Гриб боровик

Белый гриб (боровик) – Boletus edulis – распространен на хорошо дренированных, но не слишком увлажненных почвах. Этот вид считается светолюбивым, однако в некоторых лесах его можно встретить на весьма затененных участках, под кронами густых деревьев. Как показывает практика, в урожайные годы число грибов от степени освещенности не зависит. При неблагоприятных же условиях их можно встретить, как правило, только на хорошо освещенных и прогреваемых участках.

Видео: Съедобные грибы! белый гриб боровик. описание.

Гриб боровик. Описание

У зрелых представителей семейства шляпка имеет диаметр от семи до тридцати (а иногда и до пятидесяти) сантиметров, выпуклую форму. У старых грибов шляпка несколько плоская, выпуклая и редко распростертая. Поверхность морщинистая или гладкая, голая, у края может быть тонко-войлочной и редко волнисто-чешуйчатой. При сухой погоде на поверхности могут образоваться трещины, во влажную же образуется тонкий слой слизи. Цвет кожицы шляпки от почти белого до красно-коричневого, темнеет с возрастом. Окраска может быть неравномерной, лимонно-желтого, пурпурного, оранжевого оттенка, со светлыми краями, в некоторых случаях с желтоватым или белым ободком. Приросшая кожица не отделяется от мякоти.

Видео: Съедобные грибы. Белый гриб (боровик).

Гриб боровик мякоть имеет крепкую, сочно-мясистую. У старых представителей она волокнистая. Молодой гриб боровик отличается белой мякотью, которая начинает желтеть с возрастом. Цвет не меняется после разрезания (в очень редких случаях может отмечаться незначительное изменение окраски до синей или розовой). Под темной кожицей может обнаруживаться слой красно-коричневого или бурого оттенка. Сырая мякоть издает слабый запах. Сильный же грибной аромат проявляется при сушке или варке.

Ножка имеет высоту от восьми до двадцати пяти сантиметров (как правило, встречаются до двенадцати). Толщина – до семи сантиметров (в редких случаях десять или больше). Гриб боровик имеет массивную, булавовидную либо бочковидную ножку. С возрастом она может вытянуться и стать цилиндрической, суженной либо расширенной по центру, основание же чаще всего остается несколько утолщенным. Поверхность ножка имеет беловатую, коричневатую, а иногда красноватую и может быть того же оттенка, что и грибная шляпка, но несколько светлее. Ножка покрыта сеточкой из светлых прожилок, как правило, она расположена в верхней части, но может находиться и у основания. Крайне редко сеточка слабо выражена либо отсутствует вовсе.

Видео: Боровик - Белый гриб. Места и секреты сбора. Funghi Porcini Sorprendente

Располагающийся около ножки трубчатый слой со сравнительно глубокой выемкой отделяется от мякоти шляпки достаточно легко. Этот трубчатый слой у молодых экземпляров белого цвета, с возрастом он желтеет, впоследствии приобретает оливковый оттенок. В редких случаях у молодых представителей можно увидеть его в розово-красных тонах. Трубочки имеют длину от одного до четырех сантиметров, мелкие поры имеют округлую форму.

Грибы боровики распространены в основном в лесах с лишайниковым либо мховым покровом, с деревьями, возраст которых более пятидесяти лет. Следует при этом сказать, что в сосняках достаточно богатый урожай можно встретить на участках с деревьями в возрасте не более двадцати - двадцати пяти лет.

Белые грибы распространены на всех, кроме Австралии, материках. К основным местам распространения следует отнести практически всю европейскую территорию, Центральную и Северную Америку, Африку (Южную и Северную). На азиатских территориях экземпляры можно встретить в Турции, Северной Монголии, Японии, Китае, Закавказье. Распространен боровик и на Дальнем Востоке, в Сибири. Иногда он обнаруживается на территориях Ливана и Сирии, произрастает также и на Британских островах, и в Исландии.

Представители этого семейства – одни из немногих видов, проникающих наиболее далеко в арктические территории. Дальше, чем белые грибы, заходят только отдельные виды подберезовиков.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Ядовитый гриб галерина окаймленная. Отличительные признакиЯдовитый гриб галерина окаймленная. Отличительные признаки
Съедобные грибы РоссииСъедобные грибы России
Двойники грибов - опасные дары лесаДвойники грибов - опасные дары леса
Рядовка фиолетовая: съедобный или ядовитый гриб?Рядовка фиолетовая: съедобный или ядовитый гриб?
Как выбрать грибы: съедобные и несъедобные в Харьковской областиКак выбрать грибы: съедобные и несъедобные в Харьковской области
Гриб свинушкаГриб свинушка
Гриб поплавок - описание, использованиеГриб поплавок - описание, использование
Удивительный гриб чесночникУдивительный гриб чесночник
Разновидности грибов и их полезные свойства.Разновидности грибов и их полезные свойства.
Грибы на пнях: описание, названия, виды и отзывыГрибы на пнях: описание, названия, виды и отзывы

© 2011—2024 WikiEnx.com