Поэт, прозаик и драматург Евгений Харитонов: биография, творчество и интересные факты

Он был настоящим знатоком отечественной литературы. Эксперты отмечают, что ему удалось создать в ней свой неповторимый, особенный мир. Евгений Харитонов зарекомендовал себя не только как блестящий поэт и писатель, но и как эксперт актерского мастерства и драматургии. Вместе с тем он же явился неформальным вдохновителем ЛБГТ-культуры в литературе советского периода 70-х, описывая в своих произведениях чувства, которые испытывают люди нетрадиционной ориентации. Естественно, спецслужбам не нравилось, что в СССР живет человек, который пишет миниатюры на запретную тему, и они всячески старались воспрепятствовать такому творчеству. Так или иначе, но Евгений Харитонов не ставил перед собой задачу показать гомосексуализм «во всей красе» в литературе, на сцене и в жизни. Отражая запретную тему в своих произведениях, он лишь хотел доказать, что литература 70-х уже не так консервативна, как в 50-е: она движется в сторону искренности.

Евгений Харитонов

Вместе с тем Евгений Харитонов придумал неповторимый красочный мир прозы с точки зрения русской словесности. Каким же был его творческий путь и какое наследие ему удалось оставить после себя?

Эксперт пантомимы

Евгений Харитонов родился 11 июня 1941 года в Новосибирске. В юные годы он решил стать лицедеем и поступил учиться на актерское отделение во ВГИК. Получив диплом, молодой человек какое-то время демонстрировал на сцене свое актерское мастерство, а затем стал аспирантом киноведческого отделения. Он начал учить студентов актерскому мастерству и искусству пантомимы.

В начале 70-х Харитонов Евгений Владимирович становится кандидатом искусствоведения, успешно защитив диссертацию на тему «Пантомима в обучении киноактера». Он создает студию под одиозным названием «Школа нетрадиционного сценического поведения».

Поиск себя

Вскоре выпускник ВГИКа пробует свои силы на ниве драматургии и ставит на сцене Театра мимики и жеста пьесу «Очарованный остров», роли в которой достаются глухонемым актерам.

Евгений Харитонов творчество

Затем Евгений Харитонов, биография которого содержит немало интересного, возглавляет кружок пантомимы в ДК «Москворечье». Он продолжает режиссировать постановки и демонстрирует на сцене столичной консерватории классическую оперу «Доктор Фауст».

Далее Харитонов устраивается работать в МГУ, на кафедру психологии, где помогает в решении проблемы дефектов речи. Параллельно с этим он сочиняет стихи и пишет рассказы, но делает это для себя, а не для широкой общественности.

Погруженный в себя

Евгений Владимирович не был публичным человеком и редко кого впускал в свой внутренний мир. В конце 70-х был убит его возлюбленный, и Харитонов, которого чекисты поспешили сделать обвиняемым № 1 в этом преступлении, тяжело переживал эту трагедию. После чего он еще больше замкнулся в себе. Начинающий драматург и поэт воспринимался некоторой частью общества как «подпольный житель столицы». Его поведение порой красноречиво свидетельствовало об этом. В частности, Харитонов Евгений (поэт) сам про себя писал, что искал такую работу, чтобы никто в нее не вмешивался и чтобы при этом была возможность меньше контактировать с коллегами.

Харитонов Евгений поэт

В начале 80-х его произведения могли попасть на страницы альманаха «Каталог», выпуском которого занималось американское издательство. В это издание должны были войти работы непубликуемых писателей СССР. Но произведения Евгения Владимировича изначально не попали в альманах благодаря усилиям сотрудников КГБ.

На ниве писательства

А запомнился ли он как «инженер человеческих душ»? Евгений Харитонов, творчество которого у сотрудников КГБ не вызывало никакого восхищения, явился автором гей-манифеста «Листовка», поэтому-то его популярность как писателя не была масштабной. Более того, в эпоху строительства коммунизма редакторы не хотели иметь с ним дела только потому, что он в достаточно откровенной форме пронизывал свои произведения темой гомосексуализма. Печатание, хотя и редкое, вызывало целую волну негодования и неприятие к автору, который продолжал пребывать в подпольном статусе. Так или иначе, но на передний план выходили такие направления, как концептуализм и постмодернизм, и многие прозаики, в числе которых был и Харитонов, пытались оперировать языком этих течений.

Видео: Великая загадка М.Ю. Лермонтова стала явью

Под запретом

Но даже акцент на своей автобиографии и словесная красота изложения не могли побудить руководство издательств СССР опубликовать его рассказы. Исключение составило лишь одно творение маэстро под названием «Духовка».

Евгений Харитонов книги

Это простой монолог, сочетающий в себе романтичную утонченность и откровенность, о теме запретных влечений. Обычный парень рассказывает о своей любви к парню с гитарой. Автор попытался приоткрыть читателю новые картины мира, отличные от тех, которые зиждутся на тривиальных развлечениях эпохи застоя. Другими словами, этот серый мир провинциальной духовки наскучил герою до предела.

Некоторые собратья по перу, в частности поэт Всеволод Некрасов, также не могли понять приверженность Харитонова к однополой любви. Возмущала не столько принадлежность Евгения Владимировича к геям, сколько то, как он осмелился освещать запретную тему в отечественной литературе. Речь идет, например, о рассказах «Рассказ одного мальчика. Как я стал таким», «Непьющий русский». Однако язык и стиль изложения просто восхищали его коллег. И несмотря на всю подоплеку дела, он заслужил право считаться вторым Буниным в русской словесности.

В центре сюжета произведений Харитонова – человек, ощущающий себя изгоем в обществе, которое считает постыдным проявлять свои чувства и эмоции. И все-таки, несмотря на специфичность выбранной темы, Евгений Владимирович, по мнению некоторых коллег, - один из лучших прозаиков, изданных в 90-е.

Видео: Слово . Памяти Александра Исаевича Солженицына.

На суд российского читателя

Тем не менее стихи, проза и драматургия Харитонова все-таки стали достоянием общественности.

Евгений Харитонов биография

Опального поэта соглашались печатать только в «Самиздате». А вот во Франции проблем с изданием его произведений не возникло, и тамошний читатель впервые познакомился с его стихами. Спустя некоторое время удалось напечатать Харитоновские рассказы в вышеуказанном альманахе «Каталог».

Табу снято…

Только в постперестроечный период в России берутся публиковать произведения запретного автора. Отечественные СМИ, в числе которых - «Митин журнал», «Русский курьер», «Часы», «Столица», с удовольствием берутся за это дело. В конце 80-х в СССР публикуется пьеса Харитонова «Дзынь», написанная специально для детей. Это некая интерпретация сказки Одоевского «Городок в табакерке». Эту пьесу, написанную Евгением Харитоновым, поставит режиссер Евгений Марчелли. Ее увидят зрители в 1989 году.

В 1993 году московское издательство «Глагол» выпускает двухтомник работ Евгения Владимировича «Слезы на цветах». В него вошли не только рассказы Евгения Владимировича, но и воспоминания его друзей: Романа Виктюка, Дмитрия Пригова, Сергея Соловьева, Василия Аксенова. Подготовкой материала к выпуску занимался поэт Ярослав Могутин.

Евгений Харитонов писатель

Только после этого отечественный читатель подробно узнал о том, кто такой прозаик Евгений Харитонов, книги которого не хотели выпускать в Советском Союзе. Он наконец стал известным у себя на родине. Примечателен тот факт, что Ярослав Могутин поныне считает, что «Слезы на цветах» - это актуальный для современного поколения сборник, выдержанный в стиле радикализма.

На Западе двухтомник взялись издавать известные издательства Rowohlt и Serpent&rsquo-s Tail. К произведениям Харитонова за границей стали проявлять громадный интерес.

Интересные факты

Как уже подчеркивалось, слава к писателю пришла после его кончины. Все свои сочинения, придуманные за последние 12 лет, Евгений Харитонов (писатель) объединил в один большой том с громким названием «Под домашним арестом». Редактированием этого сборника занимался литературовед Глеб Морев. Только самым близким людям он давал почитать свои рассказы.

Харитонов Евгений Владимирович

Финал творческого пути

Прозаик скончался 29 июня 1981 года в Москве вскоре после того, как завершил работу над пьесой «Дзынь». Ему только-только исполнилось сорок лет. Причина смерти – инфаркт, случившийся на одной из столичных улиц. Он должен был встретиться на свежем воздухе с поэтессой Татьяной Щербиной (прозаик очень сдружился с ней в последнее время) и показать ей свое финальное произведение, но не успел. Тело писателя было погребено на его малой родине, в Новосибирске.

Спустя несколько месяцев после ухода из жизни Харитонова ему в заочном порядке была присуждена подпольная на тот момент награда - премия Андрея Белого.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Евгений носов. Биография.творчествоЕвгений носов. Биография.творчество
Евгений петросян: биография артиста-юмориста, телеведущего и режиссера в одном лицеЕвгений петросян: биография артиста-юмориста, телеведущего и режиссера в одном лице
Анализ и краткое содержание "по праву памяти" (твардовский)Анализ и краткое содержание "по праву памяти" (твардовский)
Современный поэт в 21 веке. Какой он?Современный поэт в 21 веке. Какой он?
Сергей носов - писатель современностиСергей носов - писатель современности
Литературная сокровищница: какие произведения написал пушкин а.с.Литературная сокровищница: какие произведения написал пушкин а.с.
Вся биография елены степаненкоВся биография елены степаненко
Каждый художник задумывается: что можно нарисовать на свободную тему?Каждый художник задумывается: что можно нарисовать на свободную тему?
Лучшие сказки пушкина. Название сказок пушкинаЛучшие сказки пушкина. Название сказок пушкина
Евгений Колесов: биография, семья, бизнес и телевизионная карьераЕвгений Колесов: биография, семья, бизнес и телевизионная карьера
» » » Поэт, прозаик и драматург Евгений Харитонов: биография, творчество и интересные факты

© 2011—2024 WikiEnx.com