Мазуров Кирилл Трофимович: биография и фото

Этот человек был видным политическим деятелем страны Советов. В годы Великой Отечественной войны он зарекомендовал себя как талантливый организатор партизанского движения в Беларуси. Его неординарные заслуги перед Родиной были отмечены множественными наградами. Историографы заявляют о том, что Мазуров Кирилл Трофимович никогда не принимал ответственные решения под горячую руку, благодаря чему и достиг больших высот в политической карьере. Он тщательно взвешивал все за и против, поэтому практически никогда не совершал роковых ошибок.

На фасаде автодорожного техникума в Гомеле имеется мемориальная плита, которая увековечила память о Мазурове. В честь политического деятеля названа и одна из улиц города. И сегодняшние представители высших эшелонов власти Беларуси до сих пор считают Кирилла Трофимовича образцом для подражания, когда дело касается управленческих вопросов. Что же было примечательного в биографии политического деятеля и каким образом он смог попасть во властные структуры? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Биографическая справка

Мазуров Кирилл Трофимович – уроженец деревни Рудня, которая располагается неподалеку от Гомеля.

Мазуров Кирилл Трофимович

Он появился на свет 7 апреля 1914 года. Будущий управленец рос любознательным мальчиком. Когда ему исполнилось шесть лет, он уже писал и читал. Естественно, этим не мог не гордиться юный Мазуров Кирилл Трофимович. Семья, в которой он родился, была многодетной, и он был самым младшим ребенком.

Детские годы

Видя, что тот подает большие надежды, родители отправляют сына учиться в Гомель, где его принимают во второй класс школы, специализирующейся на подготовке кадров для железнодорожного транспорта СССР. На постой мальчик был определен к своему дяде Родиону, который трудился в железнодорожных мастерских. Отец и мать мечтали, что юный Мазуров Кирилл Трофимович прославит их фамилию тем, что станет крупным специалистом в системе вышеуказанного вида транспорта. Однако ему была уготована несколько иная судьба.

Видео: Кирилл Мазуров. Цена своеволия / 2014

Родственники

Отец "непокорного белоруса" работал простым столяром, хотя был мастером на все руки: мог класть русские печи, накрывать крышу, ставить избы... Он не мог сидеть без дела и постоянно что-то изготавливал для своих односельчан. Своих детей он предпочитал воспитывать словом и редко когда их наказывал.

Мать Кирилла Трофимовича была олицетворением женщины-крестьянки. Она занималась ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей.

Старший брат Василий начинал трудовую деятельность в качестве строителя железнодорожного полотна, а затем стал секретарем райкома. Другой брат - Тимофей - в Гражданскую войну был бойцом продотряда, а после ее окончания уехал в Сибирь, а оттуда перебрался в Барнаул.

Еще один брат партийного деятеля - Семен - также занимался строительством железной дороги, а затем некоторое время трудился на гомельских заводах, после чего уехал к родственникам на Алтай. Однако потом он вновь приедет в родную Беларусь и после войны будет работать шофером в Минске.

Сестра Софья во многом повторила судьбу братьев Семена и Василия: строила железную дорогу, трудилась на заводах, уехала на Алтай, а затем вернулась на Родину.

Автодорожный техникум

После школы юноша поступает в местный автодорожный техникум, планируя после его окончания заниматься строительством трасс для автомобилей.

Кирилл Трофимович Мазуров

Однако в молодые годы Мазуров Кирилл Трофимович мечтал и о другой карьере: он хотел стать летчиком-истребителем. Однако вердикт председателя медкомиссии, который подписывал необходимые справки для поступления в авиаучилище, был суровым: молодой человек не может летать, потому что его зрение оставляет желать лучшего.

Начало трудовой деятельности

В 1933 году Кирилл Трофимович Мазуров получает документ об окончании автодорожного техникума. Молодой человек устраивается на работу в качестве дорожного техника Паричского района Гомельской области. Проявляя трудолюбие и исполнительность в деле, он быстро зарекомендовал себя с положительной стороны. Спустя несколько месяцев юношу переводят в Брянскую область, где ему доверяют руководящую должность (глава районного дорожного отдела). Но вскоре Мазуров получает повестку из военкомата и отправляется служить Родине.

Начало карьеры по партийной линии

Его определяют в железнодорожные войска, а после демобилизации молодой человек становится инструктором политотдела на белорусской ж/д.

Мазуров Кирилл Трофимович биография

Некоторое время он работает в качестве заведующего военно-физкультурным отделом местной комсомольской ячейки.

Видео: Денис Никифоров - Невероятные истории любви - 2012

В начале 40-х Мазуров Кирилл Трофимович, биография которого содержит немало интересных и примечательных фактов, работает в Гомеле секретарем комсомольского горкома, а через полгода его утверждают в должности 1-го секретаря Брестского обкома комсомола.

Годы войны

Вскоре на СССР напала фашистская Германия, и Мазуров отправился на передовую защищать Родину. Сначала он был политруком роты, потом ему доверили должность комбата, затем Кирилл Трофимович стал инструктором политотдела одной из армий Юго-Западного фронта. Выпускник автодорожного техникума на войне проявил свои лучшие качества, превратившись в храброго, отважного и решительного командира. Мазуров Кирилл Трофимович, родственники которого видели в нем исключительно специалиста-железнодорожника, на поле брани продемонстрировал также незаурядные организаторские способности.

Идейный вдохновитель партизан

Именно он смог консолидировать и повести за собой партизанское движение Беларуси.

Мазуров Кирилл Трофимович родственники

В одном из боев Мазуров был тяжело ранен, после чего он был отправлен в госпиталь. После реабилитации Кирилл Трофимович едет на курсы комсостава Красной армии. Местное партийное руководство доверило молодому человеку миссию, которая заключалась в проведении пропагандисткой деятельности в тылу врага. Мазуров смог создать множество комсомольских ячеек в партизанских формированиях от Минска до Мозыря, от Гомеля до Бреста. Политрук сам наставлял работников комсомола и координировал деятельность подпольных структур. Кирилл Трофимович добивался, чтобы партизаны вели непримиримую борьбу с фашистами на всех фронтах, демонстрируя при этом железную волю и стойкость духа.

Продолжение политической карьеры

После окончания войны Мазуров продолжил восхождение на политический Олимп СССР. Он органично влился в структуру аппарата коммунистической партии. В конце 40-х Кирилл Трофимович получил должность второго и основополагающего секретаря Минского горкома партии.

Видео: Обратный отсчёт. Элиза Ожешко. Мятежная душа

В 1956 году Мазуров занял еще более высокий пост в иерархической лестнице КПСС. Его назначают 1-м секретарем ЦК Коммунистической партии Беларуси. Спустя почти десять лет Кирилл Трофимович становится уже 1-м помощником председателя Совмина СССР. На протяжении тринадцати лет он работал на ответственном посту в составе советского правительства. Мазуров Кирилл Трофимович, деятельность которого была сосредоточена на государственном управлении, вскоре стал членом Политбюро ЦК КПСС.

Мазуров Кирилл Трофимович интересные факты

В этом высоком статусе выпускник автодорожного техникума пребывал более 20 лет, что свидетельствует лишь об одном: политической карьере Мазурова можно только позавидовать.

Псевдоним

Кирилл Трофимович никогда не изменял идеалам коммунизма, что доказали события, произошедшие в Чехословакии (в историю они вошли как «Пражская весна»). Естественно, советская партийная элита не могла не отреагировать на попытку демократизации в этой стране. Сюда были введены войска, и контроль над ситуацией был возложен на Мазурова, который во второй половине 60-х был более известен как «генерал Трофимов». Он имел обширные властные полномочия в Чехословакии того периода. Мазуров Кирилл Трофимович, фото которого во время «Пражской весны» часто мелькало на страницах газет, потом будет вспоминать, что разрешать проблему в славянском государстве ему прикажет сам Леонид Брежнев. Такой поворот событий для бывшего организатора партизанского подполья был неожиданным, но приказ есть приказ. Генерал Трофимов прибыл в чехословацкую столицу, чтобы не допустить кровопролития. И он блестяще справился с поставленной задачей.

Помощь подпольщикам и коллегам по цеху

Далеко не все знают о том, что заслуги Кирилла Трофимовича не ограничивались сферой государственного управления. В частности, он вел активную деятельность по реабилитации партизанских командиров, которые, в силу тех или иных причин, стали неугодны советской власти.

Мазуров Кирилл Трофимович деятельность

Он также старался развенчивать и опровергать клеветнические обвинения в адрес государственных и партийных деятелей. Также политический деятель внес огромный вклад в развитие культуры, науки и экономики Беларуси.

Этот фронт работы принес Мазурову медали и ордена, а также звание Героя Соцтруда.

Личная жизнь

Кирилл Трофимович со своей супругой Яниной Станиславовной познакомился еще до войны. Но во время освобождения Родины от фашистов они на время потеряли связь. Только в 1943-м они нашли друг друга, а после Победы решили расписаться. Жена Мазурова устроилась работать в пединститут и даже защитила кандидатскую. Она родила троих детей: сына Виктора и дочерей Наталью и Елену. Первая дочь стала преподавательницей МГИМО, а вторая была завкафедрой экономики зарубежных стран МГУ.

Политическая карьера оказалась под угрозой

Естественно, неординарной и смелой личностью был Мазуров Кирилл Трофимович. Интересные факты из его биографии знают далеко не все. Например, один из таких связан с персоной Брежнева. В конце 70-х партийцы собирались поздравлять Генсека с днем рождения. Но что подарить Леониду Ильичу? Вопрос был не из простых. В конце концов решили присвоить руководителю партии очередное звание Героя Советского Союза. Однако Мазуров не поддержал эту идею, заявив, что «тем самым мы окажем Брежневу медвежью услугу…». К его мнению, естественно, не прислушались, и уже на следующий день Михаил Суслов порекомендовал Кириллу Трофимовичу написать заявление «по собственному желанию» и более никогда не дискредитировать фигуру генсека.

Закат политической карьеры Мазурова был вполне ожидаем. Кирилл Трофимович был сторонником реформ в системе управления, а Брежнев им всячески противился.

Мазуров Кирилл Трофимович фото

Когда Юрий Андропов сообщил Леониду Ильичу, что на Западе преемником Брежнева видят Мазурова, генсек не мог не отреагировать. Отставка «непокорного белоруса» была простой формальностью.

Умер Кирилл Мазуров 19 декабря 1989 года. Государственного деятеля эпохи СССР похоронили на Новодевичьем кладбище столицы. После похорон родственники усопшего случайно обнаружили листок, в котором он написал назидание собственному внуку. Отрывок этого послания следующий: «Будь верен Родине, измены она не простит». Эти слова сегодня актуальны, как никогда.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Сын Дмитрия Нагиева - новая восходящая звездаСын Дмитрия Нагиева - новая восходящая звезда
Феликс Дадаев - двойник Сталина. Биография и фотоФеликс Дадаев - двойник Сталина. Биография и фото
Кирилл Набутов: фото, биография, личная жизнь, ростКирилл Набутов: фото, биография, личная жизнь, рост
Валерий Гаевский: биография, семья, карьераВалерий Гаевский: биография, семья, карьера
Что такое дуалистическая монархия? Это пережитки прошлого или наше настоящее?Что такое дуалистическая монархия? Это пережитки прошлого или наше настоящее?
Советский и российский журналист Гусман Михаил: биография, деятельность и интересные фактыСоветский и российский журналист Гусман Михаил: биография, деятельность и интересные факты
Картина "плохой хороший человек". Кража произведения искусстваКартина "плохой хороший человек". Кража произведения искусства
Знаменитые украинцы: политики, писатели, спортсмены, герои войныЗнаменитые украинцы: политики, писатели, спортсмены, герои войны
Депутат Александр Жуков: биография, деятельность, семьяДепутат Александр Жуков: биография, деятельность, семья
Режисерские работы и фильмография Кирилла ПлетневаРежисерские работы и фильмография Кирилла Плетнева
» » » Мазуров Кирилл Трофимович: биография и фото

© 2011—2024 WikiEnx.com