Рдест плавающий: описание, условия выращивания

Рдест плавающий (иначе - водная капуста или толга плавучая) – водное многолетнее растение, распространенное в пресных водоемах (болотах, озерах, канавах, прудах) и имеющее свойство быстро разрастаться, особенно на мелководье. рдест плавающий фотоЗавсегдатай практически всех водоемов предпочитает расти в проточной воде, поэтому чаще обитает в реках. Рдест плавающий (фото можно увидеть в статье) имеет свойство очень сильно разрастаться: образованный им плотный ковер из листьев часто мешает движению лодок и малых судов. Извести прижившегося водного обитателя практически невозможно.

Рдест плавающий: описание

Закрепляясь в грунте разветвленными клубнеобразными корнями, такая трава выпускает длинные, до самой поверхности воды маловетвистые побеги. Отмирая, они попадают на дно водоемов, где разлагаются и превращаются в плодородный ил. Либо же укореняются, давая жизнь новому растению. Отдельные стебли могут отламываться и существовать самостоятельно. Надводная часть растения представлена листьями и соцветиями.рдест плавающий

Листья рдеста плавающего - очередные, имеют самую разнообразную форму: от яйцевидной до широкоэллиптической. Края цельные, зубчатые или курчаво-волнистые. На блестящей, будто вскрытой лаком листовой пластине, длина которой составляет 8-12 см при ширине 4-6 см, четко просматриваются параллельные или дугообразные прожилки. Подводные листья узкие, сидячие, характеризуются жесткостью и к началу цветения, приходящегося на летний период, не сохраняются.

Колосовидные соцветия, состоящие из непримечательных зеленоватых или болотного оттенка цветков, расположены на безлистных ножках и возвышаются над водой на расстоянии 5-10 см. Плоды растения – орешки или костянки, созревают в августе, плавают на водной поверхности и разносятся водой на большие расстояния.

Ареал обитания

Рдест плавающий способен расти дальше даже при полном высыхании водоема. Наземная форма растения характеризуется сердцевидными кожистыми листьями, расположенными на черешках. рдест плавающий описаниеВ природных условиях встречается на Украине, в Белоруссии, на европейской территории России. Богаты такой многолетней травой реки и пруды Северной Америки, Японии, Скандинавии, Китая, Балканского полуострова и Центральной Азии.

Видео: Устройство небольшого бассейна для выращивания карпов кои

Народная медицина: применение рдеста плавающего

Рдест плавающий, содержащий в своем составе массу полезных веществ, обладает противовоспалительными, кровоостанавливающими, бактерицидными свойствами и способствует повышению иммунитета. Лечебные свойства водного растения по достоинству были оценены еще медиками древности. Народная медицина сегодняшнего времени применяет в лечебных целях все его части, заготовку которых нужно проводить с июня по август.

Препараты на основе рдеста плавающего применяют в виде компрессов и повязок при лечении кожных болезней, язв, фурункулеза, абсцессов, зудящих сыпей и онкологических опухолей. Настой листьев и стеблей употребляется внутрь и помогает при поносах. Для его приготовления в 1 стакане кипятка на протяжении 2 часов нужно настоять 1 ст. ложку высушенной травы. Полученное лекарство принимать 3 раза в день по столовой ложке.

Водное растение полезно не только для человека- его плоды и надводные части - отличный корм для насекомых, рыб, моллюсков и водоплавающих птиц. При очистке водоемов зеленая масса растения используется в качестве удобрения для полей и питательного корма для домашних животных.

Водное растение в домашнем выращивании

Рдест плавающий в аквариуме встречается редко по причине собственной малопривлекательности. Декоративность такого вида проявляется при обзоре сверху, а аквариумная крышка не всегда позволяет насладиться прекрасным зрелищем. Тем не менее рдест плавающий можно успешно выращивать в нерестовых аквариумах- именно там растение послужит в качестве прекрасного субстрата для нереста многих разновидностей рыб. К тому же водное растение отлично пополняет воду кислородом, способно расти при низких температурах и плохом освещении, его можно разводить в качестве ландшафтного декора в домашних водоемах.рдест плавающий условия выращивания Во избежание сильного разрастания рдест плавающий рекомендуется ограничивать в росте: сажать в емкости и располагать их в глубоком месте. В зимний период, формируя зимние почки, он пропадает и появляется с приходом весны в качестве нового растения.

Рдест плавающий: условия выращивания

Оптимальными условиями для содержания рдеста плавающего является температура воды +23-30 оС, кислотность - 7,0-8,0, жесткость - 7-15. Грунт должен быть заиленный, с высоким процентом глины.

Рдест плавающий можно размножать семенами и вегетативно: черенкованием и делением куста. При семенном методе семена требуется закатать в комочки из глины и погрузить в илистый грунт на глубину до 1 метра. При вегетативном методе срезанный черенок с прикрепленным к нем грузом необходимо опустить на дно водоема.рдест плавающий в аквариуме При делении корневища последнее нужно разрезать на части, поместить в торфяные горшочки, которые, в свою очередь, следует расположить на необходимой глубине в специальном контейнере. Почвенный состав для контейнера:

  • 15% глины;
  • 15% песка крупнозернистого;
  • 20% листовой земли;
  • 50% ила.

Видео: [En sub/rus] Создание гомункула(страусиное яйцо) , (ч.1) / How to create homunculus(ostrich egg)

Рдест в природе: разновидности

Помимо рдеста блестящего в природе широко распространены другие разновидности водного растения:

  • Рдест пронзённолистный. Характеризуется очень длинными ветвистыми стеблями со словно нанизанными на них сердцевидными листьями. Часто стебли и листья такого растения наматываются на винты лодочных моторов и цепляются за весла.
  • Рдест гребенчатый. Имеет сильно разветвленные стебли, узкие, как нити, листья. Растет преимущественно на мелководье- его гибкие стебли колышутся даже при самом минимальном течении и служат надежным убежищем для стаек мальков.
Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Где растет тысячелистник? Виды, описание и фото растенияГде растет тысячелистник? Виды, описание и фото растения
Черепаха матамата: внешность и интересные фактыЧерепаха матамата: внешность и интересные факты
Обыкновенный подуст: описание, образ жизни, фотоОбыкновенный подуст: описание, образ жизни, фото
Козлобородник луговой - полезные свойства и применениеКозлобородник луговой - полезные свойства и применение
Водная гладь - зеркальное отображение небаВодная гладь - зеркальное отображение неба
Пресноводная рыба – виды, привычки, среда обитанияПресноводная рыба – виды, привычки, среда обитания
Гигантская анаконда - хищница в дикой природеГигантская анаконда - хищница в дикой природе
Рыба анабас: описание, особенности и польза для человекаРыба анабас: описание, особенности и польза для человека
Краснобрюхая жерлянка: фото, интересные факты, описаниеКраснобрюхая жерлянка: фото, интересные факты, описание
Криптокорина апоногетонолистная: описание, происхождение, содержаниеКриптокорина апоногетонолистная: описание, происхождение, содержание
» » » Рдест плавающий: описание, условия выращивания

© 2011—2024 WikiEnx.com