Политолог Погребинский Михаил. Биография и профессиональная деятельность

Погребинский Михаил Борисович - фигура хорошо известная как на Украине, так и за её пределами. Секрет популярности - не только в его прекрасном образовании и продолжительном опыте работы в политической сфере. Здесь есть особый талант и призвание, позволяющие видеть ситуацию насквозь. Политологи напоминают волшебников, они могут читать между строк и делать выводы не из сказанных слов, а из поступков и действий.

погребинский михаил

Именно таким предстаёт известный политолог, настоящий знаток своего дела – Михаил Погребинский.

Биография

Родился в 7 декабря 1946 года в городе Киеве. Здесь окончил университет, который сегодня больше известен как КНУ имени Тараса Шевченко. Полученная по окончании вуза специальность не имеет никакого отношения к политической сфере. Известно, что Погребинский Михаил учился на физическом факультете, окончив который, получил соответствующую профессию – физик-теоретик.

Работа по специальности

Свою трудовую деятельность начал сразу же после окончания университета – в 1969 году. Выбор пал на работу по специальности на одной из кафедр Киевского университета микроприборов. Проработал Погребинский Михаил в этом учреждении больше двадцати лет и прошёл путь от обычного инженера до ведущего специалиста, а позднее стал начальником лаборатории, которая занималась физико-математическим моделированием.

Первые пробы в политике

Впервые проявил себя в этом амплуа будущий политолог в 1989 году. Тогда он принял участие в избирательной компании, которая проходила в преддверии выборов в Верховный Совет СССР. Свои политтехнологические таланты он смог реализовать, выступая в качестве советника Юрия Щербака. Позднее принял участие во всех президентских избирательных компаниях, проходивших в 1994 и в 1999 году, также занимался и парламентскими выборами (в 1998 и в 2002 гг.). Тогда Погребинский сотрудничал с блоком СЛОн и с СДПУ(о).

Политика как призвание

Начав в 1989 году свою деятельность в политической сфере, Погребинский Михаил принимал участие в различных избирательных компаниях. Этот опыт подтолкнул политолога к мысли о создании независимого консультационного органа. И уже в 1993 году он выступает создателем Киевского центра политических исследований и конфликтологии (КЦПИК), в задачи которого входит предоставление консультаций и проведение разного уровня исследований.

погребинский михаил борисович

И до сегодняшних дней Погребинский Михаил Борисович известен не только как политолог, но и как директор и создатель КЦПИК.

Несколько слов о работе центра

Киевский центр политических исследований и конфликтологии представляет собой структуру, которая занимается экспертно-аналитической оценкой. Основной деятельностью организации является проведение исследований. Сегодня КЦПИК сосредотачивает своё внимание на том, как происходят трансформационные процессы в украинском обществе, как изменяются социальные институты и государственные органы под влиянием демократии.

политолог михаил погребинский

Среди конкретных видов деятельности можно назвать следующие:

  • мониторинг сложившейся ситуации на Украине в разных аспектах: политическом, социальном и экономическом;
  • аналитика и прогнозы развития событий как внутри страны, так и за рубежом;
  • организация различного рода встреч с привлечением экспертов (конференций, семинаров и круглых столов);
  • социологические исследования, которые включают также и проведение экспертных опросов;
  • консультации, предоставляемые субъектам разных форм собственности и уровня;
  • разработка и издание печатной продукции, содержащей информационные данные и аналитику.

Возглавляет и координирует работу структуры, а также выступает её лицом Михаил Погребинский (фото см. ниже).

михаил погребинский фото

Консультационная деятельность

Совершенно очевидно, что занимаясь консультационной деятельностью и взаимодействуя с известнейшими политиками и партиями, Погребинский Михаил не смог оставаться в стороне.

И с 1998 по 2000 гг. во время президентства Леонида Кучмы он становится членом Совета экспертов, занимающихся вопросами внутренней политики государства. Одновременно с этой деятельностью политолог становится советником тогдашнего премьера Украины – Валерия Пустовойтенко.

Этот период жизни известного политолога характеризуется тем, что он успел попробовать себя в роли политика. Был депутатом Киевского горсовета, помощником заместителя председателя парламента Украины.

В дальнейшем сотрудничество приводит к тому, что Погребинский занимает должность ещё одного советника. В этот раз консультации требуются Виктору Медведчуку, который в то время возглавлял Администрацию президента.

В 2004 году Погребинский Михаил становится советником Виктора Януковича, который в то время баллотировался в президенты.

Сотрудничая с Виктором Медведчуком, продвигает его детище, которое с 2012 по 2014 год было известно под названием «Украинский выбор».

Сегодня политолог Михаил Погребинский активно консультирует и высказывает своё мнение о процессах, происходящих на территории страны, а также о её взаимоотношениях с другими государствами и международными организациями.

Михаил Погребинский о ситуации в Украине

Высказываясь, известный политолог критически относится к современной власти и не особо скрывает своё мнение. В своих последних статьях Михаил Борисович обращает внимание на то, что провозглашённая правительством и президентом Украины политика идёт вразрез с общественным мнением.

михаил погребинский о ситуации в украине

Свои заявления политолог подкрепляет результатами социологических опросов. Примером такого противостояния интересов служат данные о том, что входит в тройку наиболее приоритетных проблем в стране. Среди ответов на первом месте – война в Донецком регионе, втором – коррупция в госорганах, и третьем – растущая безработица. Вопрос отношений с Россией не входит в разряд первостепенных. Что же демонстрируют власть имущие? Здесь ситуация складывается совершенно иная. Вопрос противодействия агрессии со стороны России является приоритетным. И, соответственно, средства массовой информации тиражируют это, оказывая влияние на общественное мнение. Кроме этого, есть еще ряд вопросов, в которых наблюдается подобный конфликт.

Эти и другие проблемы констатирует политолог Михаил Погребинский. Украина, по его мнению, сегодня находится в сложной ситуации.

михаил погребинский биография

Политолог отмечает: следуя логике демократических инструментов, среди которых есть и досрочные выборы, и такая акция, как гражданский протест, несостоятельная власть должна уйти. Но, к величайшему сожалению, этого не происходит. Причина сложившейся тупиковой ситуации в том, что придя к власти, Майдан, именующий себя революцией достоинства, заблокировал даже те из демократических инструментов, которые были действующими при всех предыдущих политических режимах - так полагает известный политолог.

Аналитик

Это ещё одно из названий центра, которое больше знакомо пользователям всемирной сети. Здесь Михаил Погребинский, блог которого постоянно пополняется различными данными и новостями об актуальных событиях, знакомит читателей со своими взглядами на ситуацию в стране. Также здесь можно посмотреть мнения и других ведущих экспертов КЦПИК, которые размещаются на главной странице. Самым оригинальным из них является Кот Чижик, сфера стратегических интересов которого также предоставлена вниманию посетителей блога.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Слипенчук Михаил Викторович: биография и фотоСлипенчук Михаил Викторович: биография и фото
Биография Михаила Евдокимова: достижения, личная жизнь и интересные фактыБиография Михаила Евдокимова: достижения, личная жизнь и интересные факты
Михаил Галустян: фильмография и биографияМихаил Галустян: фильмография и биография
Ахметов Ринат Леонидович: карьера и биографияАхметов Ринат Леонидович: карьера и биография
Советский и российский журналист Гусман Михаил: биография, деятельность и интересные фактыСоветский и российский журналист Гусман Михаил: биография, деятельность и интересные факты
Михаил Борщев: биография и личная жизньМихаил Борщев: биография и личная жизнь
Государственный технический саратовский университет: факультеты, адрес, вестникГосударственный технический саратовский университет: факультеты, адрес, вестник
Биография Михаила Задорнова: творчество и фотоБиография Михаила Задорнова: творчество и фото
Актер Михаил Жигалов: биографияАктер Михаил Жигалов: биография
Актер Глузский Михаил Андреевич: биография, фильмография и личная жизньАктер Глузский Михаил Андреевич: биография, фильмография и личная жизнь
» » » Политолог Погребинский Михаил. Биография и профессиональная деятельность

© 2011—2024 WikiEnx.com