Рыба-парусник – океанская молния

Видео: Трофейная рыбалка на марлина в Коста-Рике

Рыба-парусник – двухметровый исполин, обитающий в Атлантике, а также в Индо-Тихоокеанских водах. Его существование комфортно и безмятежно. Пропитание ему добывать не приходится, поскольку сардины, скумбрия и макрель, которыми он питается, – рыба стайная, водится в изобилии и фактически сама влетает в рот паруснику. Тем не менее парусник при желании мог бы догнать любую рыбу, особо не напрягаясь, так как скорость передвижения у него впечатляющая: около ста километров в час. Может быть, такая скорость ему нужна, чтобы убежать от опасности? Но парусник – рыба, которая не имеет врагов, уж как-то так сложилось, что он не по зубам океанским хищникам, слишком крупный.

Видео: Рыбалка на парусника с Вадимом Цыгановым

рыба парусникВот и возникает вопрос: зачем этой рыбе столь высокая динамика? Может быть, отсутствие воздушного пузыря и плавучесть в отрицательном значении послужили причиной высоких скоростей парусника, иначе бы он стал медленно опускаться на дно. Молниеносное продвижение в толще океанских вод подкрепляется, помимо всего прочего, еще и значительной турбулентностью, возникающей за счет множества специфических выступов на боках, задерживающих воду. Таким образом на боках парусника образуется тонкая водяная пленка.

рыба парусник фотоТакая прослойка обеспечивает еще более легкое продвижение рыбы. Хвостовой плавник, которым пользуется рыба-парусник, напротив, не приспособлен для сверхбыстрого плавания, он узкий и небольшой по площади. И все же хвост парусника свою задачу выполняет – за счет частых колебаний. Высокая скорость под водой может быть эффективной лишь по прямой у любой рыбы, не только у парусника. Даже незначительный поворот или вираж вызывает занос длинного тела, скорость резко падает, и приходится судорожно маневрировать, чтобы сохранить направление движения.

Видео: Парусники. Самые опасные животные. Морской мир HDTVRip720p

У парусника на такой случай есть генетический механизм сохранения баланса. Когда рыба-парусник набирает ход, спинной плавник автоматически укладывается в специальную ложбинку на спине и находится там во время движения по прямой. А на вираже парусник резко поднимает спинной плавник, который гасит начинающийся занос, и рыба продолжает движение как ни в чем ни бывало. Благодаря своей активности и скоростному передвижению, рыба-парусник считается наилучшим объектом для ловли с катера. Не зря писатель Э. Хемингуэй полжизни провел со спиннингом в руке, отлавливая парусника. Он выводил на рассвете свой «Пилар», отходил от берегов Кубы на два-три километра в открытый океан и начинал многодневную охоту на самую быструю океанскую рыбу, рыбу-молнию.

рыба молнияБывало, что леса не выдерживала, если попадался крупный экземпляр, ведь взрослый парусник мог быть длиной до трех с половиной метров и весом 70-80 килограммов. Поневоле вспомнишь повесть Э. Хемингуэя «Старик и море». Охота на парусника была полна драматизма и для самого автора бессмертного произведения. Сейчас у писателя много последователей, желающих порыбачить с борта катера или яхты. И рыба-парусник, фото которой вы видите, серьезно пострадала бы, если бы ее ловлю не запрещали в законодательном порядке. Ловить ее разрешается, но нужно обязательно отпускать – после фотографирования, разумеется.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Электрический скатЭлектрический скат
Рыба-меч. ОписаниеРыба-меч. Описание
Рыба тарпон атлантический: особенностиРыба тарпон атлантический: особенности
Рыба-собака - смертельно опасная хищницаРыба-собака - смертельно опасная хищница
Озеро Тиберкуль: описание и рыбалкаОзеро Тиберкуль: описание и рыбалка
Налим - рыба холодных водНалим - рыба холодных вод
Подуст-рыба. Кто это?Подуст-рыба. Кто это?
Корюшка - рыба полезнаяКорюшка - рыба полезная
Голец - рыба наших водоемовГолец - рыба наших водоемов
Морская щука (мольва): краткие сведенияМорская щука (мольва): краткие сведения
» » » Рыба-парусник – океанская молния

© 2011—2024 WikiEnx.com