Окаменелое дерево: свойства, применение

Окаменелое дерево – материал, образующийся из деревьев, которые произрастали в прошедшие геологические эпохи. Такие "раритеты" могут о многом рассказать. Учитывая возраст деревьев, с их помощью можно проследить процесс эволюции древесных культур определенного вида, узнать о времени их произрастания и климате прошлых веков.

окаменелое дерево

Как происходит процесс окаменения деревьев

В естественных условиях древесные остатки истлевают, их перерабатывают микроорганизмы. Так происходит в случае свободного доступа воздуха. Но в некоторых случаях погибшее дерево не разрушается полностью. Это происходит тогда, когда оно оказывается захороненным под осадками (вулканический пепел, оползни, обвалы, ледниковая морена и пр.), препятствующими поступлению кислорода. В результате древесина не портится, а с течением времени окаменевает за счет замещения органических веществ минералами. Физические свойства дерева полностью изменяются, и оно превращается в очень плотный и прочный материал.

В большинстве случаев органическая ткань дерева заменяется минералами кремнезема (окремнелое дерево). В основном это опал, халцедон либо кварц. Такие окаменелости сохраняют анатомическое строение древесины. Реже можно встретить так называемое мраморизированное дерево, основными замещающими минералами в котором являются доломит, кальцит либо сидерит. Кроме того, замещающими элементами могут быть гипс, барит, гагат и пр. Известно более 60-ти минералов, принимающих участие в формировании древесных окаменелостей.

Основные свойства окаменелого дерева

Минерал характеризуется стеклянным или восковым блеском, раковистым изломом, отсутствием спайности. Твердость окаменевшей древесины, в зависимости от замещающих минералов, колеблется в диапазоне от 4 до 6 по шкале Мооса. На одном спиле можно встретить участки, в значительной степени отличающиеся по структуре и окраске.

возраст деревьев

За счет присутствующих в осадках или в воде примесей окаменевший материал может иметь самые разнообразные цвета. Так, углерод дает дереву черную окраску- окись железа – красную, желтую или коричневую- медь, хром и кобальт – зеленую или синюю- марганец – оранжевую или розовую- окись марганца – черную либо желтую.

Среди окаменевших деревьев можно встретить и хвойные и лиственные породы. Хвойные окаменения включают вкрапления янтаря.

Текстурные разновидности

Древесина, подвергшаяся окаменению, может иметь различную текстуру. Причиной этому является множество факторов. Рассмотрим подробнее существующие текстурные разновидности окаменевшего дерева, а также за счет чего они образовались.

декоративный камень

Однородные окаменелости

Включают разновидности, для которых характерно практически однородное строение с различной окраской. Камень имеет нечетко проявленную зональность, что объясняется не отличием между окраской годичных колец, а лишь наличием линий, которые их ограничивают. Наиболее известным представителем этой группы окаменелостей является так называемое опаловое дерево, отличающееся очень светлой окраской (может быть практически белым) и сохраняющее обычно свою первичную структуру.

Окаменелое дерево: линзовая текстура

Данная текстура развивается в процессе заполнения крупных ячеек и пор древесины халцедоном, опалом, а также гидроксидами железа. Линзы характеризуются линейной ориентацией. В ряде случаев она подчеркивается гидроксидами железа, развивающимися по тем же направлениям.

Пятнистое дерево

Является наиболее распространенной разновидностью окаменелого дерева. Характеризуется опал-халцедоновым составом со значительной примесью гидроксидов железа. При этом соотношение этих трех составляющих является переменным, чем и объясняется неравномерная пятнистая окраска и текстура минерала. Иногда пятнистость обусловлена реликтами дерева, которое замещает халцедон, сохраняя очертания клеток на фоне опаловой массы. Такому камню присуща окраска, включающая различные оттенки коричневого цвета.

Видео: Окаменелое дерево Сакральные свойства

Концентрически-зональное окаменевшее дерево

Для материала характерно чередование опаловых либо опал-халцедоновых концентрических полос, имеющих разную окраску. При этом они подчеркивают рисунок годичных колец дерева в поперечном срезе. Продольный срез имеет линейно-полосчатую текстуру, которая довольно четко выражена.

Видео: Чайное дерево австралийское 100 процентное масло чайного дерева, применение, полезные свойства

Гагатовидное окаменение

Данное окаменевшее дерево имеет углеродисто-опаловый либо углеродисто-карбонатный состав. Линии годичных колец четко выражены и образуют концентрический (местами волнисто-концентрический) рисунок. По декоративным качествам черное окаменевшее дерево сравнивают с черным нефритом или гагатом.

Где находят окаменелости деревьев

Наиболее часто окаменелые деревья встречаются в тех областях, где происходили извержения вулканов. Самое известное место обнаружения этого уникального материала – это так называемый «Окаменелый лес», расположенный в штате Аризона и являющийся одним из национальных парков США (с 1962 года). Длина окаменевших стволов достигает 65 м, диаметр – 3 м.

где находят окаменелости

Также имеется ряд других залежей окаменевшего дерева, которые расположены в различных частях мира. Наиболее известные и значительные по масштабам окаменелые леса находятся в Аргентине, Бразилии, Бельгии, Греции, Канаде, Индии, Новой Зеландии, России, Украине, Чехии, Грузии, Армении и др. Многие территории являются национальными парками либо природными памятниками.

Области применения окаменелого дерева

Окаменелое дерево – камень, с древних времен использующийся в качестве сырья для изготовления ювелирных изделий. Спрос на них остается на высоком уровне и в настоящее время. Этот декоративный камень очень хорошо поддается обработке. Он отлично режется, шлифуется и полируется, приобретая в результате своеобразный стеклянный блеск. При обработке не теряет своей древесной текстуры.

окаменелое дерево камень

Разновидности окаменелого дерева, имеющие мелкий контрастный рисунок, используются для изготовления вставок и некрупных ювелирных изделий, таких, к примеру, как бусы, браслеты и пр. Особо ценным является декоративный камень с четко выраженными линиями годичных колец. При изготовлении ювелирных изделий такие образцы довольно часто сочетаются с драгоценными металлами, другими камнями и стеклом.

Видео: Применение садового вара и его свойства.

Также окаменелое дерево используют при производстве различных сувенирных изделий и предметов декорации интерьера. Это могут быть ручки, пепельницы, вазы, шкатулки, полки, столешницы и многое другое. Для изготовления таких изделий часто используется материал, характеризующийся менее выраженной зональностью и имеющий пятнисто-полосчатый либо крупнопятнистый рисунок. Камень высоко ценится коллекционерами, учитывая, что возраст деревьев исчисляется миллионами лет.

окаменелый лес

Необходимо отметить, что окаменелое дерево считается материалом, обладающим особыми лечебными свойствами. Оно помогает человеку справляться с нагрузками и бороться со стрессом, приумножает жизненные силы организма, защищает от инфекционных заболеваний и травм. Согласно народной медицине, плашка, сделанная из окаменелого дерева, способна облегчит боль. Для этого надо просто приложить ее к больному месту. В монгольской медицине еще с древних времен при артрите и подобных заболеваниях к суставам прикладывают окаменелое дерево (в виде дощечек) из пустыни Гоби.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Хлебное дерево. Общее описаниеХлебное дерево. Общее описание
Кипарис – хвойное дерево, способное расти и в домашних условияхКипарис – хвойное дерево, способное расти и в домашних условиях
Задумывались ли вы, сколько лет живет береза?Задумывались ли вы, сколько лет живет береза?
Ракита - это какое дерево? Что такое ракита?Ракита - это какое дерево? Что такое ракита?
Дерево черное (эбеновое дерево): свойства, применениеДерево черное (эбеновое дерево): свойства, применение
Американский клен: описаниеАмериканский клен: описание
Карагач - дерево краснодеревщиковКарагач - дерево краснодеревщиков
Плодовое дерево - предупреждение болезнейПлодовое дерево - предупреждение болезней
Классификация органических веществ – основа изучения органической химииКлассификация органических веществ – основа изучения органической химии
Правильная прививка деревьев. Способы и советыПравильная прививка деревьев. Способы и советы
» » » Окаменелое дерево: свойства, применение

© 2011—2024 WikiEnx.com