Концентрированный маркетинг

Видео: Андрей Стеклов о практикуме "Эффективный интернет-маркетинг"

Перед тем как компания выходит на потребительский рынок, ее специалисты оценивают возможности предприятия и последующую стратегию продвижения товаров и услуг. Концентрированный маркетинг позволяет предприятиям с ограниченным бюджетом, начав свою деятельность, получать весомую прибыль. Однако такой подход таит в себе и определенный риск, так как ориентация на один сегмент рынка может привести к понижению доходов в случае потери интереса к данному виду товаров или услуг.Концентрированный маркетинг

Концентрированный маркетинг

Подобный прием используют компании, продвигающие алкоголь, мясо, одежду, машины, промышленное оборудование. Иногда компания с дифференцированным или недифференцированным маркетингом может использовать концентрированный маркетинг в своей практике для реализации определенного вида товаров. Примером тому является компания «Дженерал Моторс», которая прибегает к такому методу сегментации рынка для более точного попадания в целевую аудиторию при производстве новых моделей автомобилей.

Видео: Елена Сагарда о практикуме "Эффективный интернет-маркетинг"

Концентрированный маркетинг – это так называемый целевой маркетинг. Он выявляет аудиторию потребителей, которых разделяют по критериям:

  • половая принадлежность;
  • место проживания;
  • определенная величина дохода;
  • желания;
  • цели аудитории;
  • страхи;
  • потребности.

Если не проводить подобный мониторинг, то невозможно будет определить ни ход рекламной кампании, ни спрогнозировать будущие доходы или риски. Концентрированный маркетинг создан с целью максимально точно нести пользу своей целевой аудитории. Примеры:

  • ритуальные услуги;
  • товары для молодоженов;
  • подготовка свадеб;
  • товары для детей.Целевые сегменты рынка

Целевые сегменты рынка

Рынок делят на части, каждая из которых в той или иной степени отвечает на определенный запрос. При помощи тщательного анализа всех потребителей распределяют по группам со схожими запросами. Под них создают предложение. В зависимости от того, какой вид позиционирования на рынке выбирает компания, она направляет свою деятельность либо на один, либо на несколько сегментов рынка.

Видео: Концентрированный стиральный порошок 'Дом Faberlic'

Концентрированный маркетинг в действии

Чтобы понять, как создается тот или иной сегмент рынка, приведем основные критерии по распределению целевой аудитории по конкретным группам. Производят тщательный анализ. В один сегмент будут отнесены люди с конкретным местом проживания: город или село (учитывается плотность населения), регион, транспортное сообщение, климат, наличие конкурентов и юридические ограничения.

Видео: Владислав Штипельман о практикуме "Эффективный интернет-маркетинг"

Концентрированный маркетинг это

Далее следует демографический анализ этой целевой аудитории: возраст, пол, профессия, образование, доходы, семейное положение и образ жизни. Обязательно к рассмотрению отношение потребителей к той марке, которую хотят ввести на рынок, насколько она популярна и какова лояльность аудитории к ней. Учитываются мотивы, по которым совершаются покупки, а также степень важности товаров данной фирмы для клиентов.

Как видите, прежде чем прийти на рынок, компании проводят тщательный мониторинг и могут отказаться от развития в некоторых регионах из-за низкого спроса на их предложения. Таким образом, видим, что любой вид работы в сфере предоставления товаров и услуг связан с риском. Каждая компания выбирает наиболее комфортный для себя маркетинг, однако без четкого планирования и анализа любой из вышеперечисленных методов будет подвержен колебаниям.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Дифференцированный маркетингДифференцированный маркетинг
Маркетинговый планМаркетинговый план
Конверсионный маркетинг: в каком случае применение этого метода оправдано?Конверсионный маркетинг: в каком случае применение этого метода оправдано?
Международный МаркетингМеждународный Маркетинг
Что такое МЛМ или сетевой маркетингЧто такое МЛМ или сетевой маркетинг
Прямой маркетингПрямой маркетинг
Ситуационный анализ как важнейший инструмент маркетинговых исследований на предприятииСитуационный анализ как важнейший инструмент маркетинговых исследований на предприятии
CPA-маркетинг без вложений: примеры, заработок, отзывыCPA-маркетинг без вложений: примеры, заработок, отзывы
Стратегический маркетинг в сфере услуг: сущность и особенности.Стратегический маркетинг в сфере услуг: сущность и особенности.
Социальный маркетинг в современном бизнесеСоциальный маркетинг в современном бизнесе
» » » Концентрированный маркетинг

© 2011—2024 WikiEnx.com