Что образует передний мозг и какие функции он выполняет

Передний мозг, является самым ростральным отделением нервной системы. В его состав входят большие полушария (кора) и базальные ганглии. Последние, находясь в коре, расположены между лобными частями мозга и промежуточным мозгом. В состав этих ядерных структур входят хвостатое ядро, скорлупа, которые вместе составляют полосатое тело. Свое название оно получило вследствие чередования серого вещества, состоящего из нервных клеток, и белого. Эти элементы головного мозга вместе с бледным шаром, который называют паллидум, образуют стриопаллидарную систему. Эта система у млекопитающих, в том числе и у человека, является основным ядерным аппаратом и участвует в процессах двигательного поведения и других важных функциях.

В состав базальных ганглиев входят подкорковые ядра, имеющие очень разнообразный клеточный состав. В бледном шаре расположены большие и мелкие нейроны. Полосатое тело имеет похожую клеточную организацию. К нейронам стриопаллидарной системы идут импульсы от коры полушарий, таламуса, стволовых ядер.

Какие функции выполняют подкорковые ядра?

Ядра стриопаллидарной системы участвуют в координации движений и двигательной активности. Раздражение хвостатого ядра, вызывает повороты головы стереотипного характера и дрожательные движения рук или передних конечностей у животных. В процессе изучения полосатого тела, выяснено, что оно имеет значение в процессах запоминания движений. Раздражающее воздействие на эту структуру нарушает процессы памяти и обучения. Стриопаллидарная система оказывает тормозящее действие на двигательную активность и её эмоциональные компоненты, например на агрессивные реакции.

Кора мозговых полушарий

Передний мозг включает в себя образование, которое называют корой. Она считается самым молодым образованием головного мозга. Морфологически, кора состоит из серого вещества, которое покрывает весь мозг и имеет большую площадь из-за многочисленных складок и извилин. Серое вещество состоит из громадного числа нервных клеток. Благодаря этому число синоптических связей очень велико, этим обеспечиваются процессы хранения и переработки получаемой информации. Исходя из появления и эволюции, выделяют древнюю, старую и новую кору. В период эволюции млекопитающих новая кора развивалась особенно быстро. Древняя кора в своём составе имеет обонятельные луковицы и тракты, обонятельные бугорки. В состав старой входит поясная извилина, миндалина и извилина гипокампа. Оставшиеся области принадлежат новой коре.

Нервные клетки коры полушарий расположены послойно и упорядоченно, в своём составе образуя шесть слоёв:

1-й - называется молекулярным, образован сплетением нервных волокон и содержит минимальное количество нервных клеток.

2-й - называют наружным зернистым. Он состоит из мелких нейронов разной формы, похожих на зёрна.

Видео: Анатомия мозга, головы и шеи человека. Brain anatomy, human head and neck.

3-й - состоит из пирамидных нейронов.

4-й - внутренний зернистый, подобно наружному слою, состоит из мелких нейронов.

5-й - содержит клетки Беца (гигантские пирамидные клетки). Отростки этих клеток (аксоны)образуют пирамидный тракт, который достигает каудальных участков и переходит в передние корешки спинного мозга.

6-й - мультиформный, состоит из нейронов треугольной и веретенообразной формы.

Хотя нейронная организация коры имеет много общего, более детальное её изучение показало различия, появляющиеся в ходе волокон, размерах и количестве клеток и ветвлении их детритов. Изучая мозг человека, была составлена карта коры, которая включает 11 областей и 52 поля.

За что отвечает передний мозг?

Очень часто древнюю и старую кору объединяют. Они образуют обонятельный мозг. Передний мозг также отвечает за настораживание и внимание, участвует в вегетативных реакциях. Система принимает участие в инстинктивном поведении и формировании эмоций. В опытах на животных, при раздражающем воздействии на старую кору, появляются эффекты, связанные с пищеварительной системой: жевание, глотание, перистальтика. Также раздражающее действие на миндалины вызывает изменение функции внутренних органов (почек, матки, мочевого пузыря). Некоторые области коры участвуют в процессах запоминания.

Совместно гипоталамус, лимбическая область и передний мозг (древняя и старая кора), образуют лимбическую систему, которая сохраняет гомеостаз и обеспечивает сохранение вида.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Строение эукариотической клеткиСтроение эукариотической клетки
Белок как наиболее важный элемент, входящий в состав плазмы кровиБелок как наиболее важный элемент, входящий в состав плазмы крови
Где и как образуются нейрогормоны? Что такое нейрогормоны и каковы их функции?Где и как образуются нейрогормоны? Что такое нейрогормоны и каковы их функции?
Костный мозг: загадки ждут исследователяКостный мозг: загадки ждут исследователя
Анатомическое строение легких человекаАнатомическое строение легких человека
Нервная ткань: строение и функции. Особенности нервных тканей. Виды нервных тканейНервная ткань: строение и функции. Особенности нервных тканей. Виды нервных тканей
Ткань животных — какой она бывает?Ткань животных — какой она бывает?
Человеческий мозг - уникальный орган нашего телаЧеловеческий мозг - уникальный орган нашего тела
Виды эпителиальной ткани. Эпителиальные ткани: строение и функцииВиды эпителиальной ткани. Эпителиальные ткани: строение и функции
Серое вещество головного мозга и серое вещество спинного мозгаСерое вещество головного мозга и серое вещество спинного мозга
» » » Что образует передний мозг и какие функции он выполняет

© 2011—2024 WikiEnx.com