Маркетинговый анализ конкурентов

Видео: Маркетинговый анализ конкурентов

Каждая фирма, которая выступает на рынок или планирует сделать это, сталкивается, прежде всего, с препятствием. В роли такой преграды выступают другие конкуренты, то есть фирмы, деятельность которых связана с данным рынком товаров или услуг. Конкуренция же - это взаимоотношения между этими фирмами. И это заставляет регулировать свою деятельность, четко подстраивать ее под параметры рынка, проводить анализ конкурентов, изучать их деятельность, успехи и промахи.

анализ конкурентов

Ситуация на рынке непостоянна. Если конкуренты действуют своевременно, то ваша позиция и значимость на рынке может измениться. Поэтому сильный маркетинг и своевременные действия просто необходимы. Ведь маркетинговая стратегия нужна уже сегодня, и она поможет стать сильнее. Стратегическое решение, которое принято вовремя и правильно, способно сыграть ключевую роль в успешной деятельности вашей организации. Именно такие решения, в конечном счете, могут оказать решающее влияние на вашу продукцию, ее конкурентоспособность и предприятие в целом.

Анализ деятельности конкурентов покажет их слабые и сильные стороны, позволит выяснить наиболее результативные стратегии, которые целесообразно применять. Также анализ вопроса о том, кого же стоит считать конкурентом в этой области, способен предоставить немало информации. Проведя анализ конкурентов, вы будете знать, какие шаги они могут предпринять в ближайшее время. А это, в свою очередь, поможет предложить на рынок именно тот продукт, с помощью которого конкуренты будут потесненены, а рынок захвачен.

анализ деятельности конкурентов

Видео: Быстрый Анализ конкурентов и создание Уникального Торгового Предложения Запись урока

Очень большое значение стоит уделять получению оперативной информации о своих конкурентах, их новых услугах и продуктах. Это даст возможность быстро анализировать и реагировать, защищая свою долю рынка.

Что же предполагает анализ конкурентов? В первую очередь это тщательное исследование существующих, а также потенциальных соперников. Вы определяете и оцениваете стратегии их позиционирования, выявляете и анализируете слабые и сильные их стороны. Проводите оценку восприятия конкурентов по целевым группам потребителей. И еще очень большую важность представляет анализ PR-деятельности конкурентов, а также их рекламных кампаний.

Вот что вы получаете, проведя маркетинговый анализ конкурентов:

– сравнительный анализ всех участников рынка. Сюда входит выявление конкурентов вашей компании, оценка доли рынка, которую они занимают, оценка возможных реакций конкурентов и др.-

– определение слабых и сильных сторон каждого из участников на рынке-

– определение барьеров для выхода на рынок-

Видео: #Контент Маркетинг и Стратегии007. Анализ Конкурентов ч.2

– информацию о перспективности ведения конкурентной борьбы-

маркетинговый анализ конкурентов

– рекомендации, связанные с разработкой мероприятий, которые будут способствовать повышению конкурентоспособности предприятия.

Если анализ конкурентов проведен, формируется база о конкурирующих фирмах и товарах. При этом вы должны опираться на такие вопросы, как: доля рынка по видам товаров, которую занимают конкуренты- объем товарооборота каждого конкурента, организация сбыта, политика цен, условия и сроки поставки и многое другое.

Видео: Анализ конкурентов в интернет бизнесе

В итоге такой проверки у вас появляется возможность понять, почему ваши конкуренты действуют именно так. На основе этого вы и выберете свою стратегию.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Маркетинговый планМаркетинговый план
Анализ рынка сбыта продукцииАнализ рынка сбыта продукции
Когда используется стратегия концентрированного ростаКогда используется стратегия концентрированного роста
Snw-анализ - ключевые особенности и характеристикиSnw-анализ - ключевые особенности и характеристики
Ситуационный анализ как важнейший инструмент маркетинговых исследований на предприятииСитуационный анализ как важнейший инструмент маркетинговых исследований на предприятии
Виды маркетинговых исследований для глубоко изучения рынка ля оптимизации планируемой прибылиВиды маркетинговых исследований для глубоко изучения рынка ля оптимизации планируемой прибыли
Портфельный анализ: определение, цели, методы, примеры.Портфельный анализ: определение, цели, методы, примеры.
Маркетинговая среда предприятияМаркетинговая среда предприятия
Технический анализ рынка ценных бумаг: некоторые методики измеренийТехнический анализ рынка ценных бумаг: некоторые методики измерений
Стратегия продвижения: значимость и элементыСтратегия продвижения: значимость и элементы
» » » Маркетинговый анализ конкурентов

© 2011—2024 WikiEnx.com