Жуки-могильщики: среда обитания, особенности поведения и размножения

Жуки-могильщики относятся к семейству мертвоедов. Как можно судить из названия, их главной особенностью является поедание всякого рода падали. С одной стороны, подобное поведение вызывает явное отвращение, а с другой – вполне оправданное уважение, так как эти существа берут на себя роль санитаров леса.

Однако чем еще примечательны жуки-могильщики? Есть ли у них то, чего нет у других видов насекомых? И почему среди ученых бытует мнение, что эти существа являются лучшими родителями в мире жуков?

жуки могильщики

Среда обитания

В каких же странах проживает жук-могильщик? Фото, сделанные натуралистами, доказывают, что встретить представителей этого вида можно практически во всех уголках планеты, за исключением Австралии и некоторых частей Африки. При этом сами могильщики предпочитают селиться в лесах, однако даже в степи они будут чувствовать себя более чем комфортно. Главное, чтобы местность была в изобилии наполнена едой, так как данный вид весьма прожорлив.

 жук могильщик фото

Как выглядит жук-могильщик?

Во многом внешний вид насекомого зависит от его среды обитания. В частности, жуки из различных уголков Земли отличаются своими размерами. Так, южноамериканский подвид могильщика имеет длину тела не более 1 см, в то время как его российский «родственник» может достигать 3, а то и 4 см.

Что касается окраса, то практически весь жук черный. Могильщик лишь на крыльях, а иногда и на верхней части груди имеет несколько оранжевых пятен. Подобная гамма очень удачно подчеркивает специфику этих насекомых, тем самым придавая им особого шарма. Также следует отметить тот факт, что на голове у жука есть пара мощных усиков, на конце которых находятся ярко выраженные уплотнения.

 как выглядит жук могильщик

Действительно ли всеяден жук-могильщик: чем питается этот вид?

Несмотря на то что данный вид относится к семейству мертвоедов, основу его рациона составляет отнюдь не падаль. Естественно, трупы животных они также поедают, но в этом случае существует ряд правил, которые ограничивают жуков в их аппетите. Причина такого поведения кроется в особенностях процесса размножения могильщиков, но этот вопрос мы рассмотрим чуть позже.

Более важно то, что жуки являются агрессивными хищниками, поедающими других насекомых. По большому счету охота ведется на мелких обитателей их ареала, таких как тля, божья коровка, гусеницы и так далее. Проще говоря, жуки-могильщики способны съесть все, что может влезть им в рот.

жук черный могильщик

Особенности поведения

Большую часть своей жизни могильщики проводят в гордом одиночестве, рыща по округе в поисках падали. Им в этом помогают особые рецепторы, расположенные на окончании усиков. Благодаря им жук способен учуять запах разлагающегося тела на расстоянии более 100 метров. И после этого уже ничто не остановит упрямого насекомого от путешествия к намеченной цели.

Обнаружив предмет своих поисков, жук-могильщик трезво оценивает пригодность добычи. Если объект находится в хорошем состоянии, то он подает ароматический сигнал, извещающий ближайших сородичей о ценной находке. Зачастую подмога приходит довольно быстро, после чего начинается тщательное распределение ролей.

Так, если добычу нашел самец, то именно ему принадлежит право быть главой нового семейства. Если же это была самка, то она выбирает себе в мужья наиболее достойного кавалера. К слову, чаще всего именно самцы находят трупы животных, так как уделяют этому процессу куда больше времени, нежели их половинки.

как выглядит жук могильщик

Истинное предназначение трупа

Как говорилось ранее, взрослые особи жуков-могильщиков редко поедают найденные на дороге останки. Вместо этого они дружно зарывают труп в землю, из-за чего, собственно говоря, эти насекомые и получили свое мрачное название. Но причиной такого поведения является не желание очистить лес от гниющей падали, а вполне естественное стремление продолжить род.

Так, «похороненный» труп является прекрасным источником пищи для молодого поколения жуков. То есть только после того, как находка будет зарыта в землю, могильщики начинают спариваться. А дальше самка попросту откладывает яйца рядом с падалью, тем самым гарантируя детям безопасность при появлении на свет.

жуки могильщики

Как же они зарывают трупы

Учитывая небольшой размер насекомых, возникает вполне логичный вопрос: "А как они зарывают найденные останки животных?" На самом деле здесь все довольно просто. Жуки попросту делают подкоп под телом и начинают разрыхлять землю. Это приводит к тому, что почва становится менее плотной, а останки начинают постепенно проваливаться вниз, словно погружаясь в зыбучие пески.

Более примечательным является то, как жуки-могильщики обрабатывают тело после его «захоронения». Так, они очищают его от шерсти или перьев, а затем покрывают особым антибактериальным секретом из желез. Благодаря этому труп животного может пролежать под землей несколько недель и при этом не разлагаться.жук могильщик чем питается

Невероятная забота о потомстве

После кладки яиц самец и самка покидают гнездо на две недели. Но затем они вновь возвращаются туда, дабы встретить новое поколение. Такая забота о своих детях крайне любопытна для исследователей, так как в мире насекомых подобное увидишь нечасто.

Что правда, молодые родители не так уж гуманны, как это может показаться на первый взгляд. Ведь они беспощадно уничтожают всех личинок, что родились на свет слабыми или недоразвитыми. Лишь здоровые особи имеют право отправиться на большой пир, куда их сопровождают взрослые жуки-могильщики.

При этом сами родители также участвуют в поедании трупа. И это поражает больше всего, так как доказывает тот факт, что до этого жуки отказывали себе в еде только из-за заботы о своих детях. После трапезы личинки зарываются глубоко в землю, после чего превращаются в куколок. А через две недели из них появляется новое поколение жуков-могильщиков, и весь жизненный цикл повторяется по новому кругу.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Жук черный: санитар, посланный природойЖук черный: санитар, посланный природой
Где обитает носорог (жук)Где обитает носорог (жук)
Биологическое разнообразие. Что включает в себя воздушно-наземная среда обитания?Биологическое разнообразие. Что включает в себя воздушно-наземная среда обитания?
У каких насекомых есть куколка? Виды, особенности развитияУ каких насекомых есть куколка? Виды, особенности развития
Жук-навозник, увлекательная жизньЖук-навозник, увлекательная жизнь
Азиатский шершень: где обитает и чем опасен для других?Азиатский шершень: где обитает и чем опасен для других?
Пищуха илийская: описание, фото, образ жизни в естественной средеПищуха илийская: описание, фото, образ жизни в естественной среде
Габонская гадюка: описание, повадки и интересные фактыГабонская гадюка: описание, повадки и интересные факты
Какие особенности строения и поведения паука-крестовика. Особенности паука-крестовикаКакие особенности строения и поведения паука-крестовика. Особенности паука-крестовика
Обыкновенный тюлень: внешний вид, среда обитания, естественные врагиОбыкновенный тюлень: внешний вид, среда обитания, естественные враги
» » » Жуки-могильщики: среда обитания, особенности поведения и размножения

© 2011—2024 WikiEnx.com