Аллотропные модификации кислорода: сравнительная характеристика и значение

Атомы одного вида могут входить в состав разных веществ. Для элемента, обозначаемого символом «O» (от лат. названия Oxygenium), известно два распространенных в природе простых вещества. Формула одного из них - O2, второго - O3. Это аллотропные модификации кислорода (аллотропы). Есть и другие соединения, менее стабильные (O4 и O8). Понять разницу между этими формами поможет сравнение молекул и свойств веществ.

Что такое аллотропные модификации?

Многие химические элементы могут существовать в двух, трех или более формах. Каждое из таких видоизменений образовано атомами одного вида. Ученый Я. Берцеллиус в 1841 году первым назвал такое явление аллотропией. Открытую закономерность первоначально применяли только для характеристики веществ молекулярного строения. Например, известны две аллотропные модификации кислорода, атомы которого образуют молекулы. Позже исследователи установили, что видоизменения могут быть среди кристаллов. По современным представлениям, аллотропия является одним из случаев полиморфизма. Различия между формами вызваны механизмами образования химической связи в молекулах и кристаллах. Такую особенность проявляют в основном элементы 13-16 групп периодической таблицы.

аллотропные модификации кислорода

Как разное сочетание атомов отражается на свойствах вещества?

Аллотропные модификации кислорода и озона образованы атомами элемента с порядковым номером 8 и таким же количеством электронов. Но они отличаются по строению, что обусловило значительное расхождение в свойствах.

Сравнение кислорода и озона
ПризнакиКислородОзон

Состав молекулы

2 атома кислорода3 атома кислорода
Строение

аллотропные модификации кислорода и озона

Агрегатное состояние и цветБесцветный прозрачный газ либо бледно-голубая жидкостьГолубой газ, жидкость синего цвета, темно-фиолетовое твердое вещество
ЗапахОтсутствует

Острый, напоминающий о грозе, свежескошенном сене

Температура плавления (°С)

Видео: §25, 9 кл Кислород

-219-193
Точка кипения (°С)-183-112

Плотность

(г/л)

1,42,1

Растворимость в воде

Мало растворяетсяЛучше, чем у кислорода

Химическая активность

При обычных условиях стабиленЛегко разлагается с образованием кислорода

Выводы по результатам сравнения: аллотропные модификации кислорода не отличаются по качественному составу. Структура молекулы отражается на физических и химических свойствах веществ.

Видео: Сера и ее соединения. Учебный фильм по химии

Одинаковое ли количество кислорода и озона в природе?

Вещество, формула которого O2, встречается в атмосфере, гидросфере, земной коре и живых организмах. Около 20% атмосферы образовано двухатомными молекулами кислорода. В стратосфере на высоте примерно 12–50 км от земной поверхности находится слой, получивший название «озоновый экран». Его состав отражает формула O3. Озон защищает нашу планету, интенсивно поглощая опасные лучи красного и ультрафиолетового спектра Солнца. Концентрация вещества постоянно изменяется, а ее среднее значение низкое - 0,001 %. Таким образом, O2 и O3 - аллотропные модификации кислорода, имеющие значительные различия по распространению в природе.

Как получить кислород и озон?

аллотропные модификации кислорода не отличаютсяМолекулярный кислород - важнейшее простое вещество на Земле. Образуется в зеленых частях растений на свету в процессе фотосинтеза. При электрических разрядах природного либо искусственного происхождения двухатомная молекула кислорода распадается. Температура, при которой начинается процесс, составляет около 2000 °С. Часть возникших радикалов соединяется вновь, образуя кислород. Некоторые активные частицы вступают в реакцию с двухатомными молекулами кислорода. В этой реакции получается озон, который также реагирует со свободными радикалами кислорода. При этом возникают двухатомные молекулы. Обратимость реакций приводит к тому, что концентрация атмосферного озона постоянно изменяется. В стратосфере образования слоя, состоящего из молекул O3, связано с ультрафиолетовым излучением Солнца. Без этого защитного экрана опасные лучи могли бы достигнуть поверхности Земли и уничтожить все формы жизни.

Видео: Датчик детонации. ВАЗ 2112, 2111.

Аллотропные модификации кислорода и серы

Химические элементы O (Oxygenium) и S (Sulfur) расположены в одной группе периодической таблицы, для них характерно образование аллотропных форм. Из молекул с разным количеством атомов серы (2, 4, 6, 8) при обычных условиях наиболее устойчивая - S8, напоминающая по форме корону. Ромбическая и моноклинная сера построены из таких 8-атомных молекул.

аллотропные модификации кислорода и серыПри температуре 119 °С моноклинная форма желтого цвета образует коричневую тягучую массу - пластическую модификацию. Изучение аллотропных видоизменений серы и кислорода имеет большое значение в теоретической химии и практической деятельности.

озон

Видео: № 210. Неорганическая химия. Тема 26. Сера и ее соединения. Часть 2. Химические свойства серы

В промышленных масштабах используются окислительные свойства разных форм. Озон применяется для обеззараживания воздуха и воды. Но при концентрациях свыше 0,16 мг/м3 этот газ опасен для человека и животных. Молекулярный кислород необходим для дыхания, используется в промышленности и медицине. Важную роль в хозяйственной деятельности играют аллотропы углерода (алмаз, графит), фосфора (белый, красный) и других химических элементов.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Какая валентность серы? Возможные валентности серыКакая валентность серы? Возможные валентности серы
Углерод - это... Атом углерода. Масса углеродаУглерод - это... Атом углерода. Масса углерода
Угарный газ: формула и свойстваУгарный газ: формула и свойства
Что такое молекула и чем она отличается от атомаЧто такое молекула и чем она отличается от атома
Углеводороды - это... Предельные углеводороды. Классы углеводородовУглеводороды - это... Предельные углеводороды. Классы углеводородов
Органические вещества их характеристика и классификацияОрганические вещества их характеристика и классификация
Закон постоянства состава: формулировка, примеры, значениеЗакон постоянства состава: формулировка, примеры, значение
Молярная масса кислорода. Чему равна молярная масса кислорода?Молярная масса кислорода. Чему равна молярная масса кислорода?
Первый представитель алкенов — этилен. Физические свойства, получение, применение этиленаПервый представитель алкенов — этилен. Физические свойства, получение, применение этилена
Кислород - это... Формула кислорода. Молекула кислородаКислород - это... Формула кислорода. Молекула кислорода
» » » Аллотропные модификации кислорода: сравнительная характеристика и значение

© 2011—2024 WikiEnx.com