С помощью советов мастера учимся, как нарисовать скелет

Как нарисовать скелет человека? Это не так трудно, как кажется на первый взгляд. Используя данный алгоритм, даже начинающий художник справится с этой задачей. Для достижения успешного результата советуем шаг за шагом выполнять рекомендации опытного мастера.

Видео: Как нарисовать человека? Простые советы как нарисовать человека.

как нарисовать скелет

Создаем каркас будущего скелета

Шаг 1. Теперь узнаем поподробнее, как нарисовать скелет карандашом. Сначала рисуем базовый каркас. Для этого необходимо начать с круга для черепа. Круг двумя пересекающимися под прямым углом линиями разделить на 4 сегмента, немного ниже под горизонтальной линией провести еще одну. Под кругом провести контур низа черепа. Нарисовать глазницы, отверстие носа и зубы как показано на рис. 1.

Видео: Учимся рисовать на футболке. Мастер-класс «Поколения М»

Вертикальную линию черепа продлить ниже - это основа скелета (позвоночник). Добавить линию плеч, параллельно этой линии ниже дорисовать 2 прямые покороче для обозначения основ таза. От плечевой и тазовой линий вниз дорисовать прямыми линиями основу для костей рук и ног соответственно.

Середину позвоночника отметить фрагментом синусоиды. Посередине прямых, обозначающих кости рук и ног, кружочками наметить локтевые суставы и колени. На концах этих прямых овалами отметить будущие кисти и стопы. Строя каркас, сверяйтесь с рисунком 1, который подскажет, как нарисовать скелет правильно.

Видео: Дмитрий Роза - Учимся рисовать штиль на море.

как нарисовать скелет карандашом

Рисуем верхнюю часть скелета туловища

Шаг 2. Для начала расстояние между черепом и плечевой линией заполним двумя короткими плоскими овалами для создания видимости шейных позвонков.

Нарисуем ключицы, для чего удлиненными овалами обведем горизонтальные линии по всей длине справа и слева от шеи. Нарисуем одинаковыми по длине плечевую (верхнюю) кость и предплечье (нижнюю). При этом для правдоподобности следует обязательно выделить плечевые и локтевые суставы.

На рисунке 2 хорошо видно, как нарисовать скелет непосредственно грудной клетки. Главное - постараться правильно нарисовать ребра. Ребра - это кости, которые соединены попарно с грудными позвонками. Всего у человека имеется 12 пар ребер, но на рисунке, как правило, рисуют меньше (на нашем рисунке изображено 7 пар ребер).

Видео: 4 способа нарисовать френч+нашла свой альбом!

Если все получилось, половина дела сделана. Переходим в следующему этапу.как нарисовать скелет человека

Как нарисовать скелет нижней части туловища

Шаг 3. Под костью грудины схематически дорисовываем 4 позвонка. Под ними вытянутым вертикально конусом обозначим крестец.

Нарисовать тазовые кости будет немного сложнее. Если присмотреться к рисунку, контуром они напоминают крылья бабочки. Линия начинается от кости крестца, плавным полукругом поднимается к реберным костям и также плавно под углом опускается к низу крестцовой кости. Получилось то, что в анатомии называется областью малого таза.

Теперь рисуем бедренную (верхнюю) и берцовые (нижнюю) кости обеих ног. При этом обратите внимание, что верхняя кость для соблюдения пропорциональности скелета рисуется на несколько миллиметров длиннее, чем нижняя.

Между собой соединяются бедренная и берцовые кости в области коленной чашечки. На первом рисунке это место обозначалось кружком.

Завершающий этап

как нарисовать скелет

Видео: Боб Росс - Учимся рисовать деревья.(с переводом на русский)

Шаг 4. Для придания рисунку естественности необходимо убрать ластиком все осевые (вспомогательные) линии. В конце желательно добавить деталей, чтобы сделать скелет максимально похожим на настоящий. Например, в черепе обязательно дорисовать скулы, более подробно обрисовать лучевые и локтевые кости рук, большеберцовые и малоберцовые кости ног, соединительные суставы, тщательно прорисовать фаланги пальцев кистей рук и ступней.

После завершающего этапа ваш рисунок должен напоминать этот. Если все получилось, то теперь вы знаете, как нарисовать скелет.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Как нарисовать железного человека шаг за шагомКак нарисовать железного человека шаг за шагом
Как нарисовать кенгуру карандашом поэтапно?Как нарисовать кенгуру карандашом поэтапно?
Как рисовать кленовый лист карандашом? Пошаговая инструкцияКак рисовать кленовый лист карандашом? Пошаговая инструкция
Урок изобразительного искусства: как нарисовать павлинаУрок изобразительного искусства: как нарисовать павлина
Как нарисовать военную технику? Пошаговая инструкцияКак нарисовать военную технику? Пошаговая инструкция
Узнайте: как нарисовать людей, сидящих на стуле или на полуУзнайте: как нарисовать людей, сидящих на стуле или на полу
Как нарисовать попугая карандашом поэтапно? Узнаем!Как нарисовать попугая карандашом поэтапно? Узнаем!
Уроки рисования с детьми: как нарисовать зайца карандашом поэтапно?Уроки рисования с детьми: как нарисовать зайца карандашом поэтапно?
Несколько простых советов о том, как нарисовать поэтапно балеринуНесколько простых советов о том, как нарисовать поэтапно балерину
Как рисовать самолет красиво?Как рисовать самолет красиво?
» » » С помощью советов мастера учимся, как нарисовать скелет

© 2011—2024 WikiEnx.com