Чем интересен индийский буйвол?

Видео: Астраханские фермеры «делают ставки» на буйволов из Индии

Индийский буйвол считается одним из наиболее крупных быков. Это жвачное млекопитающее животное, которое весит около тонны. Тело буйвола плотное по своему сложению и покрыто грубой черно-бурой шерстью. Бык отличается мощными ногами и широкой опущенной головой, которую украшают толстые, вывернутые назад рога длиной 194 сантиметра. Ученые отмечают, что животное не отличается острым зрением, но обоняние и слух у него великолепные!

индийский буйвол

Где живет бык?

Несмотря на свое название, буйвол обитает лишь на небольших участках Индии. Среда его обитания в основном распространяется на Южный Китай, Непал, Северную Африку и Средний Китай. Индийский бык входит в число исчезающих животных. Поэтому стадо буйволов обитает в заповедных местах. Например, известно, что в Казиранге насчитывается несколько сотен этих животных. Они стараются держаться вблизи рек. В дикой природе быки живут около заболоченных джунглей. Правда, иногда они подвергаются нападению аллигаторов. В большинстве случаев стадо благополучно отбивается от хищников. В худшем случае - один буйвол все же погибает от зубов крокодилов.

называется индийский буйвол

Вне водоемов быки не встречаются. Поэтому они и носят название «водяные». Держатся звери небольшими стадами, которые состоят из 3 самцов и нескольких самок с молодняком. Рацион их питания состоит из луговых трав и водяных растений. Иногда в ход идут ветки деревьев, которые находятся вокруг водоемов. Быки пасутся ночью и на рассвете, когда в воздухе веет прохладой. В жаркий полдень животные стремятся укрыться в тени или понежиться в грязи.

Самый главный в стаде

Вожак - так называется индийский буйвол, который имеет право на лидерство. Он самый старый в группе и держится слегка поодаль от основной массы. На первый взгляд, животное равнодушно пожевывает травку и время от времени скучающе поднимает голову, чтобы осмотреться по сторонам.

Видео: Помолвка

индийский буйвол описание

Однако, стоит появиться чужаку, старейшина становится в угрожающую позу и издает предупреждающий рев. Это сигнал для стада – бежать! Но это вовсе не трусливое поведение. Быки нарочно делают круг, чтобы преследователи начали движение по их следам.

В итоге звери формируют замкнутый строй и, заключая в него чужаков, пытаются вытеснить их со своей территории или погубить. Индийский буйвол – опасный противник для диких хищников! Например, если происходит столкновение быков и тигров, то последние всегда погибают. Буйволы прекрасно уживаются с флегматичными носорогами. Они часто мирно пасутся друг с другом по соседству.

Смена власти

Бык-вожак часто неуживчив и агрессивен. Поэтому, несмотря на свой авторитет, часто бывает изгнан из стада. В таком случае он вынужден коротать одинокое существование. Его место занимает более молодой индийский буйвол. Фото животного передает нам его чувство превосходства над другими и демонстрирует настоящий боевой дух.

индийский буйвол фото

Теперь его задача охранять свое стадо и заботиться о нем! В телепередачах о животных индийский буйвол терпеливо подгоняет отстающих самок. Каждая корова приносит одного теленка.

Новорожденный малыш имеет желтый мех с буроватым оттенком. Период вскармливания телят длится 7-9 месяцев. Следует заметить, что местные жители давно приручили животное с названием «индийский буйвол». Описание внешних данных домашнего зверя и дикого ничем не отличаются. Единственное, уровень агрессии прирученного буйвола ниже, чем у вольного быка.

Индийские буйволы и люди

Во многих южных странах эти животные - обычный домашний скот, на котором люди передвигаются и перевозят различные грузы. В сельскохозяйственных работах индийские буйволы незаменимые помощники. Самок доят так же, как и коров.

Их молоко гораздо жирнее коровьего и прекрасно подходит для изготовления сыров и сметаны. Домашние буйволы вполне миролюбивые животные. Известны случаи, когда вольные быки-одиночки уводят прирученных самок с собой. Со временем буйволицы дичают и остаются жить на воле.

Местные жители ежегодно устраивают праздник в честь своих помощников. Происходит это так – шерсть животных чистят, копыта и рога полируют до зеркального блеска и украшают их разноцветными лентами, гирляндами и цветами. Затем следует торжественный парад животных, который на следующий день сменяется обычными трудовыми буднями.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Где живут бизоны? На каком материке, в какой стране?Где живут бизоны? На каком материке, в какой стране?
Сколько весит слон? Почти столько, сколько 4 носорога или 18 зебрСколько весит слон? Почти столько, сколько 4 носорога или 18 зебр
Животные индии — священные и обычныеЖивотные индии — священные и обычные
Эти загадочные и странные животные...Эти загадочные и странные животные...
Буйвол водяной: описание, ареал обитания. Человек и буйволБуйвол водяной: описание, ареал обитания. Человек и буйвол
Каждое непарнокопытное животное бесценно, и человечество может спасти оставшиеся виды!Каждое непарнокопытное животное бесценно, и человечество может спасти оставшиеся виды!
Где живут тигры, многие до сих пор не знаютГде живут тигры, многие до сих пор не знают
Самое большое животноеСамое большое животное
Единственное ядовитое млекопитающее в миреЕдинственное ядовитое млекопитающее в мире
Азиатские слоны: описание, особенности, образ жизни, питание и интересные фактыАзиатские слоны: описание, особенности, образ жизни, питание и интересные факты
» » » Чем интересен индийский буйвол?

© 2011—2024 WikiEnx.com