"Волков бояться - в лес не ходить". Небольшой рассказ о смысле поговорки

Пословицы и поговорки входят в нашу плоть и кровь, если мы родились и выросли в России. Это же справедливо в отношении тех, кто давно живет в нашем Отечестве. И, как правило, люди даже не задумываются над тем, что значит то или иное выражение. Мы предлагаем раскрыть смысл одного из таких, а именно: «Волков бояться – в лес не ходить».

волков бояться в лес не ходить

Русский эпос

Когда русскому человеку (возможно, не только ему) предлагают представить что-то страшное, то он практически всегда видит темный лес. Согласитесь, что в этом месте может произойти все что угодно.

Вспомните русские народные сказки: баба Яга обязательно живет в дремучем лесу. Судя по национальным сказаниям, там обитают все злодеи. Темнота – это признак тревоги, беспокойства, чего-то недоброго. Неизведанное с давних пор пугает человека, поэтому и говорят: «Волков бояться – в лес не ходить», т. е. если страшишься опасностей какого-либо рискованного дела, то лучше за него вовсе не браться.

волков бояться в лес не ходить смысл

Венедикт Ерофеев

Если люди говорят о каком-то запутанном деле, то снова приходит на ум образ темного леса, и там, наверное, обитают свои волки. Венедикт Ерофеев хорошо учился в школе. Наверное, хорошо ладил одноклассниками, учителями, и даже окончил школу с золотой медалью, а вот обучение в высшем учебном заведении у него как-то не задалось. Он пытался несколько раз получить диплом, но безуспешно. И каждый раз, идя на очередное испытание, он увещевал себя: "Ничего, ничего, волков бояться – в лес не ходить».

Трудные отношения с образованием бросили тень на всю жизнь писателя. Несмотря на то, что Венедикт Ерофеев заслужил золотую медаль, он в свое время все равно рыл каналы и трудился на низкоквалифицированной и плохооплачиваемой работе. Правда, это был, можно сказать, его сознательный выбор. Есть такие люди, которых не особенно пугают жизненные коллизии и поражения. Даже если бы В. Ерофееву сказали, чем дело (т. е. его жизнь) кончится, то он бы ответил доброжелателям: «Волков бояться – в лес не ходить».

волков бояться в лес не ходить рассказ

Взрослая жизнь и пословица о волках

Школьные годы могут быть совсем не чудесными, и, тем не менее, испытания, которые люди проходят в это время, вряд ли могут сравниться с трудностями взрослой жизни.

Если кто не знает, взрослая жизнь начинается тогда, когда человек сам платит по счетам. У него появляются обязательства, и с тех самых пор страх преследует его повсюду. Мир представляется ему темным лесом, а окружающие люди – волками, которые только и ждут, когда он споткнется на дороге жизни, чтобы его загрызть. Недаром же римский мудрец сказал: «Человек человеку – волк».

Конечно, прежде всего это справедливо в отношении труда. Особенно если человек работает в крупной компании, где сама структура предполагает наличие рейтингов и всяческих показателей, а худшие по статистике выбывают из игры. Тут уж вольно или невольно, а придет на ум пословица о волках. Надеемся, что теперь ни у кого не остается вопросов о том, а что значит фраза «Волков бояться – в лес не ходить». Смысл ее, думаем, ясен.

Помните, что опасностей в любом деле предостаточно, но это не повод, чтобы вообще не двигаться с места. Нужно бесстрашно смотреть вдаль и преодолевать возможные жизненные неурядицы, ведь редко у кого жизнь складывается гладко. Обычно она состоит из одних только кочек, а ровные отрезки в ней случаются нечасто. Даже смерти не стоит так уж бояться, ибо умираем мы только раз. И совершенно не в нашей власти знать, когда именно это произойдет, ведь человек существо «внезапно смертное», но даже это не должно омрачать наш повседневный быт с его радостями. А уж если нас перестанет пугать смерть, то мы уж точно не устрашимся волков в самом темном лесу.

Таким получилось размышление над пословицей «Волков бояться – в лес не ходить». Рассказ, надеемся, понравился читателю.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Ворон. Сколько лет живет эта птицаВорон. Сколько лет живет эта птица
Яблоко от яблони недалеко падает. Смысл поговоркиЯблоко от яблони недалеко падает. Смысл поговорки
Что такое трудолюбие? Значение слова "трудолюбие". Пословицы и поговорки о трудолюбииЧто такое трудолюбие? Значение слова "трудолюбие". Пословицы и поговорки о трудолюбии
Пословицы о речи. ПримерыПословицы о речи. Примеры
Значение "из огня да в полымя" и ситуации употребленияЗначение "из огня да в полымя" и ситуации употребления
Пословицы про труд - народная мудростьПословицы про труд - народная мудрость
Гроши — это много или мало? Что такое грошиГроши — это много или мало? Что такое гроши
Русские народные былины: история, каноны и популярные сюжетыРусские народные былины: история, каноны и популярные сюжеты
Пословицы о растениях как понимание окружающей природыПословицы о растениях как понимание окружающей природы
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь: пословица. Что лучше: горькая правда или сладкая ложь?Лучше горькая правда, чем сладкая ложь: пословица. Что лучше: горькая правда или сладкая ложь?
» » » "Волков бояться - в лес не ходить". Небольшой рассказ о смысле поговорки

© 2011—2024 WikiEnx.com