Что такое консалтинговая компания? Ее роль и задачи в бизнесе

В нулевые годы в нашей речи появляется новое понятие - "консалтинг". Как и любое непознанное явление, оно быстро начинает привлекать к себе внимание и требовать пояснений. Не успели мы разобраться с одним термином, вслед за ним появляется еще ряд непонятных для простого обывателя слов и выражений: "консалтинговая компания", "консультационные услуги", "инвестиционный и маркетинговый консалтинг". Вопросов много, ответов - нет. Приходится разбираться самостоятельно.

Что такое консалтинговая компания?

Это организация, которая осуществляет деловые консультации в различных сферах жизни, затрагивая самый широкий круг бизнес-вопросов. Они могут касаться юридической, финансовой, налоговой и многих других областей жизнедеятельности человека.

что такое консалтинговая компания

Различают несколько видов консалтинга, и каждый охватывает свою сферу взаимодействия. Затронем и мы каждый из них.

Видео: Консалтинговые компании как элемент внешнего управления Россией

Консалтинговая сфера всегда предполагает два пути развития компании: стратегический и тактический. Первый предполагает не просто планирование на длительный период, а содержит целый комплекс взаимосвязанных мероприятий, на которые опирается организация в своей бизнес-политике. Вторая линия развития заключается в тщательно продуманных и спланированных действиях с пошаговыми инструкциями.

Чем занимается консалтинговая компания?

финансовый консалтинг

Направлений, на самом деле, множество, но в каком именно из них организация собирается расти и развиваться, зависит от ряда факторов. Во-первых, важно, в какой области специализировались до этого работники, где получили самый большой опыт и разбираются ли в выбранной сфере на уровне профи. Во-вторых, необходимо определить первоначальную клиентскую базу, поскольку именно она станет вашим прямым источником дохода. Залог успешного бизнеса - это постоянные клиенты. От наработанных контактов зависит успех компании в будущем и ее процветание. Стоит также объективно оценить свои финансовые возможности, так как любое дело требует вложений. Далее можно перейти к вопросу специализации. Как правило, компании, строящие свой бизнес на консультировании, выбирают область информационных технологий (IT). В то же время особо актуальными являются сферы финансового консалтинга и юриспруденции. Они, в свою очередь, тесно взаимодействуют с темой налогообложения. В ней тоже нельзя обойтись без разного рода консультаций, поскольку норм, правил великое множество, разобраться в нюансах нашего законодательства бывает очень сложно, необходима помощь понимающего в этом деле специалиста.

Когда компания достигает определенного успеха, она начинает осваивать новые направления и выбирает, например, кадровый консалтинг (в последнее время весьма популярен) как дополнительную линию развития в бизнесе. Пробует себя в сфере делопроизводства и подбора персонала.

кадровый консалтинг

Финансовый консалтинг

Раз нами затронута область бизнеса, то логично подробнее остановиться на финансовом консультировании. Эта область консалтинга, на наш взгляд, самая широкая, так как к ней относятся вопросы нескольких сфер: экономической, бухгалтерской, управленческой, инвестиционной, и, конечно, она включает в себя задачи аудита.

В двух словах, наверное, каждый понимает, что такое консалтинговая компания. Нередко это понятие сопряжено с таким явлением в сфере бизнеса, как оперативный консалтинг. Под ним подразумевается быстрое реагирование на ту или иную ситуацию. Он позволяет в кратчайшие сроки и конструктивно решать возникающие вопросы, находить выход из любой ситуации и справляться с поставленными задачами максимально эффективно. Финансовый консалтинг призван не только помогать в решении бизнес-вопросов, но и обязан прогнозировать и предупреждать о возможных рисках, препятствовать их возникновению.

Роль и задачи в бизнесе

Что такое консалтинговая компания, примерно понятно. А вот какова ее роль и задачи в бизнесе, давайте разберемся.

Деловое консультирование бизнес-организациями осуществляется, как правило, в двух случаях: если фирма, предприятие или корпорация терпит крах, или требуются новые пути развития, внедрение инноваций, дабы усилить свою конкурентоспособность. Здесь сразу возникает целый ряд неотложных вопросов, которые требуют решения специалиста. В зависимости от того, какое направление бизнеса было выбрано, определяются его цель, а следом намечают консалтинговые ходы, которые будет необходимо выполнить.

Видео: Игра, как базовое средство коммуникации. И в бизнесе тоже! Елена Канатчикова.

По своей сути, консалтинг - это процедура индивидуальная, поэтому его задачи строго зависят от конкретного обращения. Но важно то, что основная цель консультанта - поиск объективных путей решения возникающих вопросов и использование разумных методов в достижении планируемого результата.

Услуги

Принято считать, что предприятие прибегает к помощи бизнес-консультантов в случае кризиса, но это далеко не так. В современных условиях малого и среднего предпринимательства возникает множество других причин, по которым организации вынуждены обратиться к услугам специалистов. Например, когда компания стремится идти в ногу со временем, но не знает, как правильно осуществить требуемые преобразования и нововведения. Или предприятие собирается поменять имидж, зарекомендовать себя на рынке в лучшем виде, в этом случае также не обойтись без вмешательства сторонних экспертов.

Видео: Кредитование при организации малого бизнеса

консалтинговые услуги

Услуги консалтинговой компании охватывают широкий спектр способов работы, среди которых можно выделить прогнозирование, стратегическое планирование, аудит, оптимизация деятельности фирмы, изучение рынков спроса и предложений, исследование цен и политики конкурентов, а также поэтапную реализацию разработанного плана действий.

Видео: Репортаж с программы "Собственник Бизнеса". Тема: Управление персоналом

услуги консалтинговой компании

Ни дня без консалтинга

Жизнь современного человека складывается так, что каждый день он сталкивается с той или иной проблемой, в решении которой помогают разбираться профессионалы консалтинговой сферы услуг.

Любая компания, занимающаяся предоставлением таких средств решения бизнес-вопросов, имеет свои цели. Как правило, они заключаются в успешном развитии дела и в перспективе стабильной прибыли.

Получать консалтинговые услуги лучше всего у специалистов, имеющих соответствующее образование и большой опыт работы в интересующей вас сфере.

Надеемся, наша статья помогла вам разъяснить для себя, что такое консалтинговая компания. И вам удалось понять, что это целый организм, настоящая система, которая находится в постоянном взаимодействии с окружающим миром и дает исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы бизнеса.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Ооо "кит" (транспортная компания): полезная информация для клиентовОоо "кит" (транспортная компания): полезная информация для клиентов
Управленческий консалтинг. Консалтинг - что это? Виды консалтингаУправленческий консалтинг. Консалтинг - что это? Виды консалтинга
Кто создатель "Майкрософта" (Microsoft Corporation)? Билл Гейтс и Пол Аллен - создатели…Кто создатель "Майкрософта" (Microsoft Corporation)? Билл Гейтс и Пол Аллен - создатели…
Что такое дистрибьютор и чем он занимается?Что такое дистрибьютор и чем он занимается?
Амвей отзывыАмвей отзывы
Реселлер – это торговый посредникРеселлер – это торговый посредник
Что такое орфограмма для школьников?Что такое орфограмма для школьников?
О том, что такое франчайзингО том, что такое франчайзинг
Amway обманAmway обман
Событийный маркетинг как эффективная реклама для любого бизнесаСобытийный маркетинг как эффективная реклама для любого бизнеса
» » » Что такое консалтинговая компания? Ее роль и задачи в бизнесе

© 2011—2024 WikiEnx.com