Фелинология: это какая наука

Фелинология - это возможность для каждого стать надежной опорой для вашего пушистого любимца.

Видео: 1 марта - Всемирный день кошек

У многих людей есть домашние любимцы. Согласно статистике, практически треть таких любителей заводит кошек. Эти домашние зверьки настолько красивы, интересны, независимы и при этом ласковы, что по праву давно завоевали любовь и почитание. Для того чтобы улучшить условия содержания вашего любимца и более ответственно следить за его поведением и здоровьем, необходимо обладать определенным багажом знаний. Эти знания можно получить, познакомившись с такой наукой, как фелинология.

Как она появилась и откуда пошла

Фелинология - это наука о кошках, которая имеет уже довольно долгую историю. Развивать ее начали еще в конце 19-го века, когда стали создаваться первые общества любителей кошек в Великобритании. На сегодняшний день фелинология - это уже не только информация, передаваемая устно среди всех заинтересованных. В 2002 году у нас в России появилось официальное направление получения высшего образования по специализации «фелинология». Ученых, развивающих это направление, называют фелинологами. фелинология это

Видео: Кошки #2/гл. Фелинология- наука о кошках(9 жизней)

Каждый желающий стать специалистом в разведении кошек должен помнить: фелинология - это серьезная дисциплина, и для того чтобы освоить ее, необходимо будет получить хотя бы базовые знания в зоологии и методах селекции.

Про породу

Как уже было сказано выше, области интереса фелинологии находятся не только в чистой зоологии и физиологических особенностях кошки. Большое внимание уделяется методам выведения и улучшения уже существующих пород. Следовательно, фелинология - это наука, которая изучает особенности пород кошек, методы выведения и ухода.

фелинология это наука о

Породой принято именовать группу домашних животных, состоящую из большого количества особей, полученную при участии человека, которая имеет одинаковое происхождение, схожие физиологические и типовые особенности, которые устойчиво передаются по наследству. Основным отличием животного, принадлежащего к определенной породе, является постоянное, необходимое воздействие человека на закрепление и передачу наследственных признаков.

Видео: The Science of Game of Thrones

Основные признаки сформировавшейся породы

К основным особенностям породы следует отнести:

Видео: Why People Don't Believe In Climate Science

  1. Общее происхождение - все животные данной породы произошли от ограниченного числа предков, в идеале от одного общего предка.
  2. Общность признаков – животные, представленные в одной породе, имеют сходство физиологических признаков.
  3. Значение численности особей - порода может считаться таковой, когда имеется в наличии достаточно многочисленная популяция, в которой исключена возможность родственного спаривания.
  4. Территориальное распространение породы - наличие точек воспроизведения представителей породы в различных местах, отличных по климатическим, географическим и природным условиям.
  5. Константность породы - устойчивость в передаче признаков, характерных для данной породы, по наследству.

Методики выведения новых пород

Фелинология - наука о кошках, которая занимается также исследованиями анатомических и физиологических особенностей домашней кошки.

Все многообразие пород возникает в процессе проведения многолетней селекционной работы. Основными способами проведения селекционных работ остается метод отбора и подбора.фелинология это наука о кошках

Отбор - это процесс оставления для последующего разведения животных определенного типа с набором желаемых характеристик и свойств.

Для того чтобы было возможно проведение отбора, необходимо выявить направление, в котором он будет проводиться, путем определения требуемых типов и характерных черт, далее отбирать из потомства наиболее подходящие под эти характеристики экземпляры.

Подбор - это метод скрещивания отобранных пар животных с целью получения от них потомков с примерно ожидаемыми характеристиками.

Нельзя при этом не отметить того факта, что, по сути, методики обора и подбора - это этапы одного пути по выведению новой породы. Подбирать устоявшиеся признаки приходится из уже отобранных ранее особей.

Фелинология - это наука о наших пушистых любимцах. Занимайтесь этой наукой и становитесь лучшими хозяинами для своих кошек.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Большие кошки – породы-рекордсменыБольшие кошки – породы-рекордсмены
Что изучают астрофизики? Современная астрофизикаЧто изучают астрофизики? Современная астрофизика
Основные функции психики современного человекаОсновные функции психики современного человека
Графология - это что за наука? Определение с помощью графологии характера по почерку и подписиГрафология - это что за наука? Определение с помощью графологии характера по почерку и подписи
Очаровательный узбекистан, столица его ташкент и другие азиатские прелестиОчаровательный узбекистан, столица его ташкент и другие азиатские прелести
Сколько живет хорек в домашних условиях?Сколько живет хорек в домашних условиях?
Философия в системе культурыФилософия в системе культуры
Статистик - это кто? Социальная, экономическая и правовая статистикаСтатистик - это кто? Социальная, экономическая и правовая статистика
Сколько зубов у кошки, как их чиститьСколько зубов у кошки, как их чистить
Декоративные кролики: продолжительность жизни и условия содержанияДекоративные кролики: продолжительность жизни и условия содержания
» » » Фелинология: это какая наука

© 2011—2024 WikiEnx.com