Самое медленное животное - ленивец

Какое самое медленное животное на планете? Если задуматься, вариантов может быть несколько: улитка, ленивец, черепаха. Оказывается, ученые провели сравнительный анализ. В итоге стало ясно, что самое медленное животное на земле — трехпалый ленивец (и его собрат двухпалый).

самое медленное животное

Выиграть было нетрудно

Он победил по многим показателям. Причем анализировали не только скорость передвижения, в которой ленивец, кстати, не является самым медлительным. Пристального внимания ученых удостоились такие жизненные процессы, как длительность сна, отношение к вынашиванию и выращиванию потомства, способ питания. Спит победитель конкурса много, около 15 часов в день. Младенческий период, когда малыш только висит на маме и питается ее молоком, длится четыре месяца. Едой для ленивца служат листья, плоды, а также цветы дерева, на котором он живет. Длинные лапы позволяют животным свободно дотягиваться до пищи, поэтому им нет необходимости часто передвигаться.

Видео: Дубляж по Фану - Зверополис - Zootopia (Почта России трейлер)

самое медленное животное в мире фото

Они будут находиться на одном месте, пока не кончится вся листва вокруг, до которой они могут достать. Причем переваривание пищи - это единственное занятие, на которое животное тратит свою жизнь. Поэтому оно имеет огромный желудок и маленький мозг без извилин. Для того чтобы попить, надо спуститься с дерева. А делать это у ленивца нет никакого желания. Внизу поджидают опасности, да и передвигаться по земле он не мастер. Хотя наблюдения показали, что ленивцы любят воду, в том числе могут неплохо плавать. Но чаще всего им приходится довольствоваться росой с листьев, для того чтобы утолить жажду.

Видео: Самые МЕДЛЕННЫЕ Животные в Мире

Основы бытия

Самое медленно животное и реагирует на изменения в окружающем его мире с такой же неторопливостью, как и передвигается. Их шерсть служит прекрасным местом для размножения насекомых и водорослей, которые в сезон дождей окрашивают ленивца в зеленый цвет. Защищать своих детенышей животные также не торопятся. Они сохраняют невозмутимость даже тогда, когда малыш падает, не удержавшись за шерсть матери. Лень доходит до того, что даже спускаются с дерева они не обычным способом, переползая с ветки на ветку, а падают, свернувшись клубочком. Но это не их собственное желание. Медлительности способствует пища с низким содержанием калорий. Она не дает ленивцу большого количества энергии, заставляет экономить ее запасы, сокращая количество движений. Кровь у этого животного имеет низкую температуру, потому что все процессы в организме находятся в «спящем» режиме.

самое медленное животное на планете

Почему не погибает

Убегать от врага ленивцы не спешат. Да им это и не под силу. По земле они передвигаются настолько медленно, что их скорость даже нельзя назвать черепашьей, ведь черепаха двигается почти в пять раз быстрее. Такая медлительность только на руку охотникам, которые ловят самое медленное животное, чтобы приготовить из его мяса, напоминающего баранину, вкусное блюдо. Если ленивец умирает собственной смертью, он просто падает с дерева. Нашедший труп может использовать когти для того, чтобы сделать ожерелье. Самое медленное животное в неволе, где ему ничего не угрожает, может прожить 32 года, а в дикой природе только около 10-20 лет. При этом оно отличается удивительной выносливостью, способностью к заживлению таких ран, которые бы стали смертельными для других видов. Ленивец невосприимчив к ядам.

Как выглядит самое медленное животное в мире

Фото дает возможность понять, что ленивец похож на маленькую обезьянку с выпуклыми глазами. Он имеет крупную голову и длинные пальцы с крепкими когтями, которыми он цепляется за ветки при передвижении. Шерсть его очень густая и растет в направлении от живота к спинке. Это нужно для того, чтобы дождевая вода не могла промочить шубку. Природа сама позаботилась о том, чтобы охранять самое медленное животное. Цвет его шерсти позволяет сливаться с ветвями деревьев и прятаться в листве. Это делает ленивца незаметным, тем более что ест он ночью, а в светлое время суток только спит.

самое медленное животное на земле трехпалый ленивец

Несмотря на то что эти животные не делают ничего интересного, наблюдать за ними любопытно. Если дождаться, когда ленивец решит совершить телодвижение, можно увидеть, как он делает это настолько медленно, что возникает ощущение просмотра замедленной киноленты. Да и внешность у них забавная. Это совсем не обезьяны, хотя и похожи на них. В нашей полосе их можно увидеть только в зоопарках. Естественная среда обитания ленивца — это леса Южной и Центральной Америки. Не надо думать, что в неволе им плохо живется. В зоопарке они лишены врагов и живут почти в три раза дольше, чем в дикой природе.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Где растет самое большое дерево на ЗемлеГде растет самое большое дерево на Земле
Кости динозавра, 60 лет пролежавшие в чулане, оказались самыми большими из найденных в БразилииКости динозавра, 60 лет пролежавшие в чулане, оказались самыми большими из найденных в Бразилии
Морское животное лиловый носокМорское животное лиловый носок
Дельфин - животное или существо разумное?Дельфин - животное или существо разумное?
Самые странные животныеСамые странные животные
Броненосец – животное, умеющее за себя постоятьБроненосец – животное, умеющее за себя постоять
Каждое непарнокопытное животное бесценно, и человечество может спасти оставшиеся виды!Каждое непарнокопытное животное бесценно, и человечество может спасти оставшиеся виды!
Животное лювак – необычный производитель элитного кофеЖивотное лювак – необычный производитель элитного кофе
Самое быстрое животное в мире – кто этоСамое быстрое животное в мире – кто это
Самое большое животноеСамое большое животное
» » » Самое медленное животное - ленивец

© 2011—2024 WikiEnx.com