскольку птенец сороки рос рядом с цыплятами, утятами и индюшатами, он даже не пытался нападать на домашнюю птицу. Мало того, подросшая птица двор сельчанина воспринимала как свой собственный дом. Поэтому она заботливо охраняла его от посягательств со стороны. Ни чужие кошки, ни собаки, ни лисы не могли незаметно прокрасться туда – сорока мгновенно поднимала такой шум, что незваные гости улепётывали со двора со всех ног! А при случае защитница и нападала на чужаков: клевала их, била крыльями.

Как выхаживать птенца?

Конечно, как любой малыш, кроха требует к себе внимания и заботы. Так как называется птенец сороки сорочонком, то и мы называть его в дальнейшем будем именно так.

Видео: Индюшата*Инкубация индюков*Кормление и особенности индюшат

как называется птенец сороки

Итак, выходить ещё неоперившегося птенчика очень сложно, так как ему требуется тепло – 41 градус. Если в доме есть инкубатор для яиц, то можно настроить в нём датчик на нужный показатель. Тогда температурный режим для птенца будет соблюден.

чем кормить птенца сороки

Некоторые люди умудряются подсунуть сорочонка «на воспитание» кошкам, собакам или даже подложить к цыплятам под курицу. Но тут следует быть очень осторожным и аккуратным, необходимо проследить, чтобы приёмная мамаша не обидела сироту.

Видео: Индюшата 1 месяц. Выращивание и содержание в домашних условиях

Чем кормить птенца сороки?

Как уже говорилось выше, птица эта является всеядной. Поэтому с кормом для неё особых проблем не возникает. Но стоит помнить, что муравьиные яйца и мучных червей больше всего любит сорока-птенец.

сорока птенц чем кормить

Чем кормить пернатого питомца, если под рукой нет этих деликатесов? Подойдёт мясной паштет или нежирный фарш, обезжиренный творог, мелко нарубленная печень и куриные сердечки. Обязательно нужно давать птенцу запаренные хлопья, фруктово-овощное пюре. Не откажется сорочонок и от мелкой рыбёшки.

Как накормить сорочонка, если он ещё не умеет есть?

Хорошо, если в руки человека попался уже оперившийся птенец. Он активно разевает рот, заметив приближающегося человека. И даже начинает издавать крики, проголодавшись. Труднее бывает в тех случаях, когда малыш совсем крошечный.

Даже зная, чем кормить птенца сороки в домашних условиях, не у всех это получается. Беспомощный комочек не раскрывает рот! И если человек не сумеет заставить его проглотить первый кусочек пищи, он попросту погибнет от голода.

чем кормить птенца сороки в домашних условиях

Для кормления можно использовать пинцет, аккуратно раскрывая малышам клюв кусочком пищи и засовывая её поглубже, почти в горло. Иначе птенцы не удерживают еду, и она выпадает на пол.

Кормить маленького сорочонка нужно каждые 3 часа, постепенно увеличивая временные разрывы между кормлениями. Оперившийся птенец может легко обходиться без корма по 8-10 часов.

Постепенно нужно учить птенца брать пищу снизу. Для этого еду накладывают в тарелку и ставят перед сорочонком. Затем следует привлечь его внимание к корму, постукивая пинцетом, острым концом ножа или пальцами рядом с ним. Можно каким-либо инструментом брать немного пищи, приподнимать и ронять вниз. Обычно птенец обращает внимание на движущейся предмет, который создаёт имитацию живого насекомого или мелкой рептилии.

Полезно давать птице варёные наломанные спагетти, по размеру соответствующие длине дождевых червей. Сорочонок быстро научится заглатывать макаронины. Это поможет ему в дальнейшем находить червей в природе и питаться ими.

сорока ручная

Воспитание птенца сороки

Кроме обучения брать корм самостоятельно, хозяин питомца должен преподать ему и первые уроки полётов. Для этого нужно сталкивать сорочонка с невысоких предметов, например, со стола или табуретки. Не стоит рисковать и скидывать птенца с балкона второго этажа. Тем более совсем уж лишним будет начинать обучение с крыши дома. Действовать следует осторожно, постепенно наращивая высоту.

дрессированная сорока

Параллельно человек может учить птицу разговаривать. Конечно, петь современные песни и романсы, подобно попугаю, сорока не сможет, но выучить несколько фраз ей по силам.

обучение сорочонка полетам

Вообще, эту птицу считают одной из умнейших. Она единственная, например, узнаёт себя в зеркале, в то время как попугай принимает своё отражение за другого пернатого. Поэтому некоторые люди пытаются дрессировать сороку, обучают её некоторым трюкам.

Видео: Мускусные утки. Уход и содержание. Лето 2014.

сорока домашний питомец

Например, птица может раскладывать предметы по ящикам в зависимости от их цветов. Смешной номер получается, когда сорока дергает за верёвку, привязанную к курку пистолета. Когда раздаётся выстрел, птица падает на спину, словно её убили. Можно обучить сороку в это время что-то произносить, например: «Караул!», «Убили!», «Ах, жизнь моя копейка…»

дрессура сороки

Но самое любимое занятие белобокой – это воровать разные нужные человеку вещи и прятать их в одной ей известное местечко. Вот так утащит птичка что-то и засунет туда, откуда человек достать это что-то не сможет.

сорока обожает своих хозяев

Сядет, довольная, и с интересом наблюдает, как человек ищет свою потерю. Вот и верь теперь поговорке про птичьи мозги!

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Что едят раки в домашних условиях? Выращивание и особенности разведенияЧто едят раки в домашних условиях? Выращивание и особенности разведения
Дети природы - птенцы воробьевДети природы - птенцы воробьев
Длиннохвостая неясыть: описание, содержание, кормление совыДлиннохвостая неясыть: описание, содержание, кормление совы
Что делать, если птенец голубя остался без родителей?Что делать, если птенец голубя остался без родителей?
Сорока – птица перелетная или нет? Сорока: описание, образ жизниСорока – птица перелетная или нет? Сорока: описание, образ жизни
Яйцо цесарки: разведение птиц в домашних условияхЯйцо цесарки: разведение птиц в домашних условиях
Где водятся совы сипухи? Сова сипуха: описание, фото, содержание в домашних условияхГде водятся совы сипухи? Сова сипуха: описание, фото, содержание в домашних условиях
Как сделать презентацию в домашних условиях: полезные советыКак сделать презентацию в домашних условиях: полезные советы
Как растет имбирь. Выращивание имбиря в домашних условияхКак растет имбирь. Выращивание имбиря в домашних условиях
Птенец синицы: как он выглядит и как его выкормить?Птенец синицы: как он выглядит и как его выкормить?
» » » Птенец сороки в домашних условиях: особенности ухода, питание и рекомендации

© 2011—2024 WikiEnx.com