Кульбаба осенняя: описание и распространение

Видео: Как Выглядят Опята Фото

Кульбаба осенняя – травянистое многолетнее растение. Встречается практически повсеместно, засоряя посевы зерновых, сады и огороды.

Видео: Полное описание сорта г.ф. винограда Ливия. Виноград Ливиям

Описание

Это растение довольно высокое – до 60 см, с прямостоячим или слегка изогнутым стеблем, покрытым редкими волосками. Корневище короткое, мясистое, развивается в виде кисти с многочисленными нитевидными отростками.

кульбаба осенняя семейство

Листья линейно-продолговатой формы сужены у основания. В прикорневой розетке они обычно прижаты к земле или же дугообразно приподняты. Одиночных корзинок на конце стебля бывает от 2 до 4 штук. Обертка на плодах с линейно-ланцетными, острыми, коротковолосистыми листочками. Все волоски перистые, рыжеватого цвета. Темно-коричневая шероховатая семянка со светло-желтой или грязно-белой летучкой немного сужена у основания и вверху.

Первые всходы появляются осенью и представляют собой лишь розетки листьев, а цветоносные стебли кульбаба осенняя выпускает только на следующий год жизни. Семядоли продолговатые, сверху закругленные и немного расширенные. Первые листья располагаются около верхушки, края у них слабоволнистые, последующие — принимают форму выемчато-зубчатых. Цветение начинается в июле и продолжается до самой осени.

Распространение

Кульбаба осенняя (семейство Сложноцветные) считается сорняком, который истощает и иссушает почву. Растет она чуть ли не повсеместно. Желтенькие цветочки ее можно встретить везде: на лугах, полях, выгонах, в загонах, залежах, разреженных лесах, вблизи жилых комплексов, около дорог, в садах и огородах, среди кустарников, по межам. В посевах встречается редко и в небольшом количестве. Распространена по всей Европе, Азии, Россия отмечена чуть ли не всей территорией, в Америке, Беларуси, Молдове, на Украине и Кавказе.

Видео: Рыбалка

кульбаба осенняя медонос

Биология

Кульбаба осенняя – медонос, хорошо опыляется. Для сбора пыльцы цветки растения охотно посещают пчелы. Суточный объем выделяемого нектара составляет 1,9 мг. Медовая продуктивность составляет приблизительно 100 кг с одного гектара. Перезимовывает эта культура в виде небольших прикорневых розеток, расположенных прямо у поверхности земли. На пастбищах такая трава поедается различными видами скота. Особенно это наблюдается в осенний период, когда многие растения уже отсутствуют. Молоко у коров в результате этого осенью приобретает горьковатый привкус.

Лечебные свойства

Листья этой культуры содержат в небольшом количестве витамин С, алкалоиды, каротин, протеин. В семенах растения обнаружено жирное масло, а в цветках - токоферол.

Видео: Белые грибы

Кульбаба осенняя – растение, известное в народной медицине. С лечебной целью применяется наземная его часть: цветки, стебли, листья. Травяной отвар и настои из них используют при болезнях желчного пузыря, при зубной боли.

Использовать это растение для лечения следует осторожно – оно имеет противопоказания. Кроме того, возможна индивидуальная непереносимость.

кульбаба осенняя

Нужно отметить, что кульбаба осенняя очень напоминает одуванчик обыкновенный, благодаря чему их довольно часто путают. На самом деле отличить эти растения несложно по некоторым внешним признакам и времени цветения.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Пион Примавера: особенности ухода и описание растенияПион Примавера: особенности ухода и описание растения
Горец змеиный (Poligonum bistorta L.)Горец змеиный (Poligonum bistorta L.)
Вяз шершавый – дерево с русской душойВяз шершавый – дерево с русской душой
Лук-слизун - посадить обязательно!Лук-слизун - посадить обязательно!
Недотрога железистая, или бальзамин железистый: описаниеНедотрога железистая, или бальзамин железистый: описание
Акация желтая - растение, которое не требует уходаАкация желтая - растение, которое не требует ухода
Виноград дамские пальчики - лидер среди сортов виноградаВиноград дамские пальчики - лидер среди сортов винограда
Многолетняя незабудка - брунера сибирскаяМноголетняя незабудка - брунера сибирская
Пикульник обыкновенный: описание и лекарственные свойстваПикульник обыкновенный: описание и лекарственные свойства
Дёрен шведский: описание, можно ли естьДёрен шведский: описание, можно ли есть
» » » Кульбаба осенняя: описание и распространение

© 2011—2024 WikiEnx.com