Леонид Дьячков: жизнь и смерть советского актера

Видео: Талгат Нигматулин. Притча о жизни и смерти

Леонид Дьячков – легенда советского кинематографа. В его творческой копилке свыше 40 ролей в фильмах различных жанров. Хотите узнать подробности биографии и личной жизни этого артиста? Вас интересует причина его смерти? Мы готовы поделиться имеющейся у нас информацией.

Видео: Следствие вели с Леонидом Каневским "Режиссёр смерти"

Леонид дьячков

Леонид Дьячков: биография

Он родился 7 мая 1939 года в Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург). Наш герой воспитывался в обычной советской семье. С ранних лет он узнал, что такое голод и холод. Его отец участвовал в войне с Финляндией. В 1941 году он устроился на Кировский завод. Но в один из дней с мужчиной случилась беда – он попал под трактор. В армию его не взяли. Вскоре семью эвакуировали в Свердловск. Отец Леонида устроился на завод по производству танков. Мать получила среднее специальное образование. Она занималась воспитанием сына и ведением хозяйства.

В 5-летнем возрасте Леонид уже выступал перед публикой. Мальчик пел песни и читал стихи раненым солдатам. Лучшей похвалой для Дьячкова-младшего были их громкие аплодисменты.

После окончания Великой Отечественной войны семья вернулась в Ленинград. В 1946 году Леонид пошел в первый класс. Педагоги хвалили мальчика за тягу к знаниям и примерное поведение. Родителей вызывали в школу лишь для того, чтобы выразить слова благодарности за воспитание такого замечательного сына.

Видео: Чтобы помнили

Леонид дьячков актер

Студент

Леонид Дьячков всегда мечтал стать известным актером. В старших классах он усиленно готовился к поступлению в театральный вуз: читал литературу, разучивал басни и репетировал сценки.

Получив на руки аттестат зрелости, парень приступил к реализации своих планов. Леонид не собирался уезжать из родного Ленинграда. Он подал документы в театральный институт им. Островского. Уверенный и настойчивый парень сумел расположить к себе приемную комиссию. Его зачислили на актерский факультет.

Леонид дьячков биография

Театр

В 1961 году Леониду Дьячкову вручили диплом об окончании вуза. Практически сразу же наш герой попал в труппу Театра им. Ленсовета. Молодого актера задействовали в нескольких спектаклях по произведениям всемирно известных авторов.

В 1984 году Леонид Дьячков покинул театр. Молодой человек занялся развитием кинокарьеры. Однако в 1988 году он вернулся на сцену. Но не в ту, где работал раньше. Его приняли в Театр им. Пушкина (ныне – Александрийский театр). Там он трудился вплоть до ухода из жизни.

Леонид Дьячков: фильмы

Кинодебют нашего героя состоялся в 1956 году. Ему досталась небольшая роль в картине «Дорога правды». Созданный им образ практически не запомнился зрителям. Зато молодой актер получил бесценный опыт работы в кадре.

Видео: кумиры==

Всесоюзная известность пришла к нему после съемок в фильме «Принимаю бой». Дьячков успешно вжился в образ Михаила Валетова. Ему удалось передать эмоциональный настрой и характер своего героя.

После успеха в картине «Принимаю бой» предложения о сотрудничестве посыпались на Леонида Николаевича словно «из рога изобилия». В период с 1965 по 1975 г. на экраны вышло несколько картин с его участием.

Леонид дьячков фильмы

Достижения

Леонид Дьячков – актер, за которым закрепилось амплуа социального артиста. Его персонажи попадали в самые запутанные жизненные ситуации, но всегда находили правильный выход.

В 1971 году наш герой получил звание «Заслуженный артист РСФСР». Но это еще не все. В 1980 году его признали «Народным артистом РСФСР».

Перечислим наиболее яркие и запоминающиеся роли Л. Дьячкова в кино:

  • «Крылья» (1966 г.) – Митя Грачев.
  • «Фокусник» (1967 г.) – Павел.
  • «Гори, гори, моя звезда» (1969 г.) – Охрим.
  • «Ты и я» (1971 г.) – Петр.
  • «Воскресная ночь» (1977 г.) – Трубчак.
  • «Последний побег» (1980 г.) – Николай.
  • «Пятый десяток» (1983 г.) – Игорь Пушкин.
  • «Высокая кровь» (1989 г.) – Молчанов.
  • «Вишневые ночи» (1989 г.) – Свиридов.

Личная жизнь

Дьячков Леонид Николаевич всегда пользовался популярностью у противоположного пола. На его счету один гражданский и два официальных брака. Но обо всем по порядку.

Первой супругой Дьячкова стала Елена Маркина. Они познакомились в стенах театрального вуза. На последнем курсе парень и девушка сыграли свадьбу. Гостей было немного – лишь близкие друзья жениха и невесты, а также их родственники. В 1962 году у супругов родился первенец – сын Филипп. Актер старался как можно больше времени проводить с малышом и женой. Но из-за плотного рабочего графика сделать это не всегда удавалось. В 1975 году в семье Дьячковых случилось пополнение. На свет появился второй сын. Мальчика назвали Степаном. Со временем Леонид и Елена охладели друг к другу. Даже общие дети не смогли спасти брак. В 1980 году супруги развелись.

Актер недолго носил статус холостяка. Вскоре он познакомился с Инной Варшавской. Она тоже была актрисой. Наш герой прожил с ней в гражданском браке несколько лет. Совместных детей у них нет. В 1990 году Инна умерла от рака. Леонид тяжело переживал потерю любимой.

Позже актер женился на новой избраннице – художнице по костюмам Татьяне Томошевской. С ней он и прожил до конца своих дней.

Дьячков леонид николаевич

Смерть

Леонид Дьячков – актер, который крайне редко обращался к врачам. Он предпочитал народные способы лечения простуды или легкого недомогания. Однако в 1995 году известный артист оказался в больнице. Обследование показало, что у него опухоль в головном мозге. Этот страшный диагноз кардинально поменял жизнь Леонида Николаевича. 56-летний мужчина стал посещать Троице-Измайловский собор. Он по-другому взглянул на прожитые годы. Актер пересмотрел некоторые фильмы, в которых снимался. После этого у него началась депрессия.

25 октября 1995 года Леонида Дьячкова не стало. Если вы думаете, что причиной его гибели были осложнения рака мозга, то ошибаетесь. Артист свел счеты с жизнью, шагнув вниз с балкона четвертого этажа. Дьячкова похоронили на Волковском кладбище, расположенном неподалеку от Санкт-Петербурга.

Заключение

Сегодня мы вспомнили еще одного талантливого и светлого человека. Леонид Дьячков внес немалый вклад в развитие советского кинематографа. Он зарекомендовал себя как настоящий профессионал, который подходит к делу со всей серьезностью и ответственностью. Пусть земля ему будет пухом…

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Жена Якубовича Леонида, семья и интересные фактыЖена Якубовича Леонида, семья и интересные факты
Режиссер Леонид Гайдай. Лучшие фильмы, биография, детиРежиссер Леонид Гайдай. Лучшие фильмы, биография, дети
Олег панов - бывший участник "дома-2". Его биография и личная жизньОлег панов - бывший участник "дома-2". Его биография и личная жизнь
Кировский завод, санкт-петербург. Продукция кировского заводаКировский завод, санкт-петербург. Продукция кировского завода
Гребешкова Нина Павловна: фильмография, фото, биография, рост, семьяГребешкова Нина Павловна: фильмография, фото, биография, рост, семья
Биография Леонида Куравлева: фильмография, роли, личная жизньБиография Леонида Куравлева: фильмография, роли, личная жизнь
Актеры Самойловы и их биография. ПодробностиАктеры Самойловы и их биография. Подробности
Данила Певцов: история жизни и смерти юного актераДанила Певцов: история жизни и смерти юного актера
Жанна де Фюнес - история мудрой женщиныЖанна де Фюнес - история мудрой женщины
Обуховский завод. История развитияОбуховский завод. История развития
» » » Леонид Дьячков: жизнь и смерть советского актера

© 2011—2024 WikiEnx.com