Рыба-капля как воплощение мировой скорби

Никто не сможет остаться равнодушным, увидев эту рыбу впервые, пусть даже не живьем, а на фотографии. Морда этого желеобразного аморфного существа кажется созданной из уныния, для уныния и во имя уныния. Широко расставленные глаза, широкий рот, уныло висящий толстый «нос» (на самом деле это, конечно, никакой не нос, но впечатление такое создает) – все вкупе способно нагнать тоску даже на самого жизнерадостного индивида.Рыба-капля

Рыба-капля была «открыта» (то есть впервые описана и классифицирована) в 1926 году, когда австралийские рыбаки предоставили выловленный экземпляр зоологам. Рыбу посчитали несъедобной, занесли в зоологические анналы и оставили в покое. К тому же сама рыба-капля не горела желанием попадаться на глаза людям, так как обитала на глубинах свыше шестисот метров, и близко к поверхности, где давление водяного столба невелико, чувствовала себя неуютно.

Из-за обитания на большой глубине рыба-капля выработала ряд приспособлений, помогающих ей довольно сносно существовать в пучинах океана. Во-первых, она не имеет плавательного пузыря, так как при таком огромном давлении он бесполезен. Во-вторых, рыба-капля практически не имеет мускулатуры, и плавает в основном по течению. За пищей она не гоняется, пища приходит (вернее, приплывает) к ней сама. Ее рацион состоит в основном из планктона, и еду она добывает, просто разинув пасть. Мелкие рачки заплывают в рот сами.Рыбы фото и названия

Видео: Самое уродливое существо в мире. Рыба - капля

Рыба-капля – хорошая мама и о своих детишках заботится не хуже, чем наседка о цыплятах. Отметав икру, она «высиживает» ее – точно так же, как квочка яйца, а когда из икринок «вылупляются» маленькие «капельки», заботится о них, отыскивая для их обитания тихие места, «детские сады» - по терминологии зоологов. Смотрит, чтобы они росли в покое и безопасности. Впрочем, на такой глубине естественных врагов у нее практически нет.

Главным врагом рыбы-капли является человек. Нет, специально на рыбу-каплю никто невода не забрасывает. Она попадает в сеть, когда рыбаки проводят глубоководное траление для ловли омаров или крабов.

Хотя рыба-капля известна людям менее ста лет и считается несъедобной, нашлись и такие «гурманы», которые посчитали, что этот глубоководный «студень» является большим деликатесом. По некоторым данным, в Японии, Китае и странах Юго-Восточной Азии есть немало состоятельных людей, готовых выложить за обитателя океанских глубин немалые деньги. Впрочем, это и неудивительно, если вспомнить современную китайскую поговорку, гласящую, что хороший повар может приготовить все, что ползает по полям, кроме тракторов, все, что летает в небе, кроме самолетов, и все, что плавает в морской глубине, кроме подводных лодок.

Рыба-капля фотоКак она выглядит в своей естественной среде обитания, на глубине от шестисот до тысячи двухсот метров – неизвестно. Рыба-капля фото своего не оставила. Да и сделать его в ближайшее время вряд ли удастся. А вот на берегу или на борту рыбацкой шхуны она выглядит крайне непривлекательно. Встречается рыба-капля в основном недалеко от побережья Австралии, но отдельные экземпляры вылавливают во всех океанах, кроме Северного Ледовитого. На больших глубинах обитают рыбы, фото и названия которых еще дожидаются опубликования на страницах энциклопедий и учебников. Океанские пучины исследованы еще крайне слабо.

Видео: Рыба-капля - Самая причудливая рыба - Интересные факты

Из-за неаккуратной ловли морских членистоногих и пристального внимания азиатских гурманов рыба-капля находится под угрозой исчезновения. Неужели знакомство человека с этой необычной рыбой окажется таким коротким – менее ста лет? История взаимоотношений людей и природы говорит, что в этом нет ничего необычного. Такое случалось неоднократно. Стеллерова корова, например, была уничтожена всего через двадцать семь лет после открытия. Но как-то не хочется, чтобы рыбу-каплю, это печальное чудо, постигла та же участь.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Минога опасна для человека или только для рыб?Минога опасна для человека или только для рыб?
Рыба-меч. ОписаниеРыба-меч. Описание
Кто обитает на дне океана?Кто обитает на дне океана?
Самые странные животныеСамые странные животные
Рыба с прозрачной головой обладает уникальной оптической системой глазРыба с прозрачной головой обладает уникальной оптической системой глаз
Рыба-прилипала – морская теньРыба-прилипала – морская тень
Рыба-парусник – океанская молнияРыба-парусник – океанская молния
Подуст-рыба. Кто это?Подуст-рыба. Кто это?
Самая крупная рыба: пресноводные и морские рекордсменыСамая крупная рыба: пресноводные и морские рекордсмены
Черноморская камбала: фото и описаниеЧерноморская камбала: фото и описание
» » » Рыба-капля как воплощение мировой скорби

© 2011—2024 WikiEnx.com