"Ледяной человек" Вим Хоф: биография, книги, методика, интересные факты

Вим Хоф - житель Голландии, которого за способность выдерживать экстремальный холод обычно называют The Iceman, или "Ледяным человеком". Он родился 20 апреля 1959 года в городе Ситтарде. Кроме него, в семье было ещё восемь детей: шесть мальчиков и две девочки. Сейчас у Вима Хофа пятеро детей: четверо от первого брака и родившийся в 2003 году сын от нынешней жены.

вим хоф

Начало пути

К тому времени, когда Вим достиг переходного возраста, он уже без особого дискомфорта бегал босиком по снегу. Это стало началом большой серии противостояний с холодом, в которой каждый раз устанавливались новые пределы человеческих возможностей, удивляющие весь мир. Самое длительное пребывание во льду не является единственным рекордом, который установил Вим Хоф. "Ледяной человек" имеет на своём счету 21 мировой рекорд Гиннеса в самых удивительных областях.

Благодаря упражнениям и тренировкам он добился следующего:

  • В 2007 году Вим поднялся на 6,7 км по склону горы Эверест, одетый только в шорты и ботинки. Добраться до вершины не получилось из-за обострившейся старой травмы ноги.
  • В 2008 году он побил свой предыдущий мировой рекорд и попал в Книгу рекордов Гиннеса, проведя в ванне со льдом 1 час 13 минут и 48 секунд.
  • В феврале 2009 года Хоф в одних шортах за два дня добрался до вершины горы Килиманджаро.
  • В том же году при температуре, близкой к -20 °С, Хоф полностью пробежал марафонскую дистанцию длиной 42,195 км, проходящую за полярным кругом в Финляндии. Одетый только в шорты, он уложился в 5 часов 25 минут. В ходе испытания за ним следили операторы, работающие для таких телеканалов, как BBC, Channel 4 и National Geographic.
  • В 2010 и 2011 годах Хоф снова побил собственные рекорды нахождения в ледяной ванне, его последнее время: 1 час 52 минуты и 42 секунды.
  • В сентябре 2011 года Хоф полностью пробежал марафон по пустыне Намиб без капли воды.
  • Половину марафонской дистанции за Полярным кругом Вим пробежал с босыми ногами и в шортах.
  • По официальным данным, Хоф проплыл на одном дыхании подо льдом 66 метров, неофициальный рекорд составляет 120 метров.
  • Висел на одном пальце на высоте 2000 метров.

Всё это может показаться нереальным, но, как считает Вим Хоф, методика, которую он предлагает, является очень простой: "Тому, на что я способен, может научиться каждый". Оздоровительную программу, которая называется "Занятия с Вимом Хофом" посещает множество людей, главным образом пенсионного возраста. Большинство приходят для того, чтобы просто научиться вести здоровый образ жизни.

вим хоф ледяной человек

Управление внутренней человеческой природой

Вим Хоф, невероятные способности которого не могут не поражать, самостоятельно научился контролировать свой пульс, дыхание и кровообращение. Все эти функции регулируются вегетативной нервной системой. Наука говорит, что эта система не зависит от воли человека, однако Виму удаётся контролировать свой гипоталамус, то есть область мозга, регулирующую температуру тела. Если у неподготовленного человека под воздействием холода температура тела опускается до опасных значений, то Вим способен постоянно поддерживать её на уровне примерно 37 градусов по Цельсию. Даже просидев во льду 1 час и 52 минуты, он сохраняет нормальную температуру. Ученые всего мира были просто ошарашены этим явлением.

вим хоф книги

Наука считает его загадкой

Профессор Мария Хопман из Медицинского центра университета святого Радбода в нидерландском городе Неймегене занималась изучением физиологических реакций Вима. В ходе испытаний последний подвергался воздействию холода, будучи по шею погруженным в наполненный кубиками льда цилиндр. По словам учёного, с научной точки зрения способности Вима можно рассматривать как невозможные. В таких условиях неподготовленный человек, скорее всего, умер бы от переохлаждения. Однако Вим абсолютно ничем не рискует- температура его тела постоянно остаётся на уровне около 37 градусов. Результаты эксперимента заставили учёных рассмотреть вероятность того, что этот человек на самом деле способен влиять на свою вегетативную нервную систему, регулирующую, среди прочего, частоту сердечных сокращений, дыхание и кровообращение. Многие вопросы всё ещё не удалось решить: как человек может в два раза увеличить свой метаболизм, не повышая частоту сердечных сокращений- как получается, что Вим не дрожит, хотя такая реакция является нормальной при воздействии холода? Мария Хопман продолжает исследование организма Вима, чтобы найти ответы на эти вопросы.

В последнее время этого необычного человека наблюдали многие учёные. Эндотоксинные исследования, проведённые коллегой Марии Хопман профессором Питером Пиккерсом, продемонстрировали удивительные результаты, доказывающие, что Вим может контролировать свою нервную систему и иммунитет. Брали у него также анализы крови во время медитации и дыхательных упражнений, исследовали жировые ткани организма, а также изучали физические реакции при низкой температуре.

вим хоф методика

Исключительные результаты благодаря упражнениям

Задача провести почти два часа в цилиндре с 700 килограммами кубиков льда кажется практически невыполнимой. Надо быть сверхчеловеком, для того чтобы подняться на самые высокие и холодные горы в мире, будучи одетым только в шорты. А как насчёт половины марафона босиком по снегу и льду? Невероятно, но это чистая правда. Но важнее всего то, что так может каждый! Существует несколько комплексов дыхательных упражнений и тренировок с использованием холодной воды, способных помочь вам добиться таких же результатов. Автором методики является сам Вим Хоф. Книги многих авторов рекомендуют вначале научиться правильно дышать, не является исключением и единственный в своём роде, можно даже сказать, что неповторимый, исключительный и уникальный написанный "Ледяным человеком" автобиографический труд Becoming the Iceman, о котором говорится дальше в этой статье.

Находясь под водой, Вим с лёгкостью обходится без воздуха в течение шести минут. Этого может добиться каждый, необходимо только освоить особую дыхательную технику. С помощью правильного дыхания и тренировок можно научиться надолго задерживать дыхание и устанавливать осознанный контакт с вашим сердцем, а также с вегетативной нервной и иммунной системами. Это также оказывает положительное влияние на кровообращение.

занятия с вимом хофом

Противостояние с холодом

После дыхательных и медитативных упражнений ваше тело и разум будут подготовлены для противостояния с холодом. Подвергая своё тело определённым типам воздействия холода, вы сделаете его сильнее. Начать практиковаться вы можете прямо сейчас. Например, примите холодный душ сразу после горячего. Это поможет натренировать крошечные мышцы ваших вен, сделав их более эластичными. Добившись прогресса, вы даже сможете сидеть, ходить или бегать по снегу и льду. Но более важно то, что в будущем это поможет вашему организму сопротивляться заболеваниям.

Становление "Ледяного человека"

В ноябре 2011-го Вин Хоф и его ученик Джастин Росалес опубликовали книгу Becoming the Iceman ("Становление Ледяного человека"), в которой описан жизненный путь Вима, а также даются рекомендации для обучения, эксклюзивные методики и упражнения, используемые для достижения способности переносить экстремальные температуры. В книге говорится, что любой человек может контролировать температуру собственного тела.

вим хоф невероятные способности

Факт или вымысел?

28 января 2012 года на одном из американских телеканалов вышел эпизод телевизионной программы "Факт или вымысел: Паранормальные явления", посвящённой Виму Хофу. Кроме Хофа, в испытании участвовал сотрудник телеканала по имени Остин. Оба были помещены в баки, полные льда. Остин просидел около 20 минут. Когда он вышел из воды, другие члены съёмочной группы с помощью тепловизоров измерили поверхностную температуру его тела. Прибор показал всего четыре градуса по Цельсию. Температура тела Хофа, как и его пульс, всё время оставались неизменными. Ему удалось провести в баке более девяноста минут.

Видео: Ice man

В 2016 году Вима Хофа обвинили в гибели четырёх человек, которые утонули, выполняя дыхательные упражнения по его методике. Однако Вим неоднократно предупреждал своих последователей, что практиковаться следует в безопасном месте, а не в ледяной воде.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Тельман исмаилов. Биография известного бизнесменаТельман исмаилов. Биография известного бизнесмена
Биография ангелины вовк – известной телеведущейБиография ангелины вовк – известной телеведущей
Роберт Уодлоу - самый высокий человек в миреРоберт Уодлоу - самый высокий человек в мире
Ирина Меладзе: есть ли жизнь после развода?Ирина Меладзе: есть ли жизнь после развода?
Пратчетт терри. Порядок чтения "плоского мира" - дискуссии и мненияПратчетт терри. Порядок чтения "плоского мира" - дискуссии и мнения
Русский писатель Белов Василий Иванович: биография, особенности творчества и интересные фактыРусский писатель Белов Василий Иванович: биография, особенности творчества и интересные факты
Биография ивана урганта - известного российского шоумена, актера и музыкантаБиография ивана урганта - известного российского шоумена, актера и музыканта
П.п. Ершов: биография и интересные факты из жизниП.п. Ершов: биография и интересные факты из жизни
Амаяк акопян - фокусник, иллюзионист, актёрАмаяк акопян - фокусник, иллюзионист, актёр
Поэт александр поповский и его необычное мышлениеПоэт александр поповский и его необычное мышление
» » » "Ледяной человек" Вим Хоф: биография, книги, методика, интересные факты

© 2011—2024 WikiEnx.com