Метод мозгового штурма - креатив по правилам

Видео: Как проводить мозговой штурм? Видео от В. Довганя. Технология и правила проведения мозгового штурма

Креатив вообще-то правилам подчиняется плохо, особенно когда требуется создавать идею в команде. Правда, есть один работающий способ решить данную задачу, о котором, наверно, слышали абсолютно все. Да, речь пойдет про метод мозгового штурма. Он стал настолько модным, что необязательно быть продвинутым руководителем, чтобы использовать его.

Видео: Как организовать "мозговой штурм" по методу Диснея?

Имеются определенные правила мозгового штурма, которые и делают этот метод столь эффективным. Эти своеобразные «законы» нельзя менять, иначе не будет достойного результата. Метод мозгового штурма позволяет не только найти сногсшибательную идею, но и, при правильной организации, способствует тому, что группа участников чувствует себя одним целым.

Самый важный этап – генерация идей. Именно к нему относится большинство применяемых правил. Вообще-то, только этот этап требует участия всей команды. Один человек, в принципе, тоже может применять метод мозгового штурма при работе над какой-либо проблемой, но его мышление ограничено опытом одного человека и, конечно же, психологическим типом. А командная работа позволяет выйти за указанные границы.

Видео: 24 Методы Мозгового штурма и Дельфи

Методика мозгового штурма диктует самое важное правило: идеи не должны оцениваться, как бы членам команды ни хотелось похвалить чью-либо мысль, по правилам делать этого нельзя. А вот развивать и углублять чужую идею можно. На этом этапе нельзя быть «слишком реалистами», не нужно говорить, что нечто не сработает или даст проявиться каким-либо побочным эффектам. Так что обсуждать идеи нельзя в принципе, потому что это неизбежно приведет к оценке. Варианты должны быть сформулированы как решения проблемы, причем, на первый взгляд глупые идеи могут быть основой для очень необычных и эффективных вариантов решения, именно поэтому нельзя критиковать даже самые безумные из них. Абсолютно все мысли должны быть записаны на носитель, плохих идей не бывает для тех, кто использует метод мозгового штурма. Для их оценки требуются силы, которые лучше приберечь для генерации вариантов.

Следующее правило – поощряйте «дикие» и невероятные идеи. Именно в таком случае рождаются варианты решения, которые в итоге оказываются самыми простыми и яркими. Если вы занимаетесь коммерческой деятельностью, то такие варианты оказываются на вес золота. Не бойтесь преувеличивать и даже доводить до абсурда. Древние не зря говорили, что анархия является матерью порядка. Из абсурда нередко получаются просто потрясающие и прибыльные идеи.

Видео: Вторая игра "Мозговой штурм"

Помните еще одно правило – на этапе генерации мысли важно не качество, а количество. Вычеркнуть 90% списка никогда не поздно, поэтому чем больше идей, тем больше вероятность, что одна из них подойдет оптимально. Каждая из них должна быть изложена кратко, чтобы все можно было одновременно держать в поле зрения.

Необходимо помнить еще одно правило – развивайте идеи друг друга, это не индивидуальная работа, где важно авторство, поэтому делитесь и продолжайте мысль друг друга. Пусть чужие варианты вдохновляют вас на собственное творчество, ведь это не просто позволит найти идеальный вариант, но еще поможет вам и автору исходной идеи стать ближе друг другу психологически. Вообще обе способности важны: как возможность создать новую мысль, так и умение адаптироваться к чужим и выжать из них сто процентов эффективности.

Видео: Конкурс "Мозговой штурм" - ЗАВЕРШЕН! [Special]

Чрезвычайно важно последнее правило методики – важно создать благоприятную психологическую обстановку, в которой все участники равны и могут высказывать абсолютно любые идеи. Лидер группы должен поощрять участие каждого в команде.

Этап оценки лучше доверять нескольким людям из категории принимающих решение по проблеме, причем нигде не должно быть отмечено авторство той или иной идеи. Так вы создадите атмосферу доверия, чтобы в следующий раз метод сработал еще лучше.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Экспертный опрос и другие методы сбора информацииЭкспертный опрос и другие методы сбора информации
Лев толстой, "севастополь в декабре месяце": анализ произведенияЛев толстой, "севастополь в декабре месяце": анализ произведения
Социологический опрос: пример. Результаты социологического опросаСоциологический опрос: пример. Результаты социологического опроса
Метод интерполяции: основные виды и вычислительные алгоритмыМетод интерполяции: основные виды и вычислительные алгоритмы
Техника акварельной живописи в изобразительном искусстве и архитектурной графикеТехника акварельной живописи в изобразительном искусстве и архитектурной графике
Метод конечных элементов - универсальный способ решения дифференциальных уравненийМетод конечных элементов - универсальный способ решения дифференциальных уравнений
Ментальная карта как способ визуализации мышленияМентальная карта как способ визуализации мышления
Примеры деловых игр. Сценарий деловой игрыПримеры деловых игр. Сценарий деловой игры
Скрытая реклама как метод воздействияСкрытая реклама как метод воздействия
Как настроить "триколор тв" самостоятельноКак настроить "триколор тв" самостоятельно
» » » Метод мозгового штурма - креатив по правилам

© 2011—2024 WikiEnx.com