Концентрация растворов

Видео: [8] Решение задач на концентрации растворов | Видеоурок по химии

Концентрация растворов - понятие, довольно распространенное как в научном обороте, так и в бытовой лексике – характеризует количественную структуру состава какого-либо раствора. В соответствии со стандартами и определениями ИЮПА К (международный реестр химических соединений) под концентрацией понимается соотношение масс вещества и раствора. Измерение этого соотношения производится в единицах моль/л, или г/л.

Если мы рассматриваем вещества, пропорция которых может быть выражена однотипными величинами (например, масса к массе), то их соотношение принято отражать долями, но в практике большее распространение получило использование именно понятия концентрация растворов.

Существует несколько вариантов, с помощью которых можно отразить концентрацию. Для растворов чаще всего применяется выражение структуры раствора в массовых и объемных (для жидкостей) процентах, можно выражать концентрацию в молях, кроме того, концентрация растворов может быть выражена и в грамм-эквивалентах. В некоторых случаях используют вариант отражения концентрации с помощью титра или показателя молярности.

Видео: Химия. Концентрация вещества. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»

Как правило, концентрация растворов, которые не требуют большой точности в своем выражении, показывается массовыми процентами. Там же, где необходима высокая точность, используются моли, титры, либо же грамм-эквиваленты.

При использовании массовых процентов следует применять правило, согласно которому, выражение концентрации указывается в одних и тех же единицах, например, сколько граммов вещества содержится в таком-то количестве граммов раствора. Нельзя совмещать отражение в граммах и единицах объема (например: количество граммов вещества в 100 миллилитрах раствора).

К примеру, если нам необходимо выразить состав 10%-го раствора поваренной соли, формула которой NaCl, то это следует понимать таким образом, что 100 граммовый раствор включает 10 г соли и 90 г воды. В том случае, если концентрация задана в единицах процентной массы вещества (например, 25%-ный раствор), а необходимо использовать такое количество раствора, чтобы в нем было некоторое точно указанное количество вещества (например, 5 г), то раствор следует брать по массе (в данном примере – это 20 г).

Для каждого варианта отражения концентрации существует своя формула. Так, если используется процентная концентрация раствора, формула имеет следующий вид:

Видео: МАССОВАЯ ДОЛЯ. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ СОСТАВА (КОНЦЕНТРАЦИИ) РАСТВОРОВ

С = m1/m, в которой: m1 — масса вещества, растворенного в данном растворе, и выраженная в граммах или килограммах, m — масса раствора, выраженная в тех же единицах.

Молярная концентрация вещества в растворе определяется формулой: C(M) = n / V, где n — количество вещества в молях, V — объём раствора в литрах. При использовании грамм-эквивалентов формула приобретает вид: C(N) = z / V, в которой V — объём раствора, выраженный в литрах, z — число эквивалентности.

В тех случаях, когда известна плотность раствора, удобнее отражать его по объему. Но это только в том случае, когда речь идет о достаточно концентрированных растворах (меньше 1%), так как ошибка в таком случае может быть незначительной.

Выраженная в количестве молей концентрация в химии называется молярностью. Если говорят: «одномолярный раствор», то это значит, что в 1 литре жидкости содержится 1 моль вещества. Такой раствор еще называют просто «молярным».

Видео: Задачи на концентрацию

Если концентрация выражается количеством грамм-эквивалентов, которые содержатся в единице объема жидкости, то в этом случае используют выражение «нормальность», которое показывает, что, например, в 1 литре жидкости находится 1 грамм-эквивалент. Чаще всего такой раствор просто называют нормальным.

В статье рассмотрены лишь некоторые, основные методы выражения концентраций. В иных случаях, когда речь идет о сложных растворах, для этого могут использоваться и иные единицы.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Раствор аммиака – получение и применениеРаствор аммиака – получение и применение
Кремниевая кислота и ее применениеКремниевая кислота и ее применение
Молярная масса кислорода. Чему равна молярная масса кислорода?Молярная масса кислорода. Чему равна молярная масса кислорода?
Ряд активности металлов как выражение основных свойств этих элементовРяд активности металлов как выражение основных свойств этих элементов
Моляльная концентрация. Что значит молярная и моляльная концентрация?Моляльная концентрация. Что значит молярная и моляльная концентрация?
Гидроксид кальция: свойства и применениеГидроксид кальция: свойства и применение
Что такое диссоциация воды?Что такое диссоциация воды?
Понятие гидролиза. Численные характеристики процесса: константа гидролиза и степень гидролизаПонятие гидролиза. Численные характеристики процесса: константа гидролиза и степень гидролиза
Гидроксид калия. Получение, использование, свойстваГидроксид калия. Получение, использование, свойства
Теория электролитической диссоциации. Простое объяснение сложных процессовТеория электролитической диссоциации. Простое объяснение сложных процессов
» » » Концентрация растворов

© 2011—2024 WikiEnx.com