Сколько живут клопы: особенности жизни, питание и интересные факты

К сожалению, многим нашим соотечественникам приходилось хоть однажды сталкиваться с клопами. Самое печальное, что эти кровососущие насекомые могут завестись даже у самых аккуратных хозяев, тратящих много времени на поддержание чистоты своего жилища. Прочитав сегодняшнюю статью, вы узнаете, сколько живут клопы без еды и как они проникают в городские квартиры.

Краткое описание

Тем, кто интересуется, сколько живет клоп постельный, не помешает узнать, как выглядит это насекомое. Данные паразиты имеют плоское вытянутое тельце с хорошо ограниченной от него треугольной головой, на которой располагается довольно прочный и длинный хоботок. Последний образуется вследствие сращения челюстей. Именно им клопы протыкают человеческую кожу.

Видео: Что удивит русского в Израиле - 2? | 10 интересных фактов | Жизнь в Израиле

сколько живут клопы

Размеры взрослой особи варьируются от одного до восьми миллиметров. Изначально тело паразитов окрашено в темно-коричневый цвет, который становится более насыщенным в результате поглощения крови. Насекомых, только вышедших на охоту и еще не успевших поесть, можно распознать по светло-рыжему оттенку.

В отличие от большинства &ldquo-диких&rdquo- сородичей, домашние клопы не имеют крыльев. Кроме того, все постельные паразиты подразделяются на подвиды. На сегодняшний день насчитывается около тридцати категорий данных насекомых. Причем все они визуально очень похожи друг на друга. Различия в их анатомии может увидеть лишь профессионал, да и то - исключительно под микроскопом.

Пути проникновения в дом

Вначале следует разобраться с этим вопросом и только потом думать, сколько живут клопы. Квартире, которая расположена в многоэтажном доме, казалось бы, не грозит нашествие данных паразитов. Но на самом деле все обстоит несколько иначе. Жители мегаполисов тоже страдают от укусов этих насекомых, попадающих в дом несколькими разными способами.

Видео: СКОЛЬКО СТОИТ медицинская СТРАХОВКА в Израиле? | БОЛЬНИЧНЫЕ КАССЫ | Жизнь в Израиле

сколько живет клоп постельный

Одним из самых распространенных путей проникновения клопов в жилище считаются вентиляционные шахты. Эти мелкие паразиты способны преодолевать достаточно длинные дистанции и с легкостью пролезать даже в микроскопические щели.

Также они могут попасть в дом с улицы вместе с животными. Особенно это касается деревенского жилья, поскольку клопы часто паразитируют на кроликах и козах. Однако эти кровососущие паразиты практически не живут на свиньях и крупном рогатом скоте, поскольку у данной живности слишком грубая кожа.

Кроме того, человек может принести насекомых на одежде, на которую они попали после ночевки в месте, зараженном клопами, или вместе с купленной мебелью. Причем паразиты могут жить не только в бывших в употреблении диванах, но и в новых.

Видео: Сколько стоит питание в Канаде ?

сколько живут клопы без еды

Тем, кто не в курсе, сколько живут клопы, будет интересно узнать, что их излюбленными местами обитания являются щели между половыми досками, книги, подушки с толстыми швами, мягкая мебель, оконные и дверные рамы. Плюс ко всему прочему, они часто прячутся под коврами и за отставшими от стен обоями.

Скорость увеличения популяции паразитов

Тем, кто желает разобраться, сколько живут клопы без пищи, будет интересно узнать, что их размножение осуществляется путем травматического осеменения, в процессе которого самец прокалывает задний отдел тельца самки и впрыскивает внутрь свою семенную жидкость. При благоприятных условиях одна особь способна отложить до двенадцати яиц в сутки и до пятисот за все время своего существования.

Клопы, живущие в теплом помещении, могут размножаться на протяжении целого года. Если температура окружающего воздуха падает до десяти градусов, то паразиты способны голодать в течение пяти месяцев.

сколько живут клопы квартире

Сколько живут клопы?

Ответ на этот вопрос стал известен относительно недавно. Средняя продолжительность жизни данных паразитов составляет от двенадцати до четырнадцати месяцев. При неблагоприятных условиях вроде чрезмерно низкой или высокой температуры воздуха они впадают в спячку. Установлено, что при таких обстоятельствах происходит замедление развития личинок.

Видео: 10 интересных фактов о Финляндии

Тем, кто хочет понять, сколько живут клопы в пустой квартире, можно ответить, что в холодных помещениях они могут просуществовать на несколько месяцев больше.

Как выявить этих насекомых?

О том, что в квартире завелись кровососущие паразиты, можно узнать по появлению странного запаха некачественного коньяка. Именно такой &ldquo-аромат&rdquo- издает секрет, выделяемый взрослыми особями.сколько живут клопы без пищи

Те, кто уже знает, сколько живут клопы, должны запомнить, что на их присутствие в доме может указывать появление бурых пятен на постельном белье. Заметив их, нужно внимательно обследовать помещение на предмет наличия следов жизнедеятельности насекомых. Также в потенциальных местах их скопления могут быть остатки сбрасываемого ими хитинового покрова.

Методы борьбы с клопами

На сегодняшний день существует немало различных способов уничтожения этих мелких паразитов, начиная от малоэффективных народных методик и заканчивая вызовом специалистов из соответствующих служб.

Следует отметить, что эти кровососущие насекомые не выносят запаха эфирных масел, изготовленных на основе лаванды, розмарина и эвкалипта. Данными средствами нужно обработать места вероятного скопления клопов. Неплохо помогает избавиться от паразитов вечерняя обработка спального места одним из указанных масел. Им можно намазать каркас или ножки кровати. Однако эти средства только отпугивают клопов, а не убивают их.

сколько живут клопы в пустой квартире

Наши прабабушки боролись с домашними паразитами с помощью борной кислоты. Это дешевое и практически нетоксичное средство оказывает на клопов контактное и кишечное воздействия. Иными словами, оно высушивает тело насекомого и разъедает его пищеварительную систему. Поскольку вредители равнодушны к приманкам, изготовленным на основе борной кислоты, ее рекомендуется применять исключительно в сухом виде (засыпать ею обнаруженные гнезда).

Несколько интересных фактов

Тем, кто уже понял, сколько живут клопы,будет полезно узнать, что современной науке известно около сорока тысяч видов этих насекомых. Причем восемьсот из них встречается на территории России.

Постельные клопы отличаются настолько малыми размерами, что их практически невозможно рассмотреть невооруженным глазом. Только гиперчувствительный человек способен ощутить, что по нему кто-то ползает. Сами насекомые не вызывают никаких заболеваний, но они являются переносчиками организмов, провоцирующих развитие оспы, гепатита B и брюшного тифа.

Сытый клоп изменяет свою расцветку. От выпитой крови он становится красным. Интересно, что жители Древнего Египта были уверены, что укусы данных паразитов – лучшее противоядие от змей.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Наездник - насекомое, оказывающее человеку неоспоримую помощьНаездник - насекомое, оказывающее человеку неоспоримую помощь
Сколько лет живут собаки?Сколько лет живут собаки?
Сколько голуби живут, столько удивляют нас!Сколько голуби живут, столько удивляют нас!
Сколько живут тараканы? Без еды, без воды и без головы?Сколько живут тараканы? Без еды, без воды и без головы?
Продолжительность жизни коровы: факторы и методы определения возрастаПродолжительность жизни коровы: факторы и методы определения возраста
Необычные домашние питомцы: красноухие черепахи. Сколько могут без воды данные животные?Необычные домашние питомцы: красноухие черепахи. Сколько могут без воды данные животные?
Сколько живут клещи и где именно они обитают?Сколько живут клещи и где именно они обитают?
Триатомовые клопы: описание, классификация и интересные фактыТриатомовые клопы: описание, классификация и интересные факты
Обо всем понемногу: сколько живет комар?Обо всем понемногу: сколько живет комар?
Сколько лет живет попугай в домашних условиях?Сколько лет живет попугай в домашних условиях?
» » » Сколько живут клопы: особенности жизни, питание и интересные факты

© 2011—2024 WikiEnx.com