Увлекательное путешествие, или красивые названия городов

Для путешественников чаще всего ключевую роль играет место отдыха, его характеристики и особенности, нежели наименование. В данном случае действует принцип «не имя красит местность, а местность имя», и в связи с этим мы часто влюбляемся в наименования тех городов, в которых нам было лучше всего. Красивые названия городов чаще всего встречаются в Европе, они приятны и мелодично звучат для нашего уха. Но в эту категорию попадает и множество российских населенных пунктов, наименования которых очаровательно звучат и на нашем родном языке.

Романские города-музеи

Считается, что самые красивые названия городов мира сосредоточены в исторической области, в Средиземноморье. Примечательно, что этот регион находится между двумя частями света – Европой и Азией, и все населенные пункты, которые тут когда-либо были или есть до сих пор, носят очень красивые имена. Многие города бывшей Римской империи сохранились и до наших дней. Среди них Рим, Флоренция, Венеция. Наряду с ними можно выделить очень красивые наименования областей: Лигурия, Тоскана, Сицилия. Согласитесь, услада для слуха?

Соседка Италии – Греция, также имеет красивые названия городов, которые располагаются на ее территории. Это Афины, Каллифея, Ираклион. Примечательно, что, помимо красивейших наименований, эти населенные пункты сумели сохранить на своих территориях потрясающей красоты памятники архитектуры. Любоваться ими можно вечно, и постепенно они станут синонимами названий городов.красивые названия городов

Древний Восток – утонченность и красота

Удивительно, что красивые названия городов древнего мира были куда более милозвучными именно на территориях Ближнего Востока. Во-первых, это центр зарождения аккадской цивилизации город Ашшур. Несколько столетий спустя ему на смену пришла величественная Ниневия. На юге той же Месопотамии располагался король всех держав того времени – Вавилон с его знаменитой, до сих пор не откопанной из золотистых песков, башней. На территории Египта можно выделить два мегаполиса с красивейшими названиями – Мемфис и Александрию. В нынешней Турции, которая когда-то носила название Анатолии и Каппадокии (также имена очень привлекательные для слуха), находился легендарный город Троя, знаменитый своей историей с деревянным конем.

Видео: Дубай – ОАЭ – Жизнь города – Увлекательное путешествие!

Ну а Сирия имеет такие красивые названия городов, как Дамаск, Алалах, Амарна и другие. Примечательно, что большинство из вышеперечисленных наименований сохранились до сих пор. Исключением можно считать Мемфис, который сменил имя на не менее красивое – Каир.самые красивые названия городов мира

Испания – современный кладезь уникальности

Страна, расположенная на юго-западе европейского континента, знаменита тем, что имеет красивые названия городов. Список их мы перечислять не будем, а лишь пройдемся по самым знаменитым, которые уникальны не только своим звучанием, но и архитектурой.

Видео: Путешествие в Санкт-Петербург (Journey to Saint-Petersburg)

Начать путешествие по Испании, пожалуй, стоит с Каталонии, где расположен мегаполис Барселона. Это имя вот уже множество веков гремит на весь мир и появляется то в творческой сфере жизни, то в спортивной, то в туристической.

Ниже расположена Валенсия, а еще ближе к югу протянулись области Коста-Доррада, Коста-дель-Соль, Коста-Брава. Среди городов этой страны можно выделить сложное, но очень красивое название - Ла-Манга-дель-Мар-Менор. Важно отметить, что испанская колонизация страны Южной Америки стала причиной распространения данной культуры на более обширные территории. Так, красивые названия городов, которые произносятся и пишутся на этом языке, можно встретить в Мексике, Колумбии, Аргентине и многих других государствах.красивые названия городов мира

Далекий и загадочный Север

Красивейшими признаны и наименования скандинавских поселений. Важно отметить, что на этом полуострове соседствуют романо-германские и фино-угорские народы, поэтому наименования местных географических единиц принципиально разнятся. Строгостью и величием наполнена столица Швеции - город Стокгольм. Наряду с ним предстают Эстерсунд, Мальмё, Шеллефтео и Сундсвалль. Финляндия славится знаменитыми городами Хельсинки, Вийтасаари, Торнио, Рованиеми и Нильсия. Самое главное, что во многих населенных пунктах этих холодных стран, даже в самых маленьких, сохранилась первобытность традиций и культуры этих народов, что придает им еще больше шарма и очарования.

Видео: Смешные названия городов: 10 необычных топонимов разных стран мира

красивые названия городов список

Сюрприз нового века – ЮАР и его достояния

Кто бы мог подумать, что на просторах самой южной точки африканского континента вырастут настоящие городские джунгли, которые будут носить прекрасные имена. Среди городов, которые своими панорамами больше напоминают Америку, выделим Йоханнесбург, Кейптаун, Преторию, Порт-Элизабет и Ист-Лондон. Этими уникальными в своем роде наименованиями данные населенные пункты обязаны синтезу местных наречий и английского языка, который появился здесь после британской колонизации.

Россия и ее уникальность

Для наших соотечественников самые красивые – названия городов России и главным образом родная столица Москва, которая в каждой своей букве неповторима и индивидуальна.

Видео: Красивые города планеты. Брисбен (Brisbane)

красивые названия городов россии

Санкт-Петербург – старинный и невероятно красивый город.

Видео: Зеленоградск - курортный город на берегу Балтийского моря 1

Отдаленные мегаполисы также носят красивые имена: Владивосток, Екатеринбург, Астрахань, Архангельск, Калининград. Можно с полной уверенностью заявить, что в России куда больше мест, регионов и городов с красивейшими именами, однако перечислить их в одной статье просто невозможно.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Удивительный иран. Столица и другие города страныУдивительный иран. Столица и другие города страны
Функции городов. Классификация городов по функциям: примерыФункции городов. Классификация городов по функциям: примеры
Области россии - их разнообразие и особенностиОбласти россии - их разнообразие и особенности
Потрясающий водопад Каракол. Самые красивые водопады БразилииПотрясающий водопад Каракол. Самые красивые водопады Бразилии
Загадочный и уникальный цвет - палевыйЗагадочный и уникальный цвет - палевый
Пирамидальный тополь в озеленении населенных пунктовПирамидальный тополь в озеленении населенных пунктов
Турфирмы владивостока. "Чемодан" - турфирма, владивостокТурфирмы владивостока. "Чемодан" - турфирма, владивосток
История и загадки топонимикиИстория и загадки топонимики
Самые красивые заповедники и национальные парки России (названия)Самые красивые заповедники и национальные парки России (названия)
Самые красивые животные - кто они?Самые красивые животные - кто они?
» » » Увлекательное путешествие, или красивые названия городов

© 2011—2024 WikiEnx.com