Карбонат аммония

Видео: Разложение карбоната аммония

Это вещество очень распространено в обиходе, однако, пожалуй, лишь у единиц, знатоков химии, существует ассоциативная связь его с теми привычными и традиционными его "проявлениями", которыми мы пользуемся в повседневной жизни.

Видео: Азот - Аммиачный фонтан

Прежде всего, карбонат аммония – это известная, наносимая на все этикетки пищевых продуктов, добавка Е503. Она имеет синтетическую структуру, и, как заявляется, ее уровень опасности для здоровья человека равен нулю. Однако в последнее время эта информация некоторыми исследованиями химиков ставится под сомнение.

В пищевой промышленности это вещество используется в основном в качестве разрыхлителя или эмульгатора.

Видео: Бонжур. Суфле. Bonjour. Souffle. Classic.

Рассмотрим некоторые химические аспекты получения, свойств и применения этого соединения. Как говорилось, нам оно более всего известно по написанию на этикетках как "добавка E503", это и есть интересующий нас карбонат аммония. Это - аммониевуя соль угольной кислоты, а вот еще одно всем известное название этого вещества - нашатырный спирт. В исходном состоянии на вид оно представляет собой бесцветные кристаллы, которые очень легко растворимы в водных растворах. Химическая молекулярная формула имеет вид: (NH4)2CO3. По физическим свойствам карбонат аммония летуч, то есть представляет собой неустойчивое соединение. Например, даже при комнатной температуре и доступе воздуха вещество начинает окисляться в ходе реакции, в результате которой получается газ аммиак, а само исходное соединение преобразуется в бикарбонат аммония. Аммиак в газообразном состоянии токсичен. При повышении температуры среды, в которой находится соединение до 60 °C, оно уже распадается на обычную воду, известный нам газ аммиак и углекислый газ.

Вот это самое выделение газов при протекании реакции и обуславливает применение вещества карбонат аммония в качестве пищевой добавки E503 в промышленном производстве, прежде всего - в кондитерском. Она также широко используется и в хлебопечении в качестве заменителя дрожжей.

Видео: Candy. Конфеты. Шоколад. Chocolate. "Джек"

На современных предприятиях химической промышленности получение вещества связано с разогревом смесей хлористого аммония. Применяется также обратная разложению реакция синтеза, при этом производится не нагрев состава, а, наоборот, быстрое охлаждение. Изначально, карбонат аммония, получение которого осуществлялось исключительно из органики – рогов скота, волос, рассматривался как вещество, которое можно произвести только при очень высоких температурах.

Как отмечалось выше, некоторые современные исследования стали относить вещество к опасным. Такое отнесение связано именно с токсичностью газообразного аммиака. В этом можно достаточно просто разобраться, если внимательно проанализировать по составу карбонат аммония, взаимодействие с кислотой и те вещества, которые образуются в результате данной реакции. Итак, в ее ходе образуются углекислый газ и аммиак, но аммиак, как говорилось, немедленно улетучивается, как и углекислый газ. В результате остается только вода. Поэтому считать опасным для человека и его здоровья добавку Е503 можно лишь при определенной оговорке – она может принести вред, только лишь находясь в своем исходном состоянии.

Видео: разные неорганические и органические реакции

Поэтому применение данного соединения в виде пищевой добавки разрешено практически повсеместно во всем мире. В качестве сертификационного заключения здесь используются данные FSA – государственного агентства стандартизации Великобритании.

Поэтому, применение добавки носит такой распространенный характер. Кроме указанных уже сегментов использования, данное вещество применяют, например, в фармацевтическом производстве при изготовлении различных сиропов, естественно, – нашатырного спирта и других препаратов. Используется оно и при изготовлении вин в качестве ускорителя ферментации, а также, особенно в последнее время, в качестве красителя в косметике.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Раствор аммиака – получение и применениеРаствор аммиака – получение и применение
Хлорид аммония. Применение, хранение и получениеХлорид аммония. Применение, хранение и получение
Сорбат калия и его применениеСорбат калия и его применение
Получение аммиака в лабораторных и промышленных масштабахПолучение аммиака в лабораторных и промышленных масштабах
Оксид азота (i, ii, iii, iv, v): свойства, получение, применениеОксид азота (i, ii, iii, iv, v): свойства, получение, применение
Формиат натрия: производство, свойства и применениеФормиат натрия: производство, свойства и применение
Соли аммония – способы получения, использование в народном хозяйствеСоли аммония – способы получения, использование в народном хозяйстве
Гидроксид кальция: свойства и применениеГидроксид кальция: свойства и применение
Микрокристаллическая целлюлоза - средство для эффективного похудения и не только…Микрокристаллическая целлюлоза - средство для эффективного похудения и не только…
Хлорид барияХлорид бария
» » » Карбонат аммония

© 2011—2024 WikiEnx.com