Анатомическое строение почки и нефрона

Видео: Строение почки и нефрона

Мочевыделительная система человека обеспечивает выведение из организма азотистых шлаков, образующихся в процессе обмена веществ, и жидкости, регулирует артериальное давление, объем циркулирующей крови, кислотно-щелочное равновесие, электролитный баланс. Центральными органами мочевыделительной системы являются почки.

Видео: Строение нефрона

Рассмотрим строение почки. Почки располагаются симметрично по обеим сторонам позвоночника на уровне от XII грудного до I-II поясничного позвонка, забрюшинно, окружены толстым слоем жировой ткани. В каждой почке различают переднюю и заднюю поверхность, верхний и нижний полюсы, боковую и срединную сторону. Через ворота в почку входит и выходит сосудисто-нервный пучок. Правая почка располагается немного ниже левой, что связано с находящейся выше печенью. Строение почки позволяет ее ограниченное перемещение в вертикальном положении. Положение почек зависит от типа конституции человека (гиперстенической, астенической или нормостенической). Ворота почки впадают в почечную лоханку, большие и малые чашечки, где находятся верхушки почечных пирамид в виде сосочков. На поверхности сосочка есть небольшие отверстия, через которые выделяется моча.

Внутреннее строение почки достаточно сложное. Нефрон – основная структурная единица почек, обеспечивающая их работу. Количество нефронов в обеих почках достигает 3-4 миллионов. Нефрон состоит из сосудистого клубочка, капсулы и почечного канальца.

Видео: Анатомия почки

Строение почки и нефрона

Выделяют два вида нефронов – поверхностные или кортикальные и глубокие или юкстагломерулярные. В юкстагломерулярных клубочках находится длинная петля Генле, которая заканчивается в почечном сосочке. Капилляры клубочков покрыты эндотелием с порами, через которые происходит ультрафильтрация мочи. Капилляры клубочков имеют базальную мембрану. Эпителиальные клетки напоминают подушечки с отростками, которые покрывают капилляр снаружи. Отростки образуют базальную мембрану, ей принадлежит важнейшая роль в фильтрации мочи и других функциях почек.

Сосудистый клубочек почек образуется капиллярами, на которые разделяются приводящие сосуды, отводящей артериолой и вторичной капиллярной сеткой, питающей каналец. В юкстагломерулярном аппарате сосредоточены особые клетки, вырабатывающие ренин. Это вещество принимает активное участие в поддержании уровня артериального давления. Большинство канальцев располагается в мозговом слое почек. Благодаря тому, что отводящий сосуд значительно уже приводящего, в клубочках создается относительно высокое давление (около 60 мм рт.ст.) и происходит фильтрация всей протекающей крови. Начальная часть канальца образует вокруг клубочка капсулу Шумлянского-Боумена. Клубочек с капсулой называется почечным или мальпигиевым тельцем.

Мочевой каналец имеет сложное строение. Прямые отделы канальцев, петли Генле и сборнве мочевые трубки находятся в мозговом слое, а извилистые отделы канальцев размещаются возле клубочков и образуют вместе с ними корковый слой почки.

Видео: Почки

Строение почки обеспечивает ее непрерывную работу. При этом часть клубочков работает, а другая – находится в состоянии покоя. Вся кровь, находящаяся в теле человека, протекает через почки в течение одного часа. За сутоки через почки проходит 1500-2000 литров крови. Составные элементы мочи в основном попадают в почки с кровью, но некоторые образуются непосредственно в самой почке, например, аммиак и гипуровая кислота.

Мы рассмотрели строение почки – основного органа мочевыделительной системы, обеспечивающего выведение из организма продуктов обмена и лишней жидкости, а также регулирующего внутренний гомеостаз организма человека.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Строение эукариотической клеткиСтроение эукариотической клетки
Строение и функции трахеиСтроение и функции трахеи
Гипофиз и гормоны гипофиза. Их влияние на организм человека.Гипофиз и гормоны гипофиза. Их влияние на организм человека.
Строение зуба человека и немного о других органах ротовой полостиСтроение зуба человека и немного о других органах ротовой полости
Мочевой пузырьМочевой пузырь
Анатомическое строение легких человекаАнатомическое строение легких человека
Ткань животных — какой она бывает?Ткань животных — какой она бывает?
Цветы: строение и описание составляющихЦветы: строение и описание составляющих
Строение ноги человекаСтроение ноги человека
Выделительная система человека: кратко и ясноВыделительная система человека: кратко и ясно
» » » Анатомическое строение почки и нефрона

© 2011—2024 WikiEnx.com