Биография и фильмография Леонида Куравлева

Фильмография Леонида Куравлева насчитывает более 300 ролей в сериалах и фильмах. Этого актера любит и ценит вся страна. Хотите узнать о том, какой путь к успеху проделал Куравлев Леонид Вячеславович? Вас интересуют подробности его личной жизни? Все это вы найдете в статье.Куравлев леонид вячеславович

Леонид Куравлев: биография

Известный актер появился на свет 8 октября 1936 года в одном из московских роддомов. В какой же семье воспитывался наш герой? Его родители не имели никакого отношения к кино и театральному искусству. Отец, Вячеслав Яковлевич, трудился слесарем на авиазаводе. Мать, Валентина Дмитриевна, была парикмахером.

Леня рос послушным и домашним ребенком. Он не капризничал и не баловался. В 1941 году его мать по ложному обвинению отправили в ссылку на Север. Она взяла сына с собой. Несколько лет Леня с мамой прожили в трудовом лагере на берегу озера Имандра.

По возращении в Москву мальчика записали в школу. В первом классе Леня проявлял интерес к знаниям. Но в последующие годы он учился неважно. Мальчику никак не давались точные науки – физика, химия и математика.Леонид куравлев биография

Видео: Леонид Куравлёв - документальный фильм

Студенческая жизнь

Леонид Куравлев, биография которого нами рассматривается, мечтал стать актером. Другие профессии он даже не рассматривал. В 1953 году наш герой получил аттестат о среднем образовании. Он сразу же подал документы во ВГИК. Однако поступить в вуз с первой попытки ему не удалось. Чтобы не терять время даром, Леня устроился на работу в артель «Оптик». В 1955 году парень снова решает «штурмовать» ВГИК. На этот раз Куравлев успешно сдал экзамены и был зачислен на курс Б. Бибикова.

Видео: Леонид Куравлев. Избранная фильмография.

Знакомство с кинематографом

На широких экранах Куравлев Леонид Вячеславович появился еще студентом. В 1960 году он снялся в фильме «Мичман Панин». Ему досталась роль матроса Камушкина. Режиссер Михаил Швейцер остался доволен сотрудничеством. Ведь Леня на все 100% справился с поставленными перед ним задачами.

Василий Шукшин сыграл одну из важных ролей в судьбе Куравлева. Ведь именно он открыл для зрителей такого талантливого актера. Но об этом мы расскажем чуть позже.

В 1960 году Леониду Куравлеву вручили диплом об окончании вуза. Практически сразу же его приняли на работу в Театр-студию киноактера. С этого момента актерская карьера нашего героя пошла в гору.Актер леонид куравлев

Сотрудничество с Василием Шукшиным

В 1964 году на экраны вышел фильм «Живет такой парень». Это одна из самых солнечных и позитивных картин Шукшина. Фильмография Леонида Куравлевана тот момент была представлена эпизодическими и второстепенными ролями. Но Василий Макарович решил дать молодому актеру возможность раскрыться. Он назначил Леонида на главную роль – Пашу Колокольникова. По сюжету, его герой – добродушный и находчивый парень, готовый прийти на помощь любому человеку.

Позже актер Леонид Куравлев снялся еще в одном фильме Шукшина – «Ваш сын и брат». Он успешно вжился в образ Степана Воеводина. Его герой чем-то напоминал Пашку Колокольникова, но здесь было больше драматизма. Воеводин сбегает из колонии заключения. Он прячется в родном доме. И тут внезапно приходит милиционер.

Продолжил ли сотрудничество со знаменитым режиссером Леонид Куравлев? Фильмы Шукшина пришлись ему по душе. Но от дальнейшего сотрудничества он отказался. Причина предельно проста – роли Куравлева были однотипными. Ему хотелось попробовать себя в разных жанрах и направлениях.Фильмография леонида куравлева

Видео: Леонид Куравлёв. Афоня и другие

Фильмография Леонида Куравлева: 60-70-е годы

Наш герой участвовал в съемках комедии «Золотой теленок». Режиссеру картины Михаил Швейцер были известны способности и актерские возможности Куравлева. Поэтому он утвердил Леонида Вячеславович на роль Шуры Балаганова. Актеру удалось создать яркий и искрометный образ, который по достоинству оценили зрители.

Нельзя не отметить еще одну интересную роль Куравлева. Он сыграл Хому Брута в фильме «Вий». Леонид согласился на съемки, не читая сценария. Просто Н. В. Гоголь всегда был его любимым писателем. И актер не подкачал.

Если в 60-е годы Куравлев завоевал популярность у зрителей, то в 70-е годы он стал настоящим кумиром. Практически в каждой советской квартире на стенах висели плакаты с его изображением. А в кинотеатрах были расклеены афиши с подписью «Леонид Куравлев». Фильмы с участием этого актера хотели посмотреть представители разных поклонений.

Если вы думаете, что Куравлев играл только положительных персонажей, то сильно ошибаетесь. Возьмем, к примеру, роль Жоржа Милославского в комедии «Иван Васильевич меняет профессию». Леонид великолепно сыграл вора-домушника. Но даже такой отрицательный герой завоевал любовь и признание зрителей.Леонид куравлев фильмы

Продолжение карьеры

И в настоящее время для многих россиян самым любимым актером остается Леонид Куравлев. Фильмография этого актера включает в себя свыше 300 киноработ. Перечислим наиболее яркие и запоминающиеся киноленты с его участием:

Видео: Живет такой парень (1964) Полная версия

  • «Ищите женщину» (1982) – инспектор Гранден.
  • «Человек-невидимка» (1984) – Марвел.
  • «Самая обаятельная и привлекательная» (1985) – Миша Дятлов.
  • «Елки-палки» (1988) – электрик.
  • «Сделано в СССР» (1990) – Иван Моисеевич.
  • «Мастер и Маргарита» (1994) – Никанор.
  • «Русский счет» (1994) – майор Сидоров.
  • «Ширли-мырли» (1995) – американский посол.
  • «Бригада» (сериал) (2002) – генерал МВД.
  • «Турецкий гамбит» (2005) – майор.
  • «Наследники» (2008) – глава администрации.
  • «Весь этот Джем» (2015) – отец Леонтий.Леонид куравлев семья

Личная жизнь

Леонида Куравлева нельзя упрекнуть в легкомысленности. Он никогда не ставил перед собой цель завоевать большое количество женщин. В подростковом возрасте к нему пришла первая любовь. Образ этой девушки он до сих пор бережно хранит в памяти.

На какое-то время наш герой решил отодвинуть личную жизнь на второй план. Однако все пошло не так, как задумал Леонид Куравлев. Семья хотела, чтобы он поскорее женился. Похоже, что Бог услышал их молитвы. Будучи студентом 3-го курса, Леня познакомился с прекрасной девушку Ниной. Она училась на филолога, а потом преподавала английский язык в школе.

В 1959 году Нина и Леонид сыграли свадьбу. Торжество было скромным. Родственники жениха и невесты организовали стол с угощениями и выпивкой. Молодоженам выделили небольшую комнату в коммуналке. Но и такому жилью они были рады.

6 марта 1962 года на свет появился первенец Леонида и Нины – дочь Екатерина. Молодой отец не мог налюбоваться на свою кровинушку. Он старался пораньше прийти с работы, чтобы искупать малышку и поиграть с ней. В 1978 году в семье Куравлевых произошло пополнение. Родился долгожданный сын. Мальчика назвали Василием.

Леонид и Нина прожили вместе 53 года. Они успели отметить золотую свадьбу. Их смогла разлучить только смерть. В 2012 году Нина умерла после продолжительной болезни. Известный актер стал вдовцом. Не прошло ни дня, чтобы он не вспомнил свою любимую супругу. После смерти Нины актер ведет затворнический образ жизни. Единственное, что его радует, это общение с внуками – Гришей, Федором и Степаном.

В заключение

Сегодня нами была рассмотрена биография и фильмография Леонида Куравлева. Пожелаем этому замечательному актеру сибирского здоровья и творческих успехов!

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Леонид Харитонов - актер с большим талантом и чистой душойЛеонид Харитонов - актер с большим талантом и чистой душой
Жена Якубовича Леонида, семья и интересные фактыЖена Якубовича Леонида, семья и интересные факты
Куравлева Нина Васильевна: биография, личная жизнь, фотоКуравлева Нина Васильевна: биография, личная жизнь, фото
Олег панов - бывший участник "дома-2". Его биография и личная жизньОлег панов - бывший участник "дома-2". Его биография и личная жизнь
Димас из "физрука": информация об актереДимас из "физрука": информация об актере
Михаил Галустян: фильмография и биографияМихаил Галустян: фильмография и биография
Гребешкова Нина Павловна: фильмография, фото, биография, рост, семьяГребешкова Нина Павловна: фильмография, фото, биография, рост, семья
Татьяна лазарева: биография юмористки и подробности ее личной жизниТатьяна лазарева: биография юмористки и подробности ее личной жизни
Вигго Мортенсен: фильмография, главные роли, биографияВигго Мортенсен: фильмография, главные роли, биография
Биография Леонида Куравлева: фильмография, роли, личная жизньБиография Леонида Куравлева: фильмография, роли, личная жизнь
» » » Биография и фильмография Леонида Куравлева

© 2011—2024 WikiEnx.com