Она самая глубокая в мире! Скважина, название которой звучит на русском языке

Видео: Дорога в Ад — Самое глубокое отверстие в Земле (12 км) / The deepest hole in the world

Устроиться на работу в компанию, в ведении которой много лет находилась самая глубокая скважина на Земле, было весьма сложно. В город Заполярный (СССР) в начале восьмидесятых годов двадцатого века прибывали сотни специалистов, из которых оставались только единицы, которые за свою квалификацию сразу получали квартиры в этом городе, а также зарплаты, превышающие в несколько раз московские.самая глубокая в мире скважина название

Вокруг своеобразного телескопа во внутренний мир нашей планеты (глубина 12,262 км) в те годы работало около 16 научных институтов, которые изучали добываемые образцы пород, а также процессы, происходящие на глубине. В настоящее время именно в России, в Мурманской области (Печенегский рудный район), располагается самая глубокая в мире скважина. Название ее официально звучит как «Кольская сверхглубокая». Рекорд, установленный когда-то, да еще в научных целях, до сих пор не побит ни одной другой державой.

Каким образом эксплуатировалась самая глубокая в мире скважина? Название сообщает нам, что работы проводились в районе полуострова, который сложен из самых старых на нашей планете пород. Применяемое там оборудование не является рядовым, так как, например, бур имеет толщину всего 0,2 метра, и на конце его закреплено множество приборов. Для поднятия и опускания исследовательского инструмента в скважину требуется по несколько дней, поскольку трос может просто оборваться под собственным весом при более высоких скоростях.

самая глубокая скважина на земле

Что выяснили советские ученые, после того как в их распоряжении оказалась самая глубокая в мире скважина? Название многим явлениям, с которыми они столкнулись, до сих пор не найдено. К примеру, один раз из шахты достали расплавленный бур, температура плавления металла которого близка к температурам на Солнце. В другой раз что-то снизу дергало за трос. Ходят легенды о том, что микрофон зафиксировал на глубине жуткие звуки, похожие на голоса из ада, хотя на самом деле на такой глубине используют сейсмоприемники, передающие волновые картины отражения звука от предметов.

Видео: супер танец пары потресла всех

Помимо мистических событий на Кольской сверхглубокой было сделано множество открытий, среди которых есть данные о том, что наша планета имеет строение, отличное от того, которое обычно указывается в учебниках. Более того, образцы лунного грунта, привезенные советским луноходом, по своему составу совпали с образцами, изъятыми с глубины три километра в этой шахте. Это позволяет предполагать, что миллиарды лет назад Луна оторвалась от Земли. К сожалению, с 1995 года работы на Кольской сверхглубокой остановлены. Шахта просто поддерживается в рабочем состоянии на средства ООН.

самая глубокая нефтяная скважина

Видео: Нохчи чьо (чеченская песня)

Современная самая глубокая в мире скважина, название которой также связано с Россией (Чайвинское месторождение), по сути таковой не является, так как она не столько глубокая, сколько длинная (12 700 метров, пробурена не вертикально вниз, а под углом к поверхности). Также к самым длинным объектам относится скважина «Одопту-море» на Сахалине, длина которой составляет 12 345 метров.

Разработка на Чайвинском месторождении (Z-42) может сегодня носить гордое звание «самая глубокая нефтяная скважина». Второе место занимает соответственно «Одопту-море», а третье – объект в Катаре (нефтяной бассейн Аль-Шахин, длина 12 289 метров, разработчик «Трансоушен»).

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Кольская скважина. Открытия, изменившие мирКольская скважина. Открытия, изменившие мир
Россия – самая большая по площади страна мираРоссия – самая большая по площади страна мира
Где же находится самая широкая река в мире?Где же находится самая широкая река в мире?
"Три ущелья": самая большая гэс в мире"Три ущелья": самая большая гэс в мире
Кто же самая быстрая птица?Кто же самая быстрая птица?
Самая сильная собака в мире – кто она?Самая сильная собака в мире – кто она?
Солнце - ближайшая звезда к землеСолнце - ближайшая звезда к земле
"Матерь богов" Джомолунгма - самая большая гора в мире"Матерь богов" Джомолунгма - самая большая гора в мире
Где находится самая холодная точка на Земле: подробный экскурсГде находится самая холодная точка на Земле: подробный экскурс
Знакомьтесь: самая длинная змеяЗнакомьтесь: самая длинная змея
» » » Она самая глубокая в мире! Скважина, название которой звучит на русском языке

© 2011—2024 WikiEnx.com