Крапива кондрат – первый народный писатель беларуси

Кондрат Крапива – белорусский писатель, общественный деятель, переводчик, драматург, сатирик, поэт, Герой соц. труда. Автор басен, фельетонов, рассказов и работ по белорусской лингвогеографии. Три раза был награждён государственной премией СССР. В этой статье вам будет представлена краткая биография Кондрата Крапивы. Итак, приступим.

Детство

Крапива Кондрат появился на свет в деревне Низок в 1896 году. Родители мальчика были крестьянами. Изначально он получал образование в церковноприходской школе, а потом сменил несколько училищ. В 1913 году стал народным учителем, сдав экзамены экстерном. Спустя год начал преподавать в школе деревни Мишаны. В 1915 году был мобилизован в армию.

крапива кондрат

Служба в армии и работа

На военной службе Кондрат Крапива окончил школу прапорщиков и отправился на фронт (как раз шла 1-я мировая). Участвовал в сражениях на Румынском флоте вплоть до 1918 года. Затем был демобилизован как учитель. После этого Крапива устроился учителем в деревню Каменка, но потом будущего писателя вновь призвали в армию, где он и прослужил до 1923 года.

Видео: Программа 'Союзинформ'

После возвращения Крапива вновь устраивается работать учителем. На этот раз в посёлок Островок. Но и здесь он пробудет недолго. В 1926 году Кондрат решает повысить уровень образования и поступает на педагогическое отделение БГУ. Спустя четыре года он успешно его оканчивает. С 1932 по 1936 год трудится редактором в журнале «Пламя революции».

 кондрат крапива

Видео: История Беларуси: посёлок Озёрный и усадьба композитора Монюшко

Повторный призыв

Вскоре его вновь мобилизовали как бывшего военного. Крапива Кондрат в составе красной армии отправился в поход на Западную Беларусь. В 1939-1940-х принял участие в советско-финской войне. После этого писатель снял с себя мундир навсегда. Но потом всё же работал фронтовым журналистом для газеты «За Советскую Беларусь».

кондрат крапива биография

Новые должности

В 1945-1947 году трудился редактором издания «Вожык». В 1946 году был отправлен в Генеральную ассамблею ООН как делегат от БССР.

С 1947 по 1952 год Крапива возглавил сектор языкознания в Институте литературы и языка при Академии наук. А в 1952 году получил должность директора университета языкознания.

С 1956 по 1982 год Крапива был вице-президентом Белорусской Академии наук. А с 1982 по 1989 - ведущим научным сотрудником-консультантом в отделе лексикологии Института Якуба Колоса.

На протяжении всей своей жизни Крапива много раз избирался депутатом в Верховный совет БССР. Скончался писатель в 1991 году в Минске.

кондрат крапива фото

Видео: В Беларуси открылся уникальный музей самоваров

Творчество

Кондрат Крапива, биография которого описана в этой статье, начал писать сразу на двух языках – белорусском и русском. Его первое произведение на русском «Жили-были» (фельетон в стихах) было опубликовано в 1922 году в «Красноармейской правде». В том же году в газете «Советская Беларусь» вышло сатирическое стихотворение «Сваты» на белорусском языке. В середине 1920 годов появились первые сборники Кондрата – «Крапива» и «Ости».

Сейчас Крапиву знают как сатирического писателя, но на самом деле он пытался писать и серьёзные рассказы. Редакторы его хвалили, но публиковали исключительно сатиру. И читатели могут наблюдать подобную двойственность во всём творчестве Крапивы.

До 1926 года Кондрат входил в литературное объединение «Маладняк», а потом перешёл в «Узвышша».

В начале карьеры Крапива пытался освоить прозаический жанр, создавая фельетоны. Но потом забросил эту деятельность.

Во всех журналах, где Кондрат работал редактором, он защищал белорусский язык. Любая его критика высмеивалась. На эту тему у писателя даже есть басня «Козёл».

Видео: Единственный в Беларуси «Музей утюга» открылся в Гродно

Крапива сделал много переводов. Он перевёл на белорусский язык Шевченко, Твардовского, Маяковского, Чехова, Островского, Гоголя, Пушкина, Крылова, Фонвизина, Шекспира и многих других.

Кондрат писал до конца жизни. Он отложил печатную машинку только тогда, когда у него сильно ухудшилось зрение. Своё последнее мелодраматическое произведение «На выстрыни» писатель закончил в возрасте 86 лет.

краткая биография кондрата крапивы

Интересные факты

  • Примечательна история о том, как Крапива Кондрат вообще занялся писательством. Однажды он гулял по деревне и увидел прикреплённую на стене газету под названием «Советская Беларусь». Остановившись, будущий писатель решил прочесть пару статей. Они понравились Кондрату, и он решил попробовать свои силы на литературном поприще.
  • Жизненный девиз Крапивы - «Ни одного дня без строчки». Но при этом автор никогда и никому не говорил, над чем он работает. Например, свои «Врата бессмертия» Кондрат писал около 6 лет. И об этом узнали только после выхода произведения в свет.
  • Крапива Кондрат обладал феноменальной памятью. Он не вёл ежедневник и никогда не записывал телефоны и адреса. Всё важное хранилось в его голове. Когда кому-нибудь из круга общения писателя надо было отыскать номер телефона определённого человека, все сразу обращались к Крапиве. Если Кондрат его знал, то моментально выдавал цифры. В старости у писателя сильно упало зрение, что мешало ему заниматься редакторской работой. Опять же его выручала феноменальная память, позволявшая редактировать словари без обращения к специализированной литературе. В памяти Крапивы хранились все диалектные варианты и значения терминов.
  • Зато писатель часто делал заметки. За всю жизнь у него накопилось очень много блокнотов. Чаще всего это были путевые заметки или цитаты. Кондрат обладал красивым ровным почерком. Он никогда не делал на полях пометок и не рисовал.
  • Помимо литературы, Кондрат Крапива (фото см. выше) имел ещё одну страсть – шахматы. Он мог просиживать за доской много часов напролёт. Также у писателя имелся особый шахматный набор, фигуры которого были вырезаны из редкого дерева.
Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Окуджава булат: биография. Булат окуджава: творчествоОкуджава булат: биография. Булат окуджава: творчество
Биография: рубцов николай михайлович - надежда русской поэзииБиография: рубцов николай михайлович - надежда русской поэзии
Михаил зощенко: жизнь, творчество. Рассказы для детейМихаил зощенко: жизнь, творчество. Рассказы для детей
Крапива и одуванчик: полезные свойства лекарственных растенийКрапива и одуванчик: полезные свойства лекарственных растений
Дмитрий Язов – последний советский маршал. Язов Дмитрий Тимофеевич: биография, награды и достиженияДмитрий Язов – последний советский маршал. Язов Дмитрий Тимофеевич: биография, награды и достижения
Писатель Владимир ВойновичПисатель Владимир Войнович
Ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий: биография,…Ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий: биография,…
Пратчетт терри. Порядок чтения "плоского мира" - дискуссии и мненияПратчетт терри. Порядок чтения "плоского мира" - дискуссии и мнения
Квнщик григорий малыгин: биография, творческая деятельность и причина смертиКвнщик григорий малыгин: биография, творческая деятельность и причина смерти
Мустай каримов: биография и творчествоМустай каримов: биография и творчество
» » » Крапива кондрат – первый народный писатель беларуси

© 2011—2024 WikiEnx.com