Сущность и принципы маркетинга в условиях стратегии инновационного развития

Сущность и принципы маркетинга в условиях стратегии инновационного развития

Взаимосвязь и взаимообусловленность патентных и маркетинговых исследований четко прослеживается при сравнении содержания каждого из них, так как и один и другой опираются на классические принципы маркетинга. Проведение комплекса патентных и маркетинговых исследований является необходимым условием создания и коммерциализации инноваций. Выполнение этих исследований, равно как и НИОКР, требует наличия в структуре организации соответствующих подразделений, квалифицированных специалистов, постоянного взаимодействия и нацеленности их на решение задач в соответствии с выбранной стратегией.

Сущность и принципы маркетинга в условиях инновационного развития компании в конечном итоге выражается в том, что коммерчески успешные инновации создаются, в результате тесного взаимодействия подразделений, выполняющих НИОКР, с патентными и маркетинговыми службами, начиная от зарождения идеи нового продукта или процесса вплоть до его выведения на рынок и реализации альтернативных стратегических задач (обеспечение потребностей конкретного рынка, расширение объемов производства и увеличение доли рынка, выход на новые рынки и т.д.).

Условиями эффективной реализации стратегии инновационного развития являются создание объектов интеллектуальной собственности (ОИС), составляющих базис, исходя из значимости которого можно осуществлять деловую стратегию организации, реализовывать цели и принципы маркетинга предприятия.

В зависимости от наличия и весомости портфеля патентов по перспективным направлениям науки организация может принять:

Видео: ГУ-ВШЭ Маркетинговые решения в условиях кризиса 1

а) стратегию лидерства, если созданы изобретения, которые могут явиться основой новых товаров и технологий-

б) стратегию совершенствования производимых товаров и технологий, если созданы изобретения, позволяющие достигнуть их качественно новых характеристик и удовлетворить возрастающие потребности рынка-

в) стратегию выживания, если созданные изобретения лишь частично улучшают потребительские свойства товаров.

Несомненно, выбор стратегии зависит не только от финансовых и материально-технических возможностей компании, но и от того, насколько эффективно реализуются ключевые принципы маркетинга инновационного предприятия. Один из них состоит в том, что в условиях открытой мировой конкуренции в стратегии инновационного развития экономики важнейшим слагаемым успешности является концентрация ресурсов на направлениях, обеспечивающих, с одной стороны, устойчивые конкурентные преимущества за счет высокого научно-технического уровня производственных технологий и производимой продукции, а с другой - сравнительно более низких издержек производства, востребованности данной продукции или технологии конкретным рынком. Ответ на этот вопрос и призваны дать маркетинговые службы, осуществляющие коммуникационную политику организации. При этом важно поддерживать обратную связь между промежуточными результатами разработок и результатами маркетинговых исследований, чтобы производить корректировку управленческих решений в осуществлении инновационных процессов. Зарубежный опыт показывает, что данные маркетинговых исследований нацеливают на создание изобретений, отвечающих существующим потребностям рынка.

Принципы маркетинга в рамках инновационной стратегии предполагают также, что в обеспечении конкурентных преимуществ, важную роль призвано сыграть постоянное взаимодействие непосредственно разработчиков инноваций и патентных подразделений на всех стадиях инновационного цикла - от изобретения до коммерциализации. Главные усилия патентного подразделения компании должны быть сосредоточены на решении комплекса задач, способствующих получению максимально возможных результатов - сохранение или завоевание конкурентного превосходства.

В частности:

- проведение патентно-информационного поиска и анализа достигнутого уровня в конкретной сфере деятельности-

- выявление, систематизация охраняемых ОИС и выбор форм их правовой охраны-

- оформление заявок на получение охранных документов на эти объекты или их регистрацию-

- формирование портфеля патентов и патентных заявок по перспективным (определяющим) направлениям развития экономики-

- отбор, оценка стоимости и постановка на учет коммерчески значимых объектов-

-определение доминирующих объектов в перспективном планировании их коммерциализации-

- определение основных преимуществ процесса или продукта, анализ возможных путей выхода на рынок-

-рекламно-информационное обеспечение, включая международное продвижение-

Видео: VERTERA Маркетинг План (Запись от 09 01 2016)

- проверка патентной чистоты выпускаемых продуктов, применяемых технологий и средств индивидуализации товаров и услуг-

- проведение мониторинга (оценка, прогноз) состояния развития определенных научных направлений, изменений в патентно-лицензионной ситуации и потребностях рынка-

- выявление перспектив и заинтересованных организаций (фирм) в расширении технологического обмена или объемов производства продуктов путем продажи (закупки) лицензий на ОИС.

Как видно из одного только перечисления задач, этот список практически совпадает с тем, что представляют собой основные принципы маркетинга, которые необходимо реализовывать и которым необходимо следовать при реализации инновационного вектора развития предприятия.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Международный МаркетингМеждународный Маркетинг
Функции маркетингаФункции маркетинга
Разработка комплекса маркетингаРазработка комплекса маркетинга
Методы маркетинговых исследованийМетоды маркетинговых исследований
Типы стратегий в бизнесе. Типы и виды стратегий развития предприятияТипы стратегий в бизнесе. Типы и виды стратегий развития предприятия
Ситуационный анализ как важнейший инструмент маркетинговых исследований на предприятииСитуационный анализ как важнейший инструмент маркетинговых исследований на предприятии
Стратегический маркетинг в сфере услуг: сущность и особенности.Стратегический маркетинг в сфере услуг: сущность и особенности.
Виды маркетинговых исследований для глубоко изучения рынка ля оптимизации планируемой прибылиВиды маркетинговых исследований для глубоко изучения рынка ля оптимизации планируемой прибыли
Маркетинговая информационная системаМаркетинговая информационная система
Маркетинговая среда предприятияМаркетинговая среда предприятия
» » » Сущность и принципы маркетинга в условиях стратегии инновационного развития

© 2011—2024 WikiEnx.com