Гигантские осы Подмосковья и Сибири

Все осы относятся к подотряду перепончатокрылых жалящих насекомых. Мы часто видим их на приусадебных участках и стараемся избегать тесного контакта. Ведь так не хочется быть ужаленными! А теперь представьте себе, что над вами кружат гигантские осы. Конечно, их размеры не с орла, но все же они крупнее своих сородичей.

Судите сами, длина обычной осы достигает 10 миллиметров, размах крыльев около 20 мм. Оса сколия - гигантская по сравнению с ней! Размер ее тела колеблется от 30 до 100 миллиметров, амплитуда крыльев в полете зафиксирована от 30 до 60 миллиметров.

Местами обитания для больших ос являются земельные площади с тропическим и субтропическим климатом. На территории Российской Федерации насчитывается примерно 25 видов этих насекомых.

Видео: Построили дом, пожили несколько месяцев, строение развалилось от ветра

гигантские осы в подмосковье

Описание

Гигантские осы обычно бывают черно-желтого цвета. Женская особь имеет темное брюшко, которое словно перетянуто поперечными желтыми бляхами. Крылья у нее отсвечивают мягким цветом луковой кожуры с перламутровым блеском. Самка обычно крупнее и агрессивнее, чем мужская особь.

Сколии считаются хищными насекомыми, и за ними всегда интересно наблюдать. Свою охоту они начинают с того, что выбирают жертву. В качестве нее могут выступать жуки-носороги, бронзовки, древесные мухи.

Выбрав наиболее удачный момент, гигантские осы жалят свою добычу в брюшной нервный центр. Жертва лишается возможности двигаться. Ведь жало насекомых, словно изощренный хирургический инструмент, парализует двигательную деятельность добычи. Затем оса-сколия спокойно откладывает яйцо в брюшко добычи. Что случается потом?

Следующий шаг

гигантские осы фото

Вскоре вылупившаяся личинка начинает поедать внутренности жука. Это длится примерно около 2 недель. В итоге от него остается лишь кожура. Затем наступает время плести кокон. Любопытно то, что малютка-сколия правильно распределяет все нити. Весь процесс занимает примерно сутки.

В результате получается кокон в виде эллипса. Причем, если плела самка, то его длина примерно 26 миллиметров. У самцов он короче - 17-18 миллиметров. В этом коконе личинки проводят зимний период. Весной появляются взрослые особи, которые выбираются наружу в поисках пищи и размножения. Гигантские осы с удовольствием поглощают цветочный нектар.

Параллельно с этим у взрослых особей происходит спаривание. На любовные игры отводится совсем не много времени. После спаривания женская особь старательно роет для будущей добычи своеобразную норку. В ней нет коридоров, входов и выходов. Ведь самка-сколия выбирает место для норки, которое не бывает кем-то хожено. При выходе осы наружу отверстие закрывается комками земли. В течение лета матка занимается откладыванием яиц и заготовкой еды для личинок.

Эти насекомые обитают в Средней Азии, Крыму, в Северной Африке и южных областях России. Гигантские осы в Подмосковье – редкое явление. Скорее всего, оно может быть связано с тем, что крылатых завез какой-нибудь любитель экзотической живности. В таком случае осы могут существовать только в созданных для них условиях. Ведь холодный грунт московской земли губителен для личинок. Сколии, как и другие виды больших ос, внесены в Красную книгу.

Гигантские осы Сибири

Шершень – еще один крупный представитель этого рода. Он выделяется своей осиной талией, тонкими прозрачными крыльями и мощной челюстью. Эти насекомые имеют наиболее яркую окраску. Кроме желтых и черных, они бывают оранжевыми и коричневыми.

Видео: Черешня в Средней полосе. Сайт "Садовый мир"

Всего насчитывается более 20 видов шершней. Их средой обитания являются Урал, восток Китая, Украина. Также их можно встретить в северной части России, где местные жители называют их «сибирскими воробьями». Они предпочитают жить в лесах или выбирают одинокие холмы и другие возвышенности. Как и другие насекомые, гигантские осы-шершни живут колониями в гнездах. Они выстроены горизонтально, в виде многочисленных сот.

гигантские осы Сибири

Житье-бытье

К строительству своего жилища осы относятся ответственно. Для начала заготавливают материал – пережевывают древесные волокна, обильно смачивая их слюной. Само гнездо состоит из 7-8 сот. В каждой из них можно насчитать около 600 ячеек. Где шершни крепят свои гнезда? Чаще всего на чердаках, под крышами заброшенных домов, в скворечниках и в дуплах деревьев. Иногда насекомые селятся в норах мелких зверей под землей.

Кроме нектара, гигантские осы питаются соком деревьев, зрелыми фруктами и ягодами. Они так же, как и сколии, являются хищниками, которые легко расправляются с кузнечиками, саранчой и мухами. Самой главной считается матка, которая пережила зиму. Весной она пробуждается, подыскивает место для гнезда, трудится над сотами и выпускает на свет из отложенных яиц первых личинок. Те, в свою очередь, превращаются в рабочих шершней.

Терпение и труд

гигантские осы сибири

Как вы думаете, кто попадает в группу настоящих работяг среди насекомых? Это обычные и гигантские осы! Фото красноречиво передает их кропотливый труд. Шершни охраняют жилище, кормят матку и новых личинок. Как видите, у гигантских ос довольно слаженная работа. Это хорошая основа для разрастания семейства.

Выстраиваются новые ряды сот и гнездо становится больше. Примечательно, что рабочие шершни не производят потомства, так как являются бесплодными. Но уже к началу осени в семействе появляются самки, которые способны к размножению. После спаривания с трутнями осы прячутся, чтобы переждать долгую зиму. Старая матка и самцы, выполнившие свои функции, погибают. А перезимовавшая самка весной вновь создает новую семью.

Разновидности шершней

гигантские осы убийцы

Все эти виды насекомых имеют сходство между собой и другими представителями ос. Самым красивым из всех видов считается восточный шершень. Он имеет яркий красно-коричневый окрас.

Это единственный вид, который устойчив к сухому степному климату. К тому же самка восточного шершня превзошла всех внушительным размером в длину - 24-30 сантиметров! Обитают насекомые в горах Шри-Ланки, Японии, Китае и Корее.

Местные жители называют их «тигровыми пчелами». Бывают абсолютно черные шершни. Кстати, этот вид часто берут за основу при создании компьютерных насекомых для съемок в художественных картинах. В них гигантские осы-убийцы часто выступают в главной роли.

В реальности черные шершни заселяют китайские, корейские, индийские и тайландские земли. Также встречаются на российской территории: в Амурской области, Забайкалье и Приморье. Этот вид примечателен тем, что самка черного шершня не выращивает семейство. Она просто убивает матку в стае шершней другого вида и забирает ее колонию под свое руководство.

Польза и вред

оса сколия гигантская

Все гигантские осы являются своего рода санитарами окружающей среды. Например, сколии уничтожают насекомых, которые наносят вред сельскохозяйственной культуре. Известно, что на тростниковые поля для борьбы с жуками-носорогами вывозят целые колонии перепончатокрылых. Также большие осы поедают древесных мух и жучков, которые разрушают корни плодово-ягодных деревьев. Помимо этого, насекомые дружно опыляют растения. Несмотря на то что большие виды ос приносят пользу, все же их нахождение рядом с домом человека противопоказано.

Во-первых, все насекомые выглядят устрашающе за счет своих размеров. Во-вторых, осы имеют высокотоксичный яд, который смертельно опасен для человека. В зону риска попадают дети и личности, страдающие аллергическими заболеваниями. Особенно опасны множественные укусы.

Большое количество яда попадает под кожу человека и возникает интоксикация организма. Пострадавший может испытывать головную боль, тошноту и озноб. В тяжелых случаях у человека наблюдаются судороги и смертельный исход. Поэтому восхищайтесь необычными осами только издали!

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Кусаются ли шмели? Давайте узнаемКусаются ли шмели? Давайте узнаем
Россия – самая большая по площади страна мираРоссия – самая большая по площади страна мира
Орлан-белохвостОрлан-белохвост
Сколько живут клопы: особенности жизни, питание и интересные фактыСколько живут клопы: особенности жизни, питание и интересные факты
Как нарисовать орла карандашом поэтапноКак нарисовать орла карандашом поэтапно
Бабочки мира. Названия бабочек и их описаниеБабочки мира. Названия бабочек и их описание
Дорожные осы и их описаниеДорожные осы и их описание
Погребной паук семейства SegestriidaeПогребной паук семейства Segestriidae
Птицы Казахстана: названия и описанияПтицы Казахстана: названия и описания
Мясная муха: описание, личинки, срок жизниМясная муха: описание, личинки, срок жизни
» » » Гигантские осы Подмосковья и Сибири

© 2011—2024 WikiEnx.com