Органы дыхания некоторых живых организмов

Видео: 2000243 Glava 09 Аудиокнига. "6 класс. Биология" Что мы узнали о строении живых организмов

Мир живых существ, которые населят нашу планету, чрезвычайно разнообразен. Некоторые из них обитают только в водной среде, другие приспособились часть жизни проводить воде, а часть - на суше. И каждый вид живых организмов приспособлен к своей среде обитания. Органы дыхания животных различны, и их тип и строение зависят не только от того, где они проживают, но и от сложности устройства организма.

Видео: 2000243 Glava 11 Аудиокнига. "6 класс. Биология" Дыхание

Самые простые и примитивные животные – это одноклеточные, к которым относятся, например, амеба, инфузория-туфелька, споровики. У них органы дыхания не сформированы. Дышат они кислородом, который растворен в воде. Тот, в свою очередь, попадает в организм через поверхность тела с помощью осмоса.

У кишечнополостных (губки, гидра, медузы, кораллы), которые относятся к многоклеточным животным, дыхание также происходит через поверхность тела. Это говорит о примитивных чертах строения кишечнополостных.

Видео: Урок биологии №55. Типы питания организмов.

У большинства не паразитических червей дыхание кожное, то есть кислород проникает через кожу, но у водных кольчатых червей появляются специальные органы дыхания – жабры. В жабры преобразуются спинной усик или параподии. Паразитические черви (сосальщики, круглые) не имеют органов дыхания, у них дыхание анаэробное.

К типу членистоногие относится большое количество организмов, которые обитают во всех средах, поэтому и органы дыхания у них разнообразны. У наземных членистоногих (пауки, скорпионы, насекомые) образуются специальные органы дыхания – легочные мешки, трахеи, легкие.

У скорпионов и примитивных пауков дыхание осуществляется за счет легочных мешков. Это углубления брюшной полости, которые заполнены гемолимфой и содержат многочисленные листовидные пластинки. Через стенки этих пластинок происходит газообмен, кислород поступает в легочный мешок через дыхальца, которые находятся на брюшке. У большинства пауков одновременно имеются и легкие, и трахеи.

Трахеи – это тонкие трубочки, пронизывающие всё тело животного. С помощью отверстий трахеи открываются наружу, на первом сегменте брюшка. Легкие имеют примитивное строение, и поэтому трахеи лучше приспособлены к дыханию атмосферным кислородом.

Видео: 2000243 Glava 21 Аудиокнига. "6 класс. Биология" Рост и развитие растений

Органы дыхания насекомых - это также трахеи, пронизывающие все тело. Они как бы ветвятся, обволакивая все внутренние органы животного. Трахеи заканчиваются ещё более тонкими трубочками – трахеолами, которые проникают внутрь клеток. Трахеи насекомых свободно сообщаются с окружающей средой, но на своих концах они имеют замыкательные аппараты, благодаря которым сокращаются потери воды при полете насекомого.

Членистоногие, которые заселяют водоемы (раки, крабы, дафнии, мечехвосты) дышат с помощью кожных жабр. Эти жабры находятся на конечностях животного и имеют большое количество тонких пластинок, через которые и происходит обмен газами. На суше животное остается живым, пока эти пластинки смочены водой.

Органами дыхания моллюсков могут быть жабры и легкие. Легкими дышат сухопутные или пресноводные брюхоногие моллюски. Мантийная полость этих улиток в процессе эволюции превратилось в легкое. Это легкое имеет дыхательное отверстие, которое связано с окружающей средой и может закрываться.

Пресноводные брюхоногие дышат атмосферным воздухом, для вдоха они поднимаются к поверхности воды. Стенки легкого густо оплетают кровеносные сосуды, так как здесь кровь обогащается кислородом и происходит выделение углекислого газа. Морские моллюски дышат с помощью жабр. Жабры представляют собой решетчатую пластинку, покрытую мерцательным эпителием. С помощью работы ресничек мерцательного эпителия происходит ввод воды в мантийную полость. Эта вода приносит кислород, который окисляется в жабрах. С кислородом поступают и питательные вещества в организм, а продукты распада вместе с углекислым газом выводятся через сифон мантийной полости.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Абиотические факторы и их воздействие на среду обитанияАбиотические факторы и их воздействие на среду обитания
Беспозвоночные животныеБеспозвоночные животные
Животные тропического поясаЖивотные тропического пояса
Откуда берется кислород в воде? Взаимодействие кислорода с водой. Насыщение воды кислородомОткуда берется кислород в воде? Взаимодействие кислорода с водой. Насыщение воды кислородом
Введение в зоологию: холоднокровные животные - это кто?Введение в зоологию: холоднокровные животные - это кто?
Как дышит рыба? Органы дыхания рыб. Как дышат рыбы под водой?Как дышит рыба? Органы дыхания рыб. Как дышат рыбы под водой?
Как дышат растения? Практическое изучение вопросаКак дышат растения? Практическое изучение вопроса
Из чего состоят все живые организмы? Свойства живых организмов. Многообразие живых организмовИз чего состоят все живые организмы? Свойства живых организмов. Многообразие живых организмов
Живой организм - это... Классификация живых организмов. Совокупность живых организмовЖивой организм - это... Классификация живых организмов. Совокупность живых организмов
Органы дыхания и газообмен:основа жизниОрганы дыхания и газообмен:основа жизни
» » » Органы дыхания некоторых живых организмов

© 2011—2024 WikiEnx.com