Энтомология - это что за наука? Что изучает энтомология

Энтомология – это один из разделов зоологии. Она основана на изучении различных видов насекомых. Определенную расшифровку имеет энтомология. Слова в этом сочетании являются древнегреческими. А именно &nu-&tau-&omicron-&mu-&omicron-&nu- — "насекомое", и &lambda- &gamma-&omicron-&sigmaf- — "учение". Насекомых насчитывается большое количество. А именно около 3-х миллионов видов. Поэтому, чтобы всех их изучить, требуется помощь множества специалистов.энтомология это

История возникновения

Энтомология – это наука о насекомообразных. Она возникла еще в XVI веке. Она стала стремительно совершенствоваться, благодаря развитию культуры и сельского хозяйства (пчеловодство).

Многим великим биологам была интересна эта наука. Ее осваивали Ч. Дарвин, Нобелевский лауреат Карл фон Фриш, писатель В. Набоков, профессор Эдвард Уилсон.

Что изучает энтомология

До половины XIX века ученые исследовали анатомию различных видов насекомых, делали описание скелета и наружных органов. Чуть позднее биологи начали совершенствоваться в этом направлении. Они стали изучать насекомых, обращая внимание не только на скелет и органы, а и на отдельные части тела. Это является достоверным фактом.

энтомология это наука о

Определенные направления

Энтомология – это наука о насекомообразных видах, состоящая из нескольких разделов:

  • Теоретические аспекты биологических методов защиты растений.
  • Влияние биогенных и абиогенных факторов на адаптационные процессы насекомых.
  • Этология.
  • Жизненные циклы и онтогенез насекомых.
  • Энтомофауна.
  • Эволюция насекомых.
  • Популяционная энтомология.
  • Морфология и эмбриология насекомых.
  • Теоретические основы практической энтомологии.
  • Географическое распространение.
  • Систематика.
  • Палеонтология.

энтомология наука о насекомых

Видео: C точки зрения науки: Происхождение человека

Описание направлений

С каждым годом биологи занимались изучением насекомых для того, чтобы определить, для чего нужны они и каково их место в природе. Во время множества исследований различных жуков начали разделять на вредные и полезные типы. Иными словами, энтомология – это изучение насекомых, у которого основной целью является исследование поведения и особенности вредных насекомых, а также определение эффективных методов борьбы с ними.что изучает энтомология

В первую очередь хотелось заострить внимание на определенном факте. То есть из всего того, что изучает энтомология, ученых в большей степени заинтересовали некоторые виды насекомых, которые могут быть основными разносчиками многих заболеваний. Это, в свою очередь, является очень пагубным для здоровья человека. Также не менее важным стало изучение насекомых, которые приносили вред не только человеку, но сельскохозяйственным растениям. Такое подробное исследование дало интересные и эффективные результаты. Было замечено размножение, паразитизм и т. д.

В ходе исследований проводились практические мероприятия, направленные на борьбу с указанными насекомыми. При этом использовались знания о виде и образе жизни каждого вредителя. Благодаря более подробному биологическому исследованию и наблюдению за их жизнью, ученым удалось разработать средства для их уничтожения. Поэтому энтомология – это наука, которая имеет немаловажный характер. Методом проб и ошибок было разработано два способа борьбы с вредными насекомыми. А именно определенное опрыскивание растения ядовитыми веществами. Данная процедура способствует уничтожению указанных насекомых. Однако она является вредной для здоровья человека. Следует помнить, что, прежде всего, энтомология – это наука о жуках и иных различных насекомых. Полученные знания о них будут использовать для различных исследований в будущем.лесная энтомология

Взаимосвязь с различными видами

О существовании энтомологии, о ее практическом значении и развитии можно узнать из специальных изданий и журналов. После ознакомления с данной информацией станет понятно, что отношения между некоторыми видами насекомых очень сложные. Всегда было интересно наблюдать за жизнью насекомых со стороны науки. А полученные знания применялись на практике. Особо занимательными были данные наблюдения как с практической, так и с теоретической точки зрения. Оказывается, что у многих видов жуков распространены такие явления, как паразитизм и симбиоз. В первом случае – это когда одно насекомое живет за счет иного. Во втором – взаимопомощь друг другу.

Зачастую паразиты могут встречаться как в двукрылых, так и в перепончатых видах. Не раз был замечен немаловажный факт. Он заключается в том, что одни виды паразитов могут существовать за счет определенного вида насекомого, а другие же могут оказаться многоядными. Это важно помнить. Бывали случаи, когда паразиты живут за счет других, а затем третьих и четвертых. Что касаемо симбиоза, то это явление было замечено среди термитов, муравьев. В сообществе с ними могут жить множество других видов насекомых. Их жизни взаимосвязаны между собой. Так появилось такое понятие, как термитофилия и мирмекофилия.энтомология слова

Основные категории энтомологии

В данном случае имеется несколько положений. Энтомология – наука о насекомых - также делится на несколько категорий. Каждая из них затрагивает определенные направления. В данном случае это:

  • Частная энтомология насекомых. Она включает в себя такие дисциплины:

- Апиология (изучение пчел).

- Блаттоптерология или диктиоптерология (тараканы, муравьи).

- Диптерология (изучение комаров и мух).

- Гименоптерология (исследование пчел, ос, наездников, пылильщиков, термитов).

- Колеоптерология (изучение жесткокрылых насекомых).

- Лепидоптерология (исследование чешуекрылых).

- Мирмекология (изучение термитов.

- Одонатология (стрекозы).

- Ортоптерология (изучение семейства саранчевых, сверчков).

- Трихоптерология (исследование ручейников).

  • Общая энтомология. Она изучает строение, эволюцию, многообразие насекомых, жизнедеятельность, индивидуальное развитие и среду их обитания.
  • Прикладная энтомология. Это наука о фауне, в которую входит несколько направлений. Каждое из них имеет немалозначимый характер. А именно:

- Лесная энтомология.

- Ветеринарная.

- Медицинская.

  • Сельскохозяйственная энтомология. Она изучает определенный тип насекомых. А именно тех, которые наносят вред сельскохозяйственным культурам, растениям, животным и человеку. Также она изучает насекомых, занимающихся опылением растений.
  • Судебно-медицинская энтомология. В данном случае придерживаются определенного направления. То есть данная энтомология – наука о насекомых, имеющая отношение к судебной медицине, изучающей виды, которые могут появляться на трупе человека после его смерти. Иными словами, с помощью разной стадии развития личинок мясных мух можно установить период существования трупа. Данная энтомология – это наука, имеющая определенные критерии. К примеру, если на трупе нет ни личинок, ни яиц, то тогда смерть наступила не более четырех часов назад. А в случае если они есть, то умерщвление настало по истечении 6-12 ч. А вот если прошли сутки, то на теле можно обнаружить более крупные личинки. После 36 ч. они увеличиваются в размере. А вот если прошло две недели, то начинается их окукливание. Китайцы в самом начале развития судебной энтомологии, в XIII веке, начали использовать личинки мух, чтобы раскрывать дела об убийствах.

энтомология насекомых

Высшие учебные заведения, изучающие это науку

Проблемы, связанные с изучением насекомых в России, решают в следующих заведениях:

Видео: Александр Марков: "Происхождение жизни"

- В МГУ в Зоологическом музее (Москва).

- В лаборатории изучения энтомологии в ДВО РАН (Биолого-почвенный институт). Расположен он в г. Владивостоке.

- В РАН (институт эволюционной морфологии). Расположен он в г. Москве.

- Институт им. Шмальгаузена. Расположен он в г. Киеве.

Видео: Что Такое Шаровая Молния?

- Национальная Академия наук Украины. Расположение – г. Киев.

- Вопросы, связанные с лесной и сельскохозяйственной энтомологией, изучают во Всероссийском институте защиты растений. Расположен он в пригороде г. Санкт-Петербурга. А также во всех высших заведениях, которые остались после Советского Союза, занимающихся изучением флоры. В том числе и в отраслевом научно-исследовательском институте.

- Проблемы с медицинской энтомологией решают в РАМН. Это институт малярии и паразитарных заболеваний.

- Также данные изучения проводятся и в других учреждениях. А именно в Немецком энтомологическом учебном заведении и Балтийском институте колеоптерологии.

Среди множества высших учреждений, изучающих указанную науку, за пять лет было выбрано около 25 545 статей, посвященных энтомологии.

По их уровню было отмечено только 5 заведений. А именно: Университет Флориды, Калифорнийский, Риверсайд Корнельский, Дэвис, Техас A&M.

Видео: Российская наука доказала внеземное происхождение жизни

Кафедры, изучающие энтомологию

Их существует немалое количество. Однако основные из них были созданы:

- В Аграрном университете на Кубани. Создана кафедра была в 1968 году.

- В Университете им. Ломоносова г. Москвы в 1925 г. Здесь были созданы факультет биологии и кафедра энтомологии.

- В Университете им. Тимирязева (МСХА). Создана кафедра была в 1920 году.

- В Санкт-Петербургском государственном университете.

- В Саратовском соответствующем учебном заведении также была создана кафедра энтомологии. А именно в Государственном аграрном университете им. Вавилова.

- Еще была создана кафедра энтомологии в Ставропольском высшем учебном заведении. Это в Государственном аграрном университете им. Вавилова.

Организации, занимающиеся энтомологией

В 1859 году К.М. Бэр и академик Семенов–Тян-Шанский создали Русское общество, изучающее энтомологию. Во времена Советского Союза у него было определенное название - «Всесоюзное энтомологическое общество».

Подобные организации были основаны и в различных странах мира. А именно в:

- Франции.

- Великобритании.

- Германии (Entomologischer Verein zu Stettin).

- Голландии.

- Бельгии.

- России.

- Америке (осн. 1867).

- Филадельфии (осн. 1859).

- Канаде.

- Италии.

- Кембридже.

- Германии.

И другие энтомологические сообщества находятся в:

- Украине.

- Британии.

- Японии.

- Бразилии.

- Аргентине.

- Венесуэле.

- Испании (Asociaci n Entomol xica Galega, Asociaci n Espa ola de Entomolog a, Sociedad Entomol gica Aragonesa,Sociedad Andaluza de Entomolog a (bolet n), Sociedad Espa ola de Entomolog a Aplicada).

- Колумбии.

- Мексике.

- Чили.

Существуют и международные общества: International Society of Hymenopterists, USA, International Palaeoentomological Society.

Также создан Международный союз исследователей общественных насекомых.сельскохозяйственная энтомология

Редакция

Основными периодическими российскими изданиями по указанной науке являются:

- «Энтомологическое обозрение». Здесь всесторонне описывают тонкости данного направления.

- «Труды Всесоюзного энтомологического общества».

Также появились издания:

- Zoosystematica Rossica (1993).

- «Русский энтомологический журнал». Выпускаться он начал с 1992 года.

- «Евразиатский энтомологический журнал» (2002) и т. д.

Видео: Происхождение человека: «Открытия, неугодные науке»

Множество систематических описаний насекомых на территории РФ имеется в многотомной «Фауне России и сопредельных стран (СССР)». Такого типа литература издается во многих государствах мира.

Заключение

Ознакомившись с данным текстом, каждый сможет дать ответ на вопрос о том, что изучает энтомология, какие направления она затрагивает. Следует только внимательно прочитать вышеизложенное. Также об этом можно узнать на таком сайте, как «молбиол». Энтомология там разъяснена более детально. В целом можно много рассказывать о данной науке. Она таит в себе много интересного и полезного для человечества. Главное - иметь заинтересованность в этом направлении. И если вникнуть в саму суть энтомологии, то она окажется довольно занимательной и поучительной наукой.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Орнитолог – кто это? Чем занимается орнитология?Орнитолог – кто это? Чем занимается орнитология?
Ботаника - это раздел науки о растенияхБотаника - это раздел науки о растениях
Паук – это насекомое или нет? Основные отличияПаук – это насекомое или нет? Основные отличия
Зоология - это наука о животных. История развития зоологииЗоология - это наука о животных. История развития зоологии
Биология - это наука, которая изучает... Что изучает биология как наукаБиология - это наука, которая изучает... Что изучает биология как наука
Что такое эмбриология? Что изучает наука эмбриология?Что такое эмбриология? Что изучает наука эмбриология?
Эмбриология - это... История эмбриологииЭмбриология - это... История эмбриологии
Философия в системе культурыФилософия в системе культуры
Кибернетик - это что за ученый?Кибернетик - это что за ученый?
Самое большое насекомое: гигантский палочникСамое большое насекомое: гигантский палочник
» » » Энтомология - это что за наука? Что изучает энтомология

© 2011—2024 WikiEnx.com