Спинномозговые нервы

Видео: Спинномозговые нервы

Спинномозговые нервы представляют собой метамернорасположенные, парные нервные стволы. Количество спинномозговых нервов, вернее, их пар, соответствует количеству пар сегментов спинного мозга и равняется тридцати одному: восемь пар шейных нервов, двенадцать пар грудных, пять поясничных, пять крестовых и одна пара копчиковых нервов. С их помощью спиной мозг анализирует состояние и осуществляет контроль туловища, таза, конечностей, внутренних органов брюшной и грудной полости.

Видео: Спинномозговые нервы часть 2

По своему происхождению спинномозговые нервы соответствуют определенной части тела, то есть иннервируется развившийся из некого сомита участок кожи - производное дерматоза, из миотома – мышцы, из склеротома – кости. Каждый нерв берет свое начало из «личного» межпозвонкового отверстия, при этом образовывается из соединяющихся в одном стволе переднего (двигательный) и заднего (чувствительный) корешков.

Спинномозговые нервы достигают в длину всего полтора сантиметра, в конце все они разветвляются одинаковым образом на заднюю и переднюю оболочечные ветви.

Видео: Образование спинномозгового нерва, его ветви

Задняя ветвь протягивается между позвонками и поперечными отростками пары в область спины, где способствует иннервации глубоких мышц (разгибают туловище) и кожи. Спинномозговые нервы задних ветвей возвращаются назад между поперечными позвонками, в частности, между их отростков, и огибая их суставные отростки. Исключая первый шейный, а также четвертый, пятый копчиковый и крестцовый, позвонки разделяются на ramus medialis и lateralis, которые снабжают заднюю поверхность кожи шеи и спины, затылка, глубокие спинные мышцы.

Помимо этого от спинномозговых нервов отходят еще две ветви: соединительная - к симпатическому стволу (для иннервации сосудов и внутренностей), и возвращающаяся ветвь - идущая к межпозвоночному отверстию (для иннервации оболочек спинного мозга).

Видео: Спинномозговые нервы

Сплетения спинномозговых нервов передних ветвей устроены более сложным образом и иннервируют кожаный покров и мускулы вентральной стенки туловища и обеих пар конечностей. Так как в своей нижней части кожа живота принимает активное участие в формировании наружных половых органов, то кожа, которая их покрывает, так же иннервируется передними ветвями. За исключением первых двух, последние ветви намного крупнее задних.

Сплетения спинномозговых нервов передних ветвей в своем первоначальном мето-мерном строении сохраняются только в грудном отделе. В других отделах, которые связанны с конечностями (при развитии которых теряется сегментарность), отходящие от спинномозговых передних ветвей волокна переплетаются. Таким образом, происходит формирование нервных сплетений (plexus), где и происходит взаимообмен волокнами различных невромеров. В данных сплетениях большое количество спинномозговых нервов принимает участие в очень сложном процессе, в котором происходит перераспределение волокон: периферические нервы принимают от передних ветвей каждого спинномозгового нерва волокна, что означает тот факт, что каждый периферический нерв содержит волокна от многих сегментов спинного мозга.

Видео: Билет 051. ПЕРЕДНИЕ ВЕТВИ ГРУДНЫХ СПИННОМОЗГОВЫХ НЕРВОВ. ЗАДНИЕ ВЕТВИ СПИННОМОЗГОВЫХ НЕРВОВ.

Сплетения различаются на три вида: пояснично-крестцовое, плечевое и шейное. Пояснично-крестцовое, в свою очередь подразделяется на копчиковое, крестцовое и поясничное.

Из вышеперечисленного следует сделать вывод, что поражение и повреждение некого нерва не влечет за собой нарушение функционала всех мышц, которые получают иннервацию из сегментов, дающих начало данному нерву. Спинномозговые нервы, отходящие от сплетений, являются смешанными, вследствие чего картина поражения нерва складывается из нарушений чувствительности, вегетативных расстройств, а так же двигательных нарушений.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Строение нейрона и его морфофизиологические функцииСтроение нейрона и его морфофизиологические функции
Строение головного мозга млекопитающего – победа эволюции!Строение головного мозга млекопитающего – победа эволюции!
Верхняя полая вена. Система верхней полой вены. Верхняя и нижняя полые веныВерхняя полая вена. Система верхней полой вены. Верхняя и нижняя полые вены
Черепно-мозговые нервы, отклонения, возникающие при их патологииЧерепно-мозговые нервы, отклонения, возникающие при их патологии
Нервная ткань: строение и функции. Особенности нервных тканей. Виды нервных тканейНервная ткань: строение и функции. Особенности нервных тканей. Виды нервных тканей
Человеческий мозг - уникальный орган нашего телаЧеловеческий мозг - уникальный орган нашего тела
Косые мышцы пресса и их строениеКосые мышцы пресса и их строение
Мышцы человекаМышцы человека
Расположение органов брюшной полости человека.Расположение органов брюшной полости человека.
Зрительный нерв, его строение и функцииЗрительный нерв, его строение и функции
» » » Спинномозговые нервы

© 2011—2024 WikiEnx.com